В каждое отношение, соответствующее подчиненной сущности, добавляется набор атрибутов основной сущности, являющейся первичным ключом основной сущности

В отношении, соответствующем подчиненной сущности, этот набор атрибутов становится внешним ключом (FOREING KEY).

Для моделирования необязательного типа связи на физическом уровне у атрибутов, соответствующих внешнему ключу, устанавливается свойство допустимости неопределенных значений (признак NULL). При обязательном типе связи атрибуты получают свойство отсутствия неопределенных значений (признак NOT NULL).

Однажды, когда мне нужно было сделать ремонт в ванной, я никак не мог найти себе подходящую кафельную плитку. Мне хотелось чего-то необычного, качественного, красивого и не очень дорогого, я очень долго искал и наткнулся вот на один сайт. Там есть керамика для ванной комнаты, но и огромный выбор плитки для кухни, напольной плитки. Качество отменное — всем рекомендую!

19
Возможности электронных таблиц "Excel"
Элементы структуры электронной таблицы: ячейка, строка, столбец, блок ячеек, лист.

Типы данных: числа, текст, формулы, даты.

Адреса ячеек: абсолютный ($А$3) и относительный (А3).

Активная ячейка: та, в которой установлен курсор.

Редактирование данных и формул: содержимое активной ячейки всегда отражается в строке функций. Установите курсор в строку функций, внесите изменения и нажмите Enter.

Копирование данных: [Ctrl+C] – разместить данные в буфер обмена,
[Ctrl+V] – вставить данные из буфера обмена.

Пошаговое копирование: если записать в двух ячейках два разных числа (разность между числами – шаг), затем выделить эти две ячейки, то можно получить ряд чисел в других ячейках с заданным шагом протаскиванием "мышки". Например: 1 и 2, шаг 1, получим копированием ряд 3, 4, 5, 6, и т.д.

Вычисления по формулам: формула начинается всегда со знака « = ». В формуле можно использовать числа и адреса ячеек.

Копирование формул: относительные адреса ячеек меняют свое значение при копировании формул, абсолютные адреса не меняют значения.

Использование встроенных функций: в формуле можно использовать стандартные функции (математические, статистические, логические и другие). Функцию и необходимые аргументы можно просто набрать на клавиатуре или использовать для написания мастер функций ( fx ). См. приложение 1.

Форматирование таблицы: Для листа или блока ячеек можно определить тип данных и параметры заданного типа данных путем форматирования. Сначала выделите блок ячеек, используйте меню "Формат" - "Ячейки".

Экспоненциальная запись числа: число может быть записано в виде
334576 = 3.345Е+5. Знак Е обозначает "10 в степени", число +5 – это степень 10. Для того, чтобы привести число к обычному виду, добавим 5 знаков после точки: 3.345Е+5 = 3.345 * 100000 = 334500
Такая запись используется для больших чисел.

Построение диаграмм: для наглядного представления данных можно построить диаграмму (гистограмму, круговую, линейный график и др.) при помощи мастера диаграмм. Редактирование диаграммы после двойного щелчка "мышки" : оси, название, данные.

20.
База данных - именованная совокупность данных, адекватно отображающих состояние объектов и их взаимосвязей в некоторой предметной области и организованных таким образом, что данные могут использоваться для решения многих задач многими пользователями. Предметная область в общем случае складывается из множества реальных объектов, обладающих некоторым набором свойств, - атрибутов.
Функционирование базы данных как коллективного информационного ресурса многих пользователей обеспечивает специальная большая программа - система управления базой данных (СУБД), предназначенная для создания коллективной базы данных и её актуализации, загрузки данных, организации эффективного доступа пользователей к данным и управления доступом, сохранения независимости и целостности данных, рационального использования вычислительных ресурсов и других целей. Аналогично тому, как доступ пользователей к ресурсам компьютера возможен только через её ОС, доступ пользователей к базе данных возможен только через СУБД.
21.
Телекоммуникационные технологии -это организационные, педагогические, учебные технологии, формы и методы, предусматривающие применение в образовательном процессе современных компьютерных средств и информационных технологий. Под информационной технологией понимается совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющих знания людей и развивающих их возможности по управлению техническими и социальными процессами.

Технические средства телекоммуникационных технологий:

·​ средства для записи и воспроизведения звука (электрофоны, магнитофоны, CD-проигрыватели),

·​ системы и средства телефонной, телеграфной и радиосвязи (телефонные аппараты, факсимильные аппараты, телетайпы, телефонные станции, системы радиосвязи),

·​ системы и средства телевидения, радиовещания (теле и радиоприемники, учебное телевидение и радио, DVD-проигрыватели),

·​ оптическая и проекционная кино- и фотоаппаратура (фотоаппараты, кинокамеры, диапроекторы, кинопроекторы, эпидиаскопы),

·​ полиграфическая, копировальная, множительная и другая техника, предназначенная для документирования и размножения информации (ротапринты, ксероксы, системы микрофильмирования),

·​ компьютерные средства, обеспечивающие возможность электронного представления, обработки и хранения информации(компьютеры, принтеры, сканеры, графопостроители),

·​ телекоммуникационные системы, обеспечивающие передачу информации по каналам связи (модемы, сети проводных, спутниковых, оптоволоконных, радиорелейных и других видов каналов связи, предназначенных для передачи информации).

22
Возможности сетевого ПО для организации коллективной деятельности в локальных и глобальных сетях

Наши рекомендации