Фрагментарная оптимизация

Фрагментарная оптимизация применяется в случае, если есть некоторое большое изображение, содержащее сильно отличающиеся по количеству цветов области. В этом случае изображение можно разрезать на фрагменты и поместить их в таблицу, тогда в броузере оно будет выглядеть как единое целое. Теперь каждый фрагмент исходного рисунка мы оптимизируем отдельно. Для фрагментов, содержащих мало цветов, вполне может хватить палитры в 8 или 16 цветов, а для богатых цветами фрагментов можно использовать полную палитру в 256 цветов или сохранить в формате JPG. Этот способ позволяет уменьшить объем, занимаемый исходным файлом, примерно раза в 2-3 (в зависимости от конкретного изображения); кроме того, изображение будет загружаться более равномерно, т.к. все фрагменты будут качаться параллельно. Хотя, если количество фрагментов превысит 10, то возможного выигрыша и не получится, т.к. каждый фрагмент должен будет хранить свою копию палитры и служебной информации.

Оптимизация "прозрачных" изображений

Формат GIF позволяет сохранять т.н. "прозрачные" изображения. На самом деле, GIF не поддерживает прозрачность в изображениях (т.н. альфа-канал), он лишь позволяет назначить одному любому цвету в палитре атрибут прозрачности. Когда броузер рисует на экране такой GIF, то, встречая "прозрачный" пиксель, он просто игнорирует его и не печатает на экране. Само по себе это хорошо, но в случае использования метода сглаживания краев изображения (anti-aliasing) и последующего сохранения в формате GIF возникает проблема появления ореола вокруг прозрачного изображения в случае, если GIF показывается на фоне, отличном от того, на котором происходил anti-aliasing. Это прямое следствие отсутствия поддержки канала прозрачности форматом GIF. Единственным способом уменьшения проявления этого эффекта является назначение прозрачным пикселя по цвету, близкому к фону, на котором будет использоваться GIF, и проведение anti-aliasing'а на этом же фоне.

Использование чересстрочной развертки

И, наконец, еще об одной особенности формата. Версия GIF89a позволяет сохранять файлы с использованием чересстрочной развертки. При использовании этого способа строчки, составляющие изображение, перемежаются, и при загрузке броузер вначале показывает каждую 8-ую строчку, потом каждую 4-ую, каждую 2-ую, и, наконец, загружается полное изображение. Это немножко похоже на жалюзи. При этом посетитель вашей странички сможет понять, что же нарисовано на данной картинке, не дожидаясь ее полной загрузки, что очень удобно. Так что, если нет на то иных причин, записывайте все GIF-файлы с использованием чересстрочной развертки.

А теперь рассмотрим свойства и особенности второго популярнейшего формата в сети.

JPG

Графический формат JPEG (Joint Photographic Experts Group), сокращенно JPG, второй по распространенности графический формат, который используется для представления файлов многоцветных изображений. JPEG позволяет сжимать изображения, цветовая палитра которых содержит до 16,7 миллионов (True Color), или меньшее количество цветов.
При этом компрессия будет происходит с потерей качества (lossy compression), так как только таким образом удалось достичь такой необыкновенной силы сжатия, без существенного снижения качества исходного изображения. При сжатии исходного изображения в JPEG силу сжатия можно регулировать в очень широких пределах. Поскольку сжатие у данного формата приводит к потере качества изображения, необходимо помнить, чем больше будет его степень, тем сильнее изображение будет искажено относительно исходного.
Формат JPEG наиболее подходит для сжатия графических файлов фотографического качества с большой глубиной цвета, содержащих большое количество цветов, плавные цветовые переходы и мелкие цветовые детали. Этот графический формат в большинстве случаев оказывается наилучшим форматом файла для представления в Сети фотографий и иллюстраций фотографического качества с большим количеством мелких деталей.
JPEG не поддерживает прозрачность цвета, что несколько снижает сферу его применения.

Оба формата графических файлов, получивших такое широкое распространение в Сети, продолжают свое развитие. В целях облегчения процесса загрузки графики были разработаны технологии, позволяющие показывать вариант исходного изображения с более низким разрешением до того, как загрузка окончена.

В GIF это реализуется с помощью алгоритма чересстрочной загрузки (interlaced).
Благодаря ему теперь можно создавать GIF-файлы, у которых все строчки загружаются не последовательно, а с пропусками, которые заполняются в последующие проходы. Для достижения этих целей в JPEG был встроен алгоритм поступательности (progressive JPEG). Он позволяет сначала загружать изображение с низким качеством, а затем поверх него загружать полноценное исходное изображение.

При работе с графическими форматами GIF и JPEG важно помнить следующее:

· Размер результирующего GIF-файла зависит от количества цветов в палитре. Чем меньше цветов в палитре, тем выше можно задать степень сжатия, и тем меньше будет размер конечного файла.

· Размер результирующего JPEG-файла зависит от насыщенности изображения мелкими деталями. Чем их больше, тем выше можно задать степень сжатия, и тем меньше будет размер конечного файла.

· Нельзя сохранять промежуточные варианты изображений в JPEG, всегда держите копии в других форматах, не допускающих искажений. При необходимости внесения каких-либо изменений необходимо использовать именно эти копии.

· Нельзя прибегать к конвертации изображений из GIF в JPEG и наоборот. При таких действиях уменьшается возможность корректной компрессии, появляются искажения изображения и цветопередачи.

· Изображения, содержащие ограниченное количество цветов, большие области одного цвета и резкие границы при переходе от одного цвета к другому, сжатые по технологии GIF, выглядят лучше, чем JPEG, а результирующие файлы будут меньшего размера. Если подобные изображения преобразовать в формат JPEG, цвета преобретут грязноватый оттенок, около контрастных границ изображения появятся характерные искажения в виде "мушек", а результирующие файлы будут несколько больше.

· Фотографии с большим количеством мелких цветных деталей и изображения с полутонами, сжатые по технологии JPEG, выглядят лучше, чем GIF, а результирующие файлы будут меньшего размера. Если подобные изображения сжимать GIF'ом, цвета преобретут грязноватый оттенок, появится так называемы "муар" и видимые границы смежных областей близких цветов, которые останутся на месте плавных переходов цвета, а результирующие файлы будут несколько больше.
Для упрощения действий по сжатию графических файлов существуют специальные приложения, которые позволяют значительно уменьшить размеры графических файлов без видимых потерь качества.

Наши рекомендации