Теория криминалистической идентификации, установление групповой принадлежности и диагностики

Вопросы:

1. Понятие криминалистической идентификации, установления групповой принадлежности и диагностики

2. Научные основы идентификации и установление групповой принадлежности

3. Виды и формы криминалистической идентификации

Понятие - В криминалистике установление в ходе расследования искомого индивидуально конкретного объекта по его следам называется идентификацией. Термин идентификация происходит от латинского слова "Иден" - тот же самый, тождественный, поэтому идентифицировать значит отождествлять, устанавливать, что это тот самый объект.

Варианты употребления термина в криминалистике:

· система научных положений, характеризующих криминалистическую идентификацию

· способ установления тождества или различия

· когда обозначают результат (Козлов идентифицирован по следам рук)

· когда говорят о самом процессе отождествления (то что Козлов касался ящика, установлено в ходе исследования следов рук на ящике и строении его узоров ногтевой фаланге пальце полученных в виде оттисков на дактилоскопической карте)

Стадии идентификации:

1. Раздельное исследования признаков объекта, идентифицирующего и идентифицируемого

2. Сравнительное исследования

3. Заключительная стадия

Установление групповой принадлежности

Установление групповой принадлежности - то есть, определение типа, класса, рода, вида, разновидностей или иной группы, к которой относится данный объект. Установление групповой принадлежности основывается на объективной возможности классифицировать многообразие объектов, явлений по их признакам.

Задачи:

1. К какому виду относится обувь, следы которой обнаружены на месте происшествия

2. Обувью какого размера оставлены следы

3. Каким орудием образованны следы на преграде

4. Транспортом какого вида оставлены следы на месте происшествия

5. Определение принадлежности нескольких объектов к одной и той же группе

В каких случаях прибегают к установлению групповой принадлежности:

1. Имеется след, то что идентифицирующий объект, а не идентифицируемый не установлен?????

Механизм образования следов таков, что в них не отображается признаки индивидуализирующий конкретный объект

2. Некоторые объекты вообще не могут быть идентифицированы на данном уровне технологий, к ним относятся - жидкости, порошкообразные сыпучие вещества, волокна и некоторые другие микрообъекты (например отнесение изъятого вещества к группе наркотических)

Диагностика

Диагностика - термин происходит от слова "диагнас" - греческое слово - распознание, определение, описание основных признаков характеризующих какую либо систематическую группу. Для чего осуществляются диагностические исследования:

1. Для определения свойств и состояния объектов

2. Для исследования обстоятельств действия

3. Для установления причинной связи между фактами

При исследовании ДТП решается целый ряд задач связанный с анализом происшедшего события. По следам можно установить механизм события и отдельные его этапы, изучая следы дорожного покрытия, следы на кузове машины, следы на теле потерпевшего, под каким углом, в каком месте, по следам крови, по следам волочения, следы торможения.

Семинар. 09.09.2015

Предметом любой науки являются закономерности объективной действительности, отображающиеся в различных явлениях, процессах, фактах. Всякое преступление в силу общего закона диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности предметов, фактов и явлений материального мира определенным образом связано с окружающей средой, отображается в ней. Процесс отражения подчиняется определенным закономерностям, зависящим от природы отражаемых и отражающих объектов, их свойств и условий отражения. Криминалистика из бесконечного разнообразия предметов и явлений материального мира выделяет такие отражаемые объекты, которые причинно связаны с преступлением, а из всех отражающих объектов — лишь те, которые запечатлели следы преступления, информацию о преступлении. В частности, к ним относятся закономерности преступной деятельности, механизма преступления.

Механизм преступления - сложная динамическая система, определяющая содержание преступной деятельности. Элементами механизма преступления являются: субъекты преступления; отношение субъекта преступления к своим действиям, их последствиям, соучастникам; предмет посягательства; способ совершения и сокрытия преступления; преступный результат; обстановка преступления (место, время и другие относящиеся к ней обстоятельства); поведение и действия лиц, оказавшихся случайными участниками события, и др.

Применительно к механизму преступления можно обозначить закономерности:

возникновения и развития связей и отношений внутри механизма преступления (связь между действием и результатом, повторяемость действий в сходных ситуациях, стереотипы поведения субъекта преступления и т. п.);

формирования и реализации способа совершения и сокрытия преступления (связь способа с личностью преступника, зависимость способа от конкретных обстоятельств совершения преступления и т. д.);

возникновения и течения явлений, связанных с преступлением (как до, так и после его совершения) и значимых для расследования (скрытность подготовки к преступлению, выбор средств, рекогносцировка, изучение предмета преступного посягательства и др.).

Всякое преступление совершается в условиях реальных места и времени. Преступление как явление объективной действительности связано с той средой, в которой оно совершается; преступные действия изменяют эту среду, отражаются в ней, оставляя следы, «отпечатки» преступления в окружающей среде. В них содержится информация о преступлении и его участниках, закономерности возникновения которой тоже составляют элемент предмета криминалистики.

Для того чтобы следы преступления, обнаруженные в процессе расследования, стали доказательствами по делу, они должны быть надлежащим образом собраны, исследованы, оценены и использованы. Процессы собирания (включающего обнаружение, фиксацию, изъятие и сохранение), исследования, оценки и использования доказательств также подчиняются определенным закономерностям, изучаемым криминалистикой. Основываясь на указанных выше группах закономерностей, криминалистика разрабатывает средства, приемы и методы борьбы с преступностью.

Криминалистика — это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познаниях этих закономерностей средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений.

Судебное исследование на современном этапе должно трактоваться расширительно как вся юрисдикционная деятельность компетентных органов по раскрытию и расследованию преступлений, судебному разбирательству уголовных и гражданских дел, арбитражных споров, дел об административных правонарушениях.

Объектами криминалистики являются, с одной стороны, преступность, преступление, а с другой — предварительное расследование, судебное разбирательство, предупреждение преступлений. Использование выявленных криминалистической наукой закономерностей в иных нежели уголовное судопроизводство сферах правоприменительной деятельности происходит и еше некоторое время будет осуществляться за счет отбора ранее разработанных криминалистических средств, приемов, методов и методик. В первую очередь, в гражданском и арбитражном производстве, производстве по делам об административных правонарушениях используются средства и методы собирания (обнаружения, фиксации, изъятия) и исследования материальных носителей информации, а также криминалистические подходы к оценке результатов исследований и применению этих результатов в доказывании. Актуальны также криминалистические рекомендации по получению и проверке вербальной информации. Причем в настоящее время формируется криминалистическое обеспечение, специфическое для каждого из перечисленных производств.

Основными принципами криминалистики, т. е. ее руководящими идеями, являются:

принцип познаваемости материального мира, определяющий мировоззрение ученого-криминалиста, его принадлежность к философскому лагерю материализма, материалистическое понимание тех фактов, явлений и процессов, которые становятся объектами изучения криминалистики;

принцип историзма, отражающий диалектическое требование рассмотрения предмета криминалистики, ее содержания, функций, связей с другими науками под углом зрения их возникновения и изменения, в динамике;

принцип системности науки, означающий такой подход к предмету криминалистики, при котором она в целом или отдельные ее разделы и направления, изучаемые ею объекты и явления рассматриваются как взаимосвязанные и взаимозависимые части целого, обусловленные друг другом.

Задачи криминалистики подразделяются на общую (для всех наук уголовно-криминального цикла) — содействовать своими разработками борьбе правоохранительных органов с преступностью — и специальные задачи (решаемые именно криминалистикой), к которым относятся:

дальнейшее изучение объективных закономерностей, составляющих основу предмета криминалистики, развитие ее общей и частных теорий как базы разработки средств, приемов и рекомендаций по судебному исследованию и предотвращения преступлений;

разработка новых и совершенствование существующих тех- нико-криминалистических средств, тактических приемов и методических рекомендаций по собиранию, исследованию и использованию доказательств и в связи с этим интеграция в криминалистику достижений естественных, технических и гуманитарных наук;

разработка и совершенствование организационных, тактических и методических основ предварительного и судебного следствия;

разработка криминалистических средств и методов предотвращения преступлений.

Помимо общей и специальных задач криминалистика на каждом этапе решает конкретные задачи временного характера.

Наши рекомендации