Рациональность (j) - иррациональность (p)

Экстраверсия (E) - Интроверсия (I)

Этот признак описывает то, как мы предпочитаем взаимодействовать с окружающим миром и куда направляем свою энергию. Тех, кто предпочитает взаимодействовать с внешним миром, называют экстравертами, а кто со своим внутренним - интровертами.

Экстраверсия и интроверсия - это два вида установки (установка - готовность психики действовать или реагировать в известном направлении). Каждый человек в большей степени либо экстраверт, либо интроверт.

Экстраверт

ориентирован на то, что происходит вне его; открыт всему, происходящему вокруг; соотносит свои суждения с мнением окружающих; любит действия, инициативен; легко вступает в новые контакты, быстро осваивается в любом коллективе; высказывает всё, о чем думает; с интересом относится к новым людям, легко знакомится с ними; если отношения не сложились — так же легко расстается, никого не стремясь переиначивать на свой лад; часто склонен к риску; любит работать в коллективе

Интроверт

ориентирован на свои внутренние впечатления, мысли от того, что вне его; старается отгородиться (защититься) от обилия новой информации; задумчив, молчалив, внешне спокоен; имеет узкий круг проверенных друзей; с трудом входит в новые контакты; стремится к сосредоточенности и тишине; не любит неожиданных визитов и сам не делает их; хорошо работает в одиночку.

Замечание: ошибочно считать, что экстраверты - общительные люди, а интроверты - угрюмые молчуны. Это не совсем так. Этические интроверты часто очень общительны (но в известной им компании, где отношения прояснены). Логические экстраверты в противоположность последним могут выглядеть молчаливыми и сдержанными, например, если нет интересных тем для разговора.

Сенсорика (S) - Интуиция (N)

Этот признак характеризует способ, которым вы получаете информацию об окружающем мире. Все мы пользуемся при получении этой информации пятью органами чувств - зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом. Принципиальное отличие сенсориков от интуитов состоит в том, как они подходят к этой информации.

Сенсорики фокусируют свое внимание на том, "что это такое", а интуиты на том, "что бы это могло значить".

Сенсорики

фиксируют внимание на том, что они слышат, видят, осязают, обоняют, пробуют на вкус. Они доверяют тому, что реально существует (здесь и сейчас), тому, что можно измерить, пощупать, попробовать на вкус. Фокусируют внимание на фактах и деталях. Они ориентированы на настоящее, на то, что происходит в данный момент не привыкли витать в облаках, а предпочитают заниматься конкретными делами, у них лучше получается решение бытовых проблем. живет "здесь и сейчас". У него более реалистичное мироощущение. Он практичен и наблюдателен, хорошо разбирается в материальном мире. Выбирает "синицу в руках". проявляют гораздо больший интерес не к фактам как таковым, а к их значению, взаимосвязям, последствиям.

Интуиты

О них можно сказать, что они доверяют своему "шестому чувству". Эти люди легко читают "между строк", во всем ищут скрытый смысл. Интуиты фиксируют свое внимание на подоплеке, на умозаключениях. Они ценят воображение и доверяют своим предчувствиям и озарениям. Интуиты ориентированы на будущее, склонны видеть события в развитии. Интуитам более свойственно помечтать, пофантазировать, им неприятно заниматься рутиной, бытовыми проблемами. живет в прошлом или будущем. Он хорошо разбирается в потенциальных возможностях людей, запоминает даты, анализирует прошлые ошибки, видит ход истории. Мечтает о "журавле в небе".

Логика (T) - Этика (F)

Этот признак характеризует, каким образом мы принимаем решения и делаем выводы: объективно и беспристрастно (логики) или исходя из субъективных ценностей и симпатий (этики).

Сила этических проявляется в отношении к людям, сила логических в отношении к объективному миру.

Логики

ориентированы на систему, закон и порядок; любят анализировать и устанавливать логические связи; в интересах дела могут игнорировать чувства людей; не любят говорить о своих чувствах; не любят выяснять причины ссор и недоразумений.

Этики

люди чувств, хорошо разбираются в эмоциях окружающих; способны влиять на других своими эмоциями и сами подвержены такому влиянию; принимают решения под влиянием симпатий и антипатий; склонны идти на компромиссы ради хороших отношений, боятся обидеть других; часто говорят комплименты; любовь для них самое важное в мире;

Обратите внимание на терминологию. Понятие этик используется не в общепринятом значении этого слова - этичности-неэтичности поведения или правил этикета, а в соционическом смысле, как функция психики, противоположная логике ("мышлению" по К.Юнгу). Последнее также обозначает не только общепринятую способность рассуждать логически, но и в более общем смысле, функцию психики (одну из четырех основных - сенсорику, интуицию, логику, этику).

Рациональность (J) - Иррациональность (P)

Все живые существа на этой планете (включая человека) решают две основные задачи - собирают информацию о внешнем мире и принимают решение на основе этой информации. Информацию мы собираем при помощи функций сенсорики и интуиции - функций восприятия (иррациональные функции), а принимаем решение (выносим суждение, даем оценку, делаем заключение) при помощи логики или этики - функций суждения (рациональные функции). Например, заяц слышит звук (получает информацию) и убегает (принимает решение). Признак рациональность - иррациональность определяет, чему мы отдаем предпочтение - восприятию информации (иррациональность) или принятию решений (рациональность).

Рационалы

склонны к планированию и доведению дел до завершения; стабильно работоспособны; не любят менять своих решений, которые обычно хорошо продуманы; соблюдают дисциплину сами и требуют этого от других; стремятся все "разложить по полочкам", любят точность и пунктуальность жизнь строго упорядочена и расписана по минутам; говорят четко, последовательно, по-деловому, не сбиваясь с темы

Иррационалы

могут начинать сразу много дел, не доводя их до конца; работоспособность связана с изменчивым настроением; предпочитают не связывать себя обязательствами, часто отпускают все "на волю случая"; любопытны, интересуются всеми новинками; обычно действует без подготовки, "веря в свою удачу". гибкие люди, живущие, подчиняясь спонтанным порывам и воле обстоятельств; речь плавная, непоследовательная, часто меняется темп речи, в разговоре перескакивают с одной мысли на другую

Наши рекомендации