Информационно-поисковая система Rambler

Информационно-поисковая система Rambler («Праздношатающийся»), несмотря на англоязычное название, изначально была создана для поиска по серверам русского сектора Сети, ее адрес в Интернете — http://www.rambler.ru. Содержит миллионы документов, работает с 1996 года. До недавнего времени она была единственной из всех российских поисковых систем, которая признавалась фирмой Microsoft.

Информационно-поисковая система Rambler - student2.ru

Конечно, мода на создание порталов не обошла и Rambler — на сервере вы найдете не только поисковую систему, но и новости, бесплатную почтовую службу, словари и многое другое.

Rambler индексирует не только Рунет, но также начала работу с русскоязычными сайтами в Германии (http://www.rambler.de) и Болгарии (http://www.rambler.bg). Это первый опыт выхода одной из российских поисковых систем за пределы России, СНГ.

Сама поисковая система состоит из двух малосвязанных «кусков»: поисковой системы Rambler и системы добровольной классификации сайтов Rambler-TOP100. Обе составляющие прекрасно уживаются вместе и дополняют друг друга. Единственное замечание состоит в том, что их нельзя путать — поиск в разных частях дает различные результаты.

Тор 100 of Rambler

Для перехода к Rambler-TOP100 (это наиболее распространенное название) на главной странице служит гиперссылка Рейтинг Rambler-Top100, но можно также выбрать гиперссылку из тематического списка: от «Авто и Мото» до «Юмора». Также на первую страницу Rambler-TOP100 можно попасть, щелкнув на рекламном баннере с надписью Rambler-TOPlOO, имеющемся на подавляющем числе русскоязычных сайтов, либо набрав в адресной строке http:// toplOO.rambler.ru/toplOO/.

Сам каталог представляет собой набор таблиц с гиперссылками, рассортированными по темам. Выводится одновременно по двадцать гиперссылок, причем первая двадцатка наиболее престижная, так как дает значительное повышение рейтинга посещаемости сайта. Владельцы наиболее посещаемых мест в российском Интернете (сайты на зарубежных публичных серверах не регистрируются) могут иметь значительную прибыль от рекламодателей. А так как рейтинг Rambler-TOP100 наиболее достоверен и меньше всего подвержен «накрутке» счетчика, то успех сайта здесь в общем-то определяется его реальной «стоимостью».

Главная особенность данного каталога состоит в том, что владельцы сайтов сами регистрируются в определенном разделе, помещая на одной из страниц своего сайта счетчик (это баннер, соединенный со счетчиком для подсчета посетителей сайта).

К сожалению, как и у большинства рейтинговых систем, после некоторого срока эксплуатации на вершину популярности «выползают» откровенно порнографические и низкопробные сайты.Работники Rambler стараются их регулярно удалять, но зарегистрированных ресурсов много, плюс регистрация происходит добровольно, поэтому скорость проверки содержимого зарегистрированных ресурсов не слишком высока. Отсюда и хороший совет — прежде чем, например, показывать сайт из лидеров Rambler-ТОР100 детям, проверьте его содержание!

Другие поисковые системы России

Приведем перечень наиболее популярных адресов, не упоминавшихся ранее. Порядок следования поисковых систем и каталогов примерно соответствует их популярности.

Mail.ru http://mail.ru/

WWW.ru http://www.ru

Кирилл и Мефодий http://www.km.ru/

Иван Сусанин http://www.susanin.net/

Особенно хочется отметить интернет-каталог Mail.RU (ранее List.RU). Его рейтинговая система наиболее популярна после Rambler-TOP100 в России, а баннеры-счетчики Mail.RU вы встретите не только на многих сайтах Рунета, но и на зарубежных публичных серверах.

Информационно-поисковая система Rambler - student2.ru

Зарубежные поисковые системы

Google

В последнее время самой популярной глобальной поисковой системой стала Google (http://www.google.com и http://www.google.com. ru). Созданная русским программистом, переехавшим жить и работать в Кремниевую Долину, она отлично справляется не только с англоязычными документами, но и с мешаниной кодировок кириллицы. С 2003 года Google предлагает пользоваться своим сервисом чуть ли не на сотне различных языков.

Информационно-поисковая система Rambler - student2.ru

Google обладает уникальными возможностями, так как не хуже опытного хакера отыскивает в сети все доступные документы, даже те, к которым закрыт публичный доступ. Результаты поиска по Рунету у нее оказываются более полными, чем у Яndex. Можно даже рекомендовать после поиска в Яndex щелкнуть внизу на странице результатов на ссылке Google, что автоматически передаст запрос из Яndex в Google.

AltaVista

Самая именитая поисковая система — AltaVista, обладающая наиболее быстрым механизмом поиска, а также самой большой базой данных о ресурсах современного Интернета. Но, к сожалению, у AltaVista медленный темп обновления базы данных, но это беда всех систем, претендующих на глобальный охват Интернета. Первая страница AltaVista находится по адресу http://www.altavista.com.

Информационно-поисковая система Rambler - student2.ru

Заметим, что эта наиболее авторитетная поиско­вая система начала работать в декабре 1995 года.

В AltaVista существуют два варианта запроса: простой (Simple Search) и расширенный (Advanced). Можно задать страну, серверы которой надо просмотреть для составления ответа. Кроме индексирования веб-страниц.

Yahoo!

Yahoo! - один из самых популярных тематических каталогов. Информация в нем организована по темам и подтемам, что в сочетании с отличной поисковой системой дает возможность успешно использовать Yahoo! В качестве отправной точки для поиска нужного документа в Интернете. Каталог Yahoo! имеет национальные разделы ряда стран, ссылки на которые можно найти внизу главной страницы.

Первая страница Yahoo! расположена по адресу http://www.yahoo.com, где вы получаете доступ к двум основным методам работы с каталогом - поиску по ключевым словам и иерархическому дереву разделов (категорий).

Информационно-поисковая система Rambler - student2.ru

При путешествии по каталогу вы увидите путеводные значки, например:

- значки с надписями New приглашают познакомиться с новыми, недавно появившимися в каталоге гиперссылками;

- число в скобках информирует о количестве гиперссылок в подразделе;

- символ @ означает, что данный подраздел относится к другому разделу каталога.

Наши рекомендации