Устройство и принцип действия

ГП пред­ставляет собой чертежное или режущее программно-управляемое устройство. Программой для него могут слу­жить фотография, рисунок, чертеж, введенные в ЭВМ, или программа на некотором языке.

ГП имеет подвижную каретку с закрепленным на ней пишущим узлом, на котором находится несколько пи­шущих элементов (перьев).

Узел может перемещаться над поверхностью листа бумаги. В нужных местах он опускает перо и удержива­ет его в этом положении, оставляя след в виде непрерыв­ной линии.

Устройство и принцип действия - student2.ru

Конструктивно ГП делятся на 2 вида — планшет­ные и барабанные.

В первых - бумага или пленка закрепляется на плоском горизонтальном (или наклонном) план­шете, а пишущий узел перемещается над поверхностью бумаги. Позволяют изготовлять чертежи формата А1 и АØ — можно судить о размерах таких ГП.

Устройство и принцип действия - student2.ru Во вторых - бумага перематывается с барабана на ба­рабан, расположенный горизонтально рядом. Пишущий узел перемещается перпендикулярно направлению пере­мотки бумаги. Размеры таких ГП значительно меньше.

В настоящее время используются в основном барабан­ные ГП с пишущим узлом струйного типа. Они обеспечи­вают и очень высокое качество цветного изображения, и высокую скорость вывода изображения, а также получе­ние документов больших размеров — до
300x91 мм.

 
  Устройство и принцип действия - student2.ru

Устройство и принцип действия - student2.ru Другое название таких ЗУ — накопители.

Назначение ВЗУ — долговременное хранение боль­ших объемов информации. Они характеризуются боль­шим объемом памяти и по сравнению с ОЗУ более низ­ким быстродействием.

Следует отметить, что хотя рассматриваемые ЗУ на­зываются «внешними», большая часть их размещается непосредственно в корпусе системного блока.

К ВЗУ относятся в первую очередь:

— накопители на гибких магнитных дисках;

— накопители на жестких (несменных) магнитных дисках (винчестеры);

— накопители на жестких сменных магнитных дис­ках;

— дисководы для работы с лазерными компакт-дис­ками;

— магнитооптические системы;

— стримеры.

à Дисководами называются устройства, позволяющие работать с информацией на дисках (магнитных гибких и жестких, лазерных, оптических и пр.).

 
  Устройство и принцип действия - student2.ru

Устройство и принцип действия - student2.ru Жесткие магнитные диски, они же винче­стеры, представляют собой внешние ЗУ, в которых но­сителем информации являются жесткие несменные магнитные диски, объединенные в один пакет.

Назначение: долговременное хранение информации, постоянно используемой при работе с ПЭВМ — операци­онных систем, оболочек, инструментальных программ и т.д.

В настоящее время ПЭВМ без ЖМД практически не выпускаются. Правда, в локальной сети ПЭВМ может работать без собственного жесткого диска, используя жесткий диск центральной ЭВМ.

Винчестер устанавливается в корпусе системного бло­ка и внешне представляет собой герметичную металли­ческую коробку, внутри которой расположены диски, магнитные головки чтения-записи, механизмы вращения дисков и перемещения головок.

При отказе ЖМД данные, хранимые в нем, теряются безвозвратно!

Емкость ЖМД — основная его характеристика. Счи­тается, что объем винчестера современной ПЭВМ дол­жен быть не менее 100 Гбайт. Последние модели IBM-со­вместимых ПЭВМ имеют ЖМД емкостью 160 Гбайт и много выше. Много это или мало?

На одной странице обычной книги помещается при­мерно 2000 символов, и значит, для хранения ее потре­буется около 2 Кбайт памяти, а всего, следовательно, на винчестере объемом 40 Гбайт можно записать, как несложно подсчитать, почти 40000 книг с числом страниц около 500 каждая — целая библиотека!

Дополнение

Новое понятие: флэш-диск— устрой­ство, как и НЖМД, для долговременного хранения дан­ных с возможностью многократной перезаписи. Реали­зовано на микросхемах памяти (т.е. так же, как ОЗУ).

Устройство и принцип действия - student2.ru Достоинства: малая мощность, устойчивость к уда­рам, надежность в работе, малогабаритность, отсутствие механических и движущихся частей. Объем памяти: от 128 Мбайт и даже до 40 Гбайт. Пока флэш-диски — дорогие устрой­ства, но, похоже, они со временем вытеснят винчесте­ры.

На сегодняшний день флэш-диски используют в мобильных устройствах: портативных компьютерах, цифровых камерах и пр.

К недостаткам flash-памяти следует отнести то, что не существует единого стандарта, и различные производители изготавливают несовместимые друг с другом по размерам и электрическим параметрам карты памяти.

Устройство и принцип действия - student2.ru

Назначение их то же, что и НГМД, — резервирование и транспортировка данных.

Выпускаются несколько типов подобных устройств, наиболее известные из них — дисководы, называемые ZIPи JAZ, с емкостью сменного диска 200 Мбайт и 2 Гбайт соответственно.

Достоинства их: большая емкость диска, большой срок службы по сравнению с ГМД (до 5 лет), и главное — при их повреждении записанная информация не пропадает безвозвратно, как в винчестерах.

ИМЕНА НАКОПИТЕЛЕЙ

Если в состав ПЭВМ входят два НГМД, то один имеет имя А:, дру­гой — В:. А: — это системный дисковод (именно в него вставляется системная дискета).

Если в составе ПЭВМ только один НГМД, то он всегда име­ет имя А:.

Если ПЭВМ обладает НГМД и винчестером, то послед­ний имеет имя С:. Однако обращаем внимание: емкость винчестера обычно очень велика, поэтому для удобства работы с ним винчестер разбивают на участки. Каждый такой участок воспринимается операционной системой как отдельный диск и называется «логическим (локальным) диском». Имена таких дисков — С:, D:, Е:и т.д.

Что же касается выражения «имя диска», использу­емого в литературе, то если речь идет о гибком диске, то подразумевается имя НГМД, на котором установлен диск (А: или В:). Если речь идет о винчестере, то имеют в виду имя логического диска.

Наши рекомендации