Оцените ваш стиль руководства

Ситуации для решения анализа по определению стиля руководства на основе "Решетки менеджмента" (рис.14).

Предполагается выделить пять наиболее характерных типов стиля руководства. Они размещаются по всем четырем углам поля и в центре. Их по осям легко кодировать. Код 9.1 обозначает стиль руководства, жестко ориентированный на производство и уделяющий минимум внимания конкретному работнику. И так как особой радости работник при таком отношении от присутствия руководителя не испытывает, то ему всегда хочется скрыться подальше, уйти от сотрудничества и из-под контроля. В этой ситуации руководитель всегда недоволен, раздражен и большая часть его времени уходит на надзор за подчиненными. Как правило, успех коллективу при таком стиле руководства дается тяжелой ценой, текучесть кадров высока, сплоченность низкая, фактически данный стиль соответствует авторитарному.

Y

1,9                 9,9
                     
                     
                     
            5,5        
                     
                     
                     
  1,1                 9,1
Х

                   
  X

Рис. 14.Решетка менеджмента, где “Х” — внимание к производству,

“Y” — внимание к человеку

Код 1.1 соответствует практически нулевым устремлениям руководителя или работника к изменениям в производственных отношениях по оказанию поддержки и помощи подчиненным, к повышению квалификации. Такой сотрудник работает так, чтобы не быть уволенным и не морочить себе голову заботой о других. Чаще всего данный стиль работы и руководства вырабатывается у лиц, оказавшихся под давлением шефа из кода 9.1.

Код 1.9 является противоположным коду 9.1 и на первом плане оказываются человеческие отношения при сдвиге производственных проблем и вопросов на второй план. Происходит реализация установки: надо оставаться человеком, чтобы при этом вокруг не происходило. Деловые вопросы и производственные болячки отодвигаются в сторону на неопределенный срок в надежде, что все уладится как-нибудь само по себе. Не видя интереса к работе у руководителя, подчиненные становятся инертными, малоинициативными, хотя, конечно, некоторые, понимая, что такой вольной жизни им трудно будет увидеть при других руководителях, худо-бедно с заданиями стараются справляться. Но, в целом коллектив при таком стиле руководства больших достижений не имеет. В кодах 1.1 и 1.9 фактически сталкиваемся с разными видами либерального стиля управления.

Код 5.5 находится в центре “решетки менеджмента“. Руководители, соответствующие этому положению, выходят на устойчивый средний результат. Конфликты разрешаются демократическим путем. И все же результаты, исходя из координат “решетки менеджмента”, могут быть на пятьдесят процентов больше. Очевидно, что их стиль при этом наполовину либеральный, наполовину демократический.

Код 9.9 свидетельствует: наивысшие результаты при максимальном учете потребностей людей. Конечно, сложно достигать идеального результата, но вполне возможно при гармоничном ведении дела самим руководителем и воспитании им у подчиненных стремления к успеху, признанию на основе оптимальной организации труда и перспектив роста. Выработка мотивов, позволяющих человеку добиться максимально возможной самореализации, является при этом главной заботой талантливого руководителя. Цели при этом надо определять совместно с сотрудниками, создавая им наилучшие условия для ее достижения.

Наиболее благоприятной зоной в “решетке менеджмента” является часть поля с координатами 5.9; 5.5; 9.5; 9.9. Именно в этом квадрате сосредотачиваются наиболее талантливые менеджеры, способные к внедрению всего прогрессивного и целесообразного для предприятия.

На основе “решетки менеджмента” проверьте, какой вы руководитель. Для этого проведите следующий тест: прочтите высказывания пяти различных руководителей и отметьте те, которые в наибольшей мере соответствуют вашим представлениям. Ранжируйте эти высказывания по следующим типам руководителей: 9.9; 9.1; 5.5. (рис. 14).

1. Для меня важно принять решение, которое в принципе можно осуществить. Я борюсь за свои идеи, представления и стиль поведения, даже если при этом приходится идти на конфликты. Если возникают конфликты, то я или устраняю их, или провожу свою линию. Если что-то срывается, я защищаюсь. Я подгоняю себя и других.

2. Я принимаю решения других, присоединяюсь к мнению, представлению и стилю поведения других. Если возникают конфликты, я пытаюсь быть в стороне или оставаться нейтральным, а поэтому редко раздражаюсь. Я работаю, не напрягаясь.

3. Для меня важно, чтобы принимаемые решения были здравыми и творческими, встречающими понимание и одобрение. Я умею слушать и ищу идеи, мнения и образ поведения. У меня есть убеждения, но я воспринимаю и чужие идеи. Если возникают конфликты, я стараюсь разобраться в их причинах и устранить последствия. Если я раздражен, я сдерживаюсь, способен оценить шутку. Все силы отдаю работе и сотрудники следуют за мной.

4. Для меня важно сохранить добрые отношения с людьми. Я предпочитаю принимать мнения, стиль поведения и представления других. Я стремлюсь не допускать конфликтов. Так как напряженность приводит к срывам, я всегда дружелюбен. Есть чувство юмора. Я редко руковожу, но помогаю всегда.

5. Для меня важна реализация осуществляемых целей. Если появятся новые идеи, представления, отличающиеся от моих собственных, я ищу среднюю позицию. Если возникают конфликты, я стараюсь быть твердым и справедливым. Я стараюсь поддерживать хороший, равномерный темп работы.

Наши рекомендации