Оптимизация налогообложения: понятие, цели, методы. Оптимизация и уклонение от уплаты налогов.

В отличие от уклонения от уплаты налогов, избежание налогов – допустимые, законные попытки обхода налога, уменьшения (смягчения) налогового бремени за счет так называемого налогового планирования.

Оптимизация налогообложения – это реализация закрепленного в п.7 ст.3 части первой НК РФ положения о том, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, осуществляемая посредством специфических форм планирования деятельности, найма рабочей силы и размещения финансовых средств налогоплательщика с целью максимального снижения возникающих при этом налоговых обязательств.

- Экономия по налогу на прибыль и НДС путем оптимизации расходов на транспортировку. Например, включать расходы на транспортировку в стоимость товаров, облагаемых по льготной ставке НДС 10% или 0

− Экономия на платежах по налогу на прибыль и налогу на имущество с помощью неустойки. Этот способ заключается в том, что цена товара в договоре искусственно занижается, вследствие чего налогооблагаемая прибыль сводится к минимуму, в то же время стороны договора предусматривают повышенные санкции за нарушение условий договора, имитируют нарушение таких условий договора и уплату неустойки одним из контрагентов в добровольном порядке, что позволяют отнести уплату такой неустойки к расходам по налогу на прибыль и вычесть их из налоговой базы

− Экономия на платежах по налогу, по НДС и налогу на прибыль путем продления сроков исковой давности по дебиторской задолженности. Этот способ заключается в том, что путем подтверждения своего долга с помощью писем, уплаты части задолженности должником или путем обращения кредитора в суд срок исковой давности прерывается и начинает течь заново, что позволяет перенести сроки списания безнадежной дебиторской задолженности именно в тот период, когда прибыль налогоплательщика максимальна и есть возможность уменьшить налоговую базу путем списания на расходы этой дебиторской задолженности.

− Экономия на налогах при посредничестве. Метод оптимизации налогообложения может быть применен в двух формах: во-первых, путем замены отношений, т.е. заключения вместо договоров купли-продажи договоров агентирования, комиссии и поручения; во-вторых, путем разделения отношений, т.е. вместо заключения договора купли-продажи или поставки напрямую происходит дробление: одна из организаций покупает товар у поставщика, а другая реализует его потребителям от своего имени или от имени первой организации по одному из видов «посреднических» договоров. Например, агент, уплачивающий ЕНВД, очень выгоден при розничной торговле, так как независимо от выручки от продажи товаров платится только единая сумма налога в месяц.

− Экономия на платежах по налогу на прибыль и налогу на имущество при приобретении объекта основных средств по договору лизинга. Суть метода заключается в том, что переход права собственности по договору лизинга можно осуществить в любой момент, во время же действия договора предмет лизинга может находиться как в собственности лизингодателя, так и в собственности лизингополучателя, поэтому при варианте, когда имущество числится на балансе у лизингодателя, покупатель имеет возможность за короткий срок списать на расходы лизинговые платежи и не начислять на стоимость полученного оборудования налог на имущество, при применении варианта, когда имущество числится на балансе у лизингополучателя, последний имеет возможность значительно сократить налоги за счет ускоренной амортизации.

- Предоставление предприятию «фиктивных» займов от руководителей или учредителей фирмы, а также от их родственников. Основная цель применения данного метода оптимизации налогообложения – легализация денежных средств, которые имеются в наличии у компании (в том числе наличными деньгами), но не отражены в официальной (бухгалтерской) документации. На предоставленные суммы налог на прибыль предприятия и НДС не начисляются.

- Выделение имеющихся в компании структурных подразделений в самостоятельные хозяйственные структуры, а именно регистрация на их основе новых организации или ИП.

Основная цель использования данного метода оптимизации налогообложения – снижение сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, в связи с повышением расходной части организации. К примеру, вместо штатной единицы «юрист» или «программист» - создание компаний или открытие ИП, оказывающих соответствующие услуги, и заключение с ними договоров на абонентское сопровождение и обслуживание, то есть передача отдельных функций на аутсорсинг.

- Оптимизация договорных схем (замена трудовых правоотношений на гражданско-правовые правоотношения; придание легальности по выплате денежных средств третьим лицам (к примеру, заключение маркетинговых договоров на исследование в целях обоснования «входных выплат» для продажи собственных товаров в крупных торговых сетях)).

61. Применение низконалоговых юрисдикций в международном налоговом планировании: оффшорные методы снижения налогового бремени, метод территориального оффшора, иностранные оффшоры. Основы международных налоговых правил.

Применение компаний Гонконга – один из самых эффективных инструментов международного налогового планирования. Благодаря местному законодательству и престижу юрисдикции в международной торговле, эту страну нельзя назвать оффшором, но налоговые преимущества, которые представляет эта юрисдикция, не уступают оффшорным. В Гонконге не существует деления компаний на резидентные и нерезидентные, а принят территориальный принцип налогообложения. Это означает, что компании Гонконга подлежат налогообложению только в том случае, если доходы получены от источника в Гонконге. Если компания не вела деятельности на территории Гонконга и не получала доходов от источников в Гонконге, она не подлежит налогообложению.

Наши рекомендации