Если название документа известно только приблизительно, указывайте те слова, которые отражают его суть и точно в нем присутствуют

Для построения более сложных запросов можно использовать логические условия (отметим, что пробел между словами в поле «Название документа» интерпретируется как логическое условие И) и заключать части поискового выражения в скобки для определения очередности выполнения действий логических условий, а также применять специальные настройки в расширенном поиске (об этом подробно рассказывается в следующих темах).

По умолчанию введенные слова будут найдены во всех формах согласно правилам русского языка. Например, если в поле задать слово НАЛОГ, то в названиях найденных документов помимо слова НАЛОГ могут содержаться формы НАЛОГИ, НАЛОГА, НАЛОГОВ, НАЛОГОМ, НАЛОГАМИ, НАЛОГУ, НАЛОГАМ, НАЛОГЕ, НАЛОГАХ, а также все формы слова НАЛОГОВЫЙ. Чтобы провести поиск только по одной определенной форме слова, нужно заключить его в двойные кавычки. Например, если ввести в поисковую строку значение «НАЛОГ», то будут найдены только документы, в названии которых слово НАЛОГ не менее одного раза встречается в именительном падеже единственного числа.

Слова для поиска следует вводить полностью, например: НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО; ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА и т.п.

Вместо полных названий терминов можно задавать их общепринятые сокращения и аббревиатуры, например, ЗАРПЛАТА, НДС. Система найдет документы, в названии которых встречаются как полные названия соответствующих терминов, так и их сокращения или аббревиатуры.

Также возможен поиск по началу слова, но в этом случае обязательно следует использовать символ «*», например, БУХ* УЧЕТ*.

Система проверит орфографию набранных слов и при необходимости выдаст сообщение об ошибке.

Расширенный поиск по названию документа используется редко, и мы на нем останавливаться не будем.

Поле «Дата»

Поле «Дата» имеет две вкладки — «Словарь» и «Диапазон». Вкладка «Словарь» используется, если точно известна дата принятия документа. Нужную дату следует задать с клавиатуры, но без набора разделительных точек.

Если же дата приятия документа известна примерно, то следует воспользоваться вкладкой «Диапазон», в которой задается временной период. В этой вкладке можно задать и дату точно. Весь список возможностей задать временной период таков:

· Точно

· С... по...

· Раньше

· Позже

Даты можно задавать с клавиатуры (разделительные точки не набираются) или же воспользоваться встроенным календарем.

Если используется встроенный календарь, то надо иметь в виду следующее.

При входе во встроенный календарь подсвечивается текущая дата. При этом если текущим месяцем является, например, апрель, то в раскрытом календаре присутствуют лишь числа от 1 до 30. Таким образом, если необходимо, например, выбрать дату 31 мая, то сначала нужно задать месяц май (тогда в календаре появится и тридцать первое число), а затем выбрать число 31. В ряде случаев начинать придется даже с выбора года: например, если требуется выбрать дату 29 февраля 2004 г.

Таким образом, при использовании встроенного календаря наиболее правильным порядком действий будет следующий: сначала задается год, затем месяц и, наконец, день.

Практические задания:

1. Пример:Найдите все альтернативные законопроекты (в том случае, если они рассматривались) к проекту Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", который уже подписан Президентом РФ.

В примере иллюстрируется поиск с использованием полей "Название документа", "Вид документа" и "Стадия законодательного процесса", а также переход по ссылкам.

Вариант решения:

1. Войдите в Карточку поиска раздела "Законопроекты", при необходимости очистите ее с помощью кнопки "Очистить карточку".

2. В поле "Название документа" введите: ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ ГОСОРГАНОВ.

3. В поле "Вид документа" выберите: ПАСПОРТ ЗАКОНОПРОЕКТА.

4. В поле "Стадия законодательного процесса" выберите значение ПОДПИСАН ПРЕЗИДЕНТОМ РФ.

5. Постройте список документов (F9).

6. Откройте Паспорт проекта Федерального закона N 386525-4 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Над текстом документа расположена информационная строка, содержащая ссылку на альтернативные законопроекты. По ссылке можно перейти в паспорт этого законопроекта.

Ответ:

Найден альтернативный законопроект к проекту ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" - проект Федерального закона N 116219-4 "О гарантиях предоставления информации о решениях государственных органов, органов местного самоуправления".

Примечание:

Пример подготовлен с использованием ИБ "Законопроекты" по состоянию на 29 июня 2011 г.

2. Пример:Найдите федеральный закон об электронной подписи, принятый в текущем году.

В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска или поиск с использованием полей "Дата" и "Название документа".

Варианты решения:

1-й вариант. Воспользуйтесь Быстрым поиском.

1. Воспользуйтесь строкой Быстрого поиска в Стартовом окне или нажмите кнопку "Быстрый поиск" Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку Быстрого поиска и задайте в ней: ЗАКОН ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ.

2. С помощью кнопки "Найти" постройте список документов. Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" представлен в начале списка.

2-й вариант. Используйте Карточку поиска раздела "Законодательство".

1. Войдите в Карточку поиска раздела "Законодательство", при необходимости очистите ее с помощью кнопки "Очистить карточку".

2. В поле "Дата" укажите диапазон: С 01.01.2011.

3. В поле "Название документа" введите ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ.

4. Постройте список документов (F9).

5. Откройте Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Ответ:

Найден Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Примечание:

Пример подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27.06.11г.

3. Пример:Найдите постановление Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ, касающееся вопросов, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав.

Пример иллюстрирует поиск документа с использованием полей "Принявший орган", "Текст документа".

Вариант решения:

1. Откройте Карточку поиска раздела "Законодательство". При необходимости очистите ее.

2. В словаре поля "Принявший орган" поочередно выберите значения: ВАС РФ, ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ (ВС РФ) (устанавливая галочку слева от нужного значения в списке) и соедините их логическим условием И.

3. В нижней части Карточки поиска будет указано, сколько документов из раздела "Законодательство" соответствуют заданному условию. Видно, что таких документов довольно много.

4. Уточните запрос, задав в поле "Текст документа" значение: ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

5. Постройте список документов (F9).

Ответ:

Найдено Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Примечание:

Пример подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27.06.11г.

4. Пример:Летом 2009 г. Высший Арбитражный Суд РФ издал письмо, в котором разъяснил вопросы, касающиеся практики рассмотрения арбитражными судами споров о преимущественном праве приобретения акций закрытых акционерных обществ. Найдите это письмо.

Пример иллюстрирует поиск документов с использованием полей "Принявший орган", "Текст документа" и "Дата".

Вариант решения:

1. Войдите в Карточку поиска раздела "Законодательство", при необходимости очистите ее с помощью кнопки "Очистить карточку".

2. В поле "Принявший орган" наберите ВАС РФ (можно набирать как полное, так и сокращенное название принявшего органа), затем установите курсор в списке словаря на нужное значение и в окне словаря нажмите кнопку "Построить список".

3. В поле "Текст документа" введите: АКЦИИ ЗАО.

4. Поскольку известна примерная дата принятия документа, можно уточнить запрос. Для этого задайте в поле "Дата" диапазон: С 01.06.2009 ПО 31.08.2009 и нажмите кнопку "Построить список".

5. Постройте список документов (F9).

6. Откройте Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.06.2009 N 131 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров о преимущественном праве приобретения акций закрытых акционерных обществ>.

Ответ:

Найдено Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.06.2009 N 131 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров о преимущественном праве приобретения акций закрытых акционерных обществ>.

Примечание:

Пример подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29.06.11г.

5. Пример:Найдите Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки (вместе с Положением об особенностях направления работников в служебные командировки)" в следующих трех случаях:

1) если известны номер и примерная дата принятия документа (октябрь 2008 года);

2) если известны номер и вид документа;

3) если известны номер и орган, принявший этот документ.

Пример иллюстрирует поиск документов с использованием полей "Номер", "Дата", "Вид документа", "Принявший орган".

Варианты решения:

1-й случай:

1. Откройте Карточку поиска раздела "Законодательство". При необходимости очистите ее, нажав кнопку "Очистить карточку".

2. В поле "Номер" наберите: 749.

3. В нижней части Карточки поиска будет указано, сколько документов из раздела "Законодательство" имеет заданный номер. Видно, что таких документов довольно много.

4. Уточните запрос, задав в поле "Дата" диапазон значений: С 01.10.2008 ПО 31.10.2008.

5. Постройте список документов (F9).

2-й случай:

1. Откройте Карточку поиска раздела "Законодательство". При необходимости очистите ее, нажав кнопку "Очистить карточку".

2. В поле "Номер" наберите: 749.

3. В нижней части Карточки поиска будет указано, сколько документов из раздела "Законодательство" имеет заданный номер. Видно, что таких документов довольно много.

4. Уточните запрос, задав в поле "Вид документа" значение: ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

5. Постройте список документов (F9).

3-й случай:

1. Откройте Карточку поиска раздела "Законодательство". При необходимости очистите ее, нажав кнопку "Очистить карточку".

2. В поле "Номер" наберите: 749.

3. В нижней части Карточки поиска будет указано, сколько документов из раздела "Законодательство" имеет заданный номер. Видно, что таких документов довольно много.

4. Уточните запрос, задав в поле "Принявший орган" значение: ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ.

5. Постройте список документов (F9).

Ответ:

Найдено Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки (вместе с Положением об особенностях направления работников в служебные командировки)".

Примечание:

Пример подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30.06.11г.

6. Пример:Найдите Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Пример иллюстрирует поиск с помощью Быстрого поиска, а также с использованием поля "Номер" Карточки поиска.

Варианты решения:

1-й вариант. Используйте Быстрый поиск.

1. Воспользуйтесь строкой Быстрого поиска в Стартовом окне или нажмите кнопку "Быстрый поиск" Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку Быстрого поиска и задайте в ней: ЗАКОН 2300-1.

2. С помощью кнопки "Найти" постройте список документов. Откройте искомый документ.

2-й вариант. Используйте Карточку поиска.

1. Войдите в Карточку поиска раздела "Законодательство", при необходимости очистите ее с помощью кнопки "Очистить карточку".

2. В поле "Номер" задайте: 2300-1.

3. Постройте список документов (F9).

Ответ:

Искомый документ найден.

Примечание:

Пример подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30.06.11г.

Наши рекомендации