Тема 37. Склады в логистике

склады, их определение и виды;

- функции складов;

- краткая характеристика складских операций;

- грузовая единица - элемент логистики.

Склады - здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

Существуют две группы складов:

- склады на участке движения продукции производственного
назначения;

- склады на участке движения товаров народного потребления.
Функция складов заключается во взаимосвязи эффективности

функционирования материалопроводящей цепи и склада как одного из ее звеньев. Чем больше развиты логистические цепи, тем эффективнее работа склада.

Грузовая единица некоторое количество грузов, которые

погружают, транспортируют, выгружают и хранят как единую массу. Роль грузовых единиц как связующего звена - они продолжают ввязывать склад в макрологистический процесс.

Тема 38. Формирование складской системы.

Логистическая система, начинающаяся от первичного поставщикасырья и материалов и заканчивающаяся конечным потребителем, охватывает три базисные функциональные области.

В большинстве случаев эти функциональные области ло­гистики начинаются и заканчиваются складами. Склад одно­временно является границей этих областей и соединительным элементом движения материальных потоков между участни­ками логистической системы. В каждой области функциони­рование склада связано с определенной специализацией и на­значением, а также местом склада в логистической системе. Эти особенности отражаются как на функциях и задачах скла­да, так и на направленности технической оснащенности скла­да. В самом общем виде эта связь может быть отражена сле­дующим образом.

Склады снабженческой логистикиспециализируются на хранении сырья, материалов, комплектующих и другой про­дукции производственного назначения и осуществляют снаб­жение, прежде всего, производственных потребителей.

Склады производственной логистикивходят в состав орга­низационной системы производства и предназначены для обеспечения производственного процесса. На этих складах хранятся запасы незавершенного производства, приборы и инструменты, запчасти и т. д.

Склады распределительной логистикислужат для поддер­жания непрерывности движения товаров из сферы производ­ства в сферу потребления.

Изменения структуры материальных потоков предопре­деляют образование складского хозяйства. Процессы, связан­ные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на оптимизацию движения материальных потоков во всей логистической цепи и в конечном итоге — на совокуп­ные издержки обращения

Современный крупный склад — это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвя­занных элементов, имеет определенную структуру и выпол­няет ряд функций по преобразованию материальных потоков посредством изменения параметров принимаемых и отгружа­емых партий грузов по величине, составу, времени и т. д., а также накоплению, переработке и распределению грузов меж­ду потребителями. При этом в силу многообразия парамет­ров, технологических решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры перерабатыва­емых грузов склады относят к сложным системам. В то же время склад сам является всего лишь элементом системы бо­лее высокого уровня — логистической цепи, которая и фор­мирует основные и технические требования к складской сис­теме, устанавливает цели и критерии ее оптимального функ­ционирования, диктует условия переработки груза.

Поэтому склад должен рассматриваться не изолированно, а как интегрированная составная часть логистической цепи. Только такой подход позволит обеспечить успешное выпол­нение основных функций склада и достижение высокого уров­ня рентабельности. При этом необходимо иметь в виду, что в каждом отдельно взятом случае, для конкретного склада, па­раметры складской системы значительно отличаются друг от Друга, так же как ее элементы и сама структура, основанная на взаимосвязи этих элементов. При создании складской си­стемы нужно руководствоваться следующим основным принципом: лишь индивидуальное решение с учетом всех влияющих факторов может сделать ее рентабельной. Предпосылкой этого является четкое определение функциональных задач и основательный анализ переработки груза как внутри, так и вне склада. Любые затраты должны быть экономически оправданными, т. е. внедрение любого технологического и тех­нического решения, связанного с капиталовложениями, дол­жно исходить из рациональной целесообразности, а не из мод­ных тенденций и предлагаемых технических возможностей

на рынке.

При этом в своих целях и задачах склад ориентируется на оптимизацию логистической системы.

Наши рекомендации