Общие указания по выполнению курсовой работы

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО "КГТУ")

В.М. Муров, В.В. Нордин

ЛОГИСТИКА

Учебно-методическое пособие по курсовой работе

для студентов бакалавриата по направлению подготовки «Торговое дело»

(профиль подготовки - «Коммерция»)

Калининград 2015

Издательство ФГБОУ ВПО «КГТУ»

УДК 658.8

Муров В.М., Нордин В.В. ЛОГИСТИКА: Учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы. – Калининград, КГТУ, 2015. - с.

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с программой подготовки по дисциплине «Логистика» для направления «Торговое дело». В нём представлены содержание курсовой работы (в том числе, её примерные темы), требования, методические указания по её выполнению, рекомендуемые источники информации.

Материалы пособия могут быть полезны при выполнении выпускных квалификационных работ.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….4

1 Общие указания по выполнению курсовой работы……………………………….5

2 Выбор темы, подбор и изучение материала для курсовой работы……………….7

3 Структура курсовой работы…………………………………………………………9

4 Оформление курсовой работы…………………………………………………….12

5 Защита курсовой работы……………………………………………………………12

6 Тематика курсовых работ…………………………………………………………...14

7 Методические указания по разделам курсовой работы…………………………..18

8 Рекомендуемые источники к выполнению курсовой работы…………………...27

ПРИЛОЖЕНИЕ А Титульный лист курсовой работы …………………………….29

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Пример оформления страницы «СОДЕРЖАНИЕ»…………..30

ВВЕДЕНИЕ

Логистика — наука, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами и провиантом, создания инфраструктуры товародвижения (Современный экономический словарь).

Каждое предприятие, применяя на практике принципы логистики во всех фазах снабжения, производства и сбыта, единый системный подход к вопросам транспортирования и складирования продукции, сможет существенно повысить конкурентоспособность своих товаров, снизить общие издержки по их производству и обращению.

Цель дисциплины «Логистика» заключается в формировании у студентов единого системного подхода к процессам товародвижения, изучении ими основных принципов, правил логистики, методов формирования логистических систем, обеспечивающих рациональное перемещение продукции. Как дисциплина, «Логистика» базируется на знаниях экономической теории, менеджмента, маркетинга, экономики предприятия, методов управления, организации и планирования производственными процессами, исследования операций.

Курсовая работа по логистике является самостоятельной исследовательской работой студента, в ходе выполнения которой он должен проявить свои аналитические и творческие способности, показать умение практического использования теоретических знаний. Её выполнение предполагает активный поиск новых источников информации, изучение теоретических аспектов логистического управления и практического приложения его методологии для конкретных ситуаций на предприятиях. Материал и результаты курсовой работы могут стать частью выпускной квалификационной работы, а также быть рекомендованными к публикации или к участию в научных конференциях.

Примерные темы курсовых работ предложены в соответствии с учебным материалом дисциплины «Логистика». Допускается изменение формулировки темы при условии согласования с научным руководителем. Целесообразно, чтобы тема курсовой работы была бы связана с предполагаемой темой выпускной квалификационной работы.

Общие указания по выполнению курсовой работы

Согласно учебному плану студенты направления «Торговое дело» (профиль подготовки – «Коммерция») должны выполнить курсовую работу по дисциплине "Логистика" в течение 5-го семестра. Наряду с лекция­ми и практическими занятиями, написание курсовой работы способствует углублению знаний студентов по изучаемой дисциплине.

Курсовая работа - это самостоятельное, содержательное, выполненное под руководством преподавателя поисковое исследование. Оно имеет теоретическую составляющую анализа актуальных логистических проблем предприятий, их подразделений, технологий и этапов работы, а также содержит анализ практического опыта, изучавшегося студентами в рамках предметных дисциплин и прохождения практик.

Самостоятельность выполнения будет проверяться по системе Антиплагиат, для чего готовую курсовую работу надо будет послать на электронный адрес руководителя. Степень самостоятельности (оригинальности) работы должна быть не менее 60 %!

Целью курсовой работы является приобрете­ние студентами следующих навыков и компетенций:

· умение применять знания, полученные на лекциях и практических занятиях, для самостоятельного анализа логистической деятельности предпри­ятий;

· привитие навыков самостоятельной работы с литературными источниками, статистической отчетностью, нормативно-справочной документацией и ресурсами Интернета;

· умение обосновывать актуальность выбранной темы, ее ценность и значимость для организации (предприятия, фирмы) и отрасли;

· умение выявлять недостатки деятельности отделов логистики предприятий;

· умение самостоятельно формулировать проблему, ставить задачу и разрабатывать предложения в сфере коммерческой и, прежде всего, в логистической деятельности;

· использование экономико-математических методов исследо­вания, повышающих репрезентативность и обоснованность сформулированных предложений;

· привитие навыков самостоятель­ного анализа конечных экономичес­ких результатов логистической деятельности предприятия, оценки ее эффек­тивности;

· умение разрабатывать рекомендации на основе проведенного анализа по повышению эффективности логистической деятельности организации;

· умение четко и просто письменно излагать свои мысли, правильно оформлять работу в соответствии с нормативными требованиями.

Задачи, которые ставятся непосредственно перед студентами по курсовой работе, включают:

• изучение литературы, справочных и научных источников, включая зарубежные, по теме исследования;

• определение объекта и предмета исследования;

• самостоятельный анализ основных концепций по изучаемой логистической проблеме, выдвигающихся отечественными и зарубежными специалистами; уточнение основных понятий по изучаемой проблеме;

• резюмирование полученных выводов и рекомендаций.

Объектом исследования в курсовой работе является логистическая система (логистическое подразделение) предприятия (организации), на котором студент может собрать необходимую информацию и изучить организацию логистических процессов. В качестве такой организации может рассматриваться производственные или торговые предприятия, организации, оказывающие различные виды логистических услуг (склады, транспортно-экспедиторские компании, сервисные центры и др.).

Поскольку курсовая работа по логистике выполняется в 5-м семестре, то на практику после 4-го семестра в рамках индивидуального задания следует рекомендовать изучение и сбор материала по логистическим аспектам в соответствии с темами, которые могут быть выбраны из перечня тем (например, по шифру зачетки), либо являющимися наиболее актуальными для предприятия.

Кроме того, объектом исследования может быть логистическое подразделение создаваемого или задаваемого преподавателем предприятия. Исходной информацией могут служить кейсы, приведенные в учебно-методических пособиях авторов по практическим занятиям и по самостоятельной работе студентов (по разделам логистики).

Предметом исследования является организация и управление логистическими функциями, а также возможность повышения их эффективности.

Выполнение курсовой работы поможет студентам приобрести навыки увязки вопросов теории с практической деятельностью, опыт работы с научно-производственной и управленческой литературой, а также со статистической информацией.

Курсовая ра­бота должна выполняться по одной из двух следующих схем.

Схема А:

1. Выявление наиболее проблемных (значимых) вопросов в логистической системе предприятия – объекта исследования. При этом используются фактические данные предприятия, на котором студент проходил практику, или которое предполагается в качестве объекта исследования в ВКР. На этом этапе выявляются негатив­ные моменты и недостатки функционирования логистической системы предприятия на основе анализа тенденций развития организацион­ной, плановой и управленческой сторон деятельности звеньев логистической цепи – снабженческих и производственных подразделений, складских комплексов, транспортно-экспедиционных организаций, оптовой или розничной торговли. Полученный материал формируется в виде аналитического раздела. Одновременно выясняется необходимость сбора допол­нительной информации по отдельному вопросу или вопросам.

2. Сбор материалов, необходимых для решения проблемных вопросов логистической системы предприятия, выявленных на первом этапе, посредством анализа литературных источников (учеб­ников, учебных пособий, монографий, статей), нормативных актов, директивных документов и документации предприятий и организаций по рассматриваемой в работе проблематике, связанной с «узкими» местами предприятия. На базе систематиза­ции собранного материала формируются основные направления анализа. Полученный материал формируется в виде теоретического раздела.

3. Разработка и обоснование предложений по основным (или самым проблемным) направ­лениям логистической деятельности предприятия - совершенствование логистической системы обеспечения материальными ресурсами или ее отдельных составляющих, системы оценки и нормирования расхода материальных ре­сурсов по различным направлениям (организационному, мето­дическому или техническому), системы транспортировки про­дукции.

4. Оформление курсовой работы — пояснительной записки и графических материалов. На этом этапе возможны определенные уточнения разделов работы, а также разработанных предложений, рекомендаций и проектных решений. Здесь осу­ществляется литературная обработка текста курсовой работы, со­ставляется окончательный список литературных источников, ис­пользуемых при выполнении работы, оформляется графический материал (схемы, таблицы, диаграммы, графики и рисунки).

Схема Б:

1. Для гипотетического предприятия (вновь создаваемого или заданного преподавателем)предполагается разработка логистической системы или её части (подразделения, выполняющего логистическую функцию или функции). Выбор направления поиска теоретических методов и практического опыта выполняется в соответствии с заданной или выбранной темой курсовой работы. Сбор материалов, осуществляется посредством анализа литературных источников (учеб­ников, учебных пособий, монографий, статей), нормативных актов, директивных документов и документации предприятий и организаций по рассматриваемой в работе проблематике. На этом этапе отбирается необходимая информация для использования теоретических и практических методов решения логистических проблем в соответствии с темой курсовой работы, а также включения в текст пояснительной записки курсовой работы и для представления в виде графических материалов. На базе систематиза­ции собранного материала формируются основные направления анализа. Полученный материал формируется в виде теоретического раздела.

2. По заданным параметрам гипотетического предприятия разрабатывается логистическая система или её часть в виде логистического подразделения. Состав выполняемых логистических функций с соответствующим обоснованием и необходимым графическим представлением оформляются в рамках второго раздела курсовой работы.

3. Разработка и обоснование предложений для эффективного выполнения логистических функций в соответствии с темой курсовой работы. При этом в рамках третьего раздела осуществляются необходимые расчеты компонентов логистической системы или ее отдельных составляющих. Здесь же ориентировочно оценивается экономическая эффективность рекомендаций с позиции снижения затрат в том звене или звеньях логистической цепи, которые рассматрива­ются в курсовой работе. На основе разработанных предложений и рекомендаций формулируются соответствующие выводы.

4. Оформление курсовой работы – аналогично схеме А.

Наши рекомендации