Результаты и их обсуждение

Аннотация

В статье рассматриваются определенные проблемы, возникающие при использовании теста PWC170 для контроля физической работоспособности спортсменов, в частности проведено исследование на представителях бега на средние дистанции. К таким проблемам можно отнести различные точки зрения на методику проведения теста, включающей расхождение взглядов на использование предварительной разминки или ее отсутствие, способов задания нагрузки. Так же рассмотрены возможные ошибки интерпретации, которые могут возникнуть в результате наличия обозначенных выше проблем. Статья содержит результаты исследования физической работоспособности средневиков и их физической подготовленности, что позволяет сравнить данные лабораторных исследований с показателями функциональной готовности, полученных непосредственно в тренировочном процессе. Так же статья содержит результаты исследований физической работоспособности мини-футболистов, что позволяет обогатить представленный материал и выводы работы.

Ключевые слова: физическая работоспособность, тест PWC170, средние дистанции.

DOI: 10.5930/issn.1994-4683.2012.04.86.p68-73

PROBLEMS OF TEST PWC170 APPLICATION FOR CONTROL OF PHYSICAL WORKING CAPACITY OF REPRESENTATIVES OF RUN ON AVERAGEDISTANCES

Maksim Sergeevuch Kopylov, the post-graduate student, Tyumen State University, Institute of Physical Culture

Annotation

The article analyzes the certain problems arising at use of test PWC170 for the control of physical working capacity of sportsmen, the research on representatives of run on average distances in particular is carried out. It is possible to carry the various points of view to such problems on methods of carrying out the test, including divergence of sights at use of preliminary warm-up or its absence, ways of load application. The possible errors of interpretation have been analyzed, which can result from present designated problems. Article contains results of research of physical working capacity of the runners on average distances and their physical readiness that allows comparing data of laboratory researches with indicators of the functional readiness, received directly in training process. Article contains also the results of researches of physical working capacity of futsal players that allows enriching the presented material and conclusions of the work.

Keywords: physical working capacity, test PWC170, average distances.

ВВЕДЕНИЕ

Термин «физическая работоспособность» употребляется достаточно широко, однако ему не дано пока единого, теоретически и практического обоснованного определения [3,4,7]. В настоящие время существует масса показателей и методов контроля, характеризующих уровень физической работоспособности [6]. В результате, перед исследователем стоит непростая задача каким именно из них воспользоваться, какой из них будет наиболее информативнее, удобнее и надежнее.

Наибольшее распространение в практике спортивной медицины получил тест PWC170. В результате чего в литературе появилось достаточное количество информации о результатах различных исследований с его применением [1,3,4,5]. И что немаловажно, появились оценочные таблицы, включающие в себя нормативные величины по тесту PWC170, эти таблицы разработаны с учетом возраста, специализации и уровня тренированности обследуемых. Но, даже несмотря на большое количество нормативных величин, разработанных с учетом ряда особенностей и большого количества исследований в этой сфере, получение достоверной информации о физической работоспособности спортсмена и по сей день остается в некоторой степени затруднительной задачей.

Тест PWC170 предложен T. Sjostrand в 1947 г [3]. В нашей стране он используется в модификации В. Л. Карпмана [5].

Рассмотрим основные преимущества данного теста:

· возможность задать дозированную нагрузку, как с помощью велоэргометра, тредбана, так и с помощью ступенек;

· обследование не занимает много времени, возможность непосредственного определения величины PWC170, не прибегая при этом к экстраполяции по двум нагрузкам небольшой интенсивности, что повышает надежность метода;

· наличие оценочных таблиц, разработанных с учетом пола, возраста, квалификации обследуемых;

· относительная доступность и простота организации исследования.

Следует отметить, что данный метод наряду с преимуществами имеет и недостатки, которые проявляются как при непосредственном проведении тестирования, так и при интерпретации полученных результатов.

Касательно организации процедуры тестирования следует указать на отсутствие единого мнения среди исследователей, нужно или нет проводить разминку непосредственно перед обследованием. Одни [1,4,5] считают, что если разминка будет проведена, то результаты по тесту PWC170 будут занижены, другие [3] считают, что результаты будут занижены, наоборот, при отсутствии разминки. К сожалению, в литературе не обнаружено каких-либо данных, убедительно подкрепляющих ту или иную точку зрения.

Во-вторых, на результаты пробы PWC170 существенное влияние оказывает мощность применяемых в этом тесте нагрузок, в том случае, когда разница между 1-й и 2-й нагрузками незначительна, точность определения PWC170 у испытуемого снижается [5], в связи, с чем стоит вопрос об оптимальном выборе нагрузок. В-третьих, в ряде случаев, определение показателя PWC170 может быть затрудненно из-за состояния эмоционального напряжения, что в большей степени свойственно юным спортсменам и новичкам, поэтому ошибка в определение у них индивидуальных величин общей работоспособности может достигать весьма больших значений [2].

Мы выделяем еще одну проблему, возникающую при анализе результатов теста PWC170 - правомерно ли сравнивать показатели PWC170, полученные на тредбане с показателями PWC170, полученными на велоэргометре, данные которых, и легли в основу большинства оценочных таблиц. Суть данной проблемы состоит в том, что при выполнении нагрузки на тредбане в работу вовлекается большее количество мышц, чем на велоэргометре, следовательно, и энергии на проделанную работу потребуется больше, в результате чего требования к функциональным системам в данном случае, повышаются, что не может не сказаться на результатах PWC170.

По данному вопросу в источниках обнаружено исследование, проведенное З. Б. Белоцерковским [2]. Автор обращает внимание на следующие факты. Энергетические затраты организма и, следовательно, реакция пульса при выполнении велоэргометрических нагрузок, определяется в основном непосредственно мощностью нагрузки. Влияние таких факторов, как степень совершенства двигательных навыков, индивидуальные различия испытуемых, уровень расположения седла и рукоятки и т. д., хотя и имеет место, но оно практически незначительно. При других видах нагрузки физиологические сдвиги определяются не только работой, направленной непосредственно на поддержание скорости локомоций, но и той дополнительной работой, которую вынужден совершать спортсмен по преодолению внешнего сопротивления, перемещению массы собственного тела и спортивного инвентаря и т. д. В различных циклических движениях влияние этих дополнительных факторов неодинаково. В связи с этим и прирост пульса с увеличением скорости локомоций существенно отличается. Он наибольший в видах спорта, для которых характерна относительно небольшая скорость передвижения. В связи с этим, равным по мощности велоэргометрическим нагрузкам будут соответствовать локомоции, совершаемые с различной скоростью - наименьшей при плавании, большей при легкоатлетическим беге и беге на лыжах, еще большей при катании на коньках и, наконец, самой большой при езде на велосипеде. Следовательно, показатели PWC170 при различных видах нагрузок будут отличны по своим количественным значениям между собой, но по качественной оценке могут быть одинаковы.

МЕТОДИКА

Нами было проведено исследование физической работоспособности с помощью теста PWC170 на тредбане у бегунов на средние дистанции (n=15), имеющих квалификацию I-го взрослого спортивного разряда и КМС, возраст 20-23 года. Значение массы тела обследованных спортсменов расположилось в диапазоне 63-75 кг.

Исследование физической работоспособности было проведено 6 раз в соответствие с этапами годичного тренировочного цикла средневиков. Обследования проводились в первой половине дня после дня отдыха по следующей методике:

1. Разминка в течение 5мин (скорость движения ленты - 6-7 км/час, наклон - 0°, Вт - 40-50).

2. 1-я нагрузка в течение 5мин (скорость 8-10км/час, наклон - 2°, Вт - 70-100).

3. Отдых в течение 3мин (скорость 2 км/час, наклон - 0°, Вт - 10-15).

4. 2-я нагрузка в течение 5мин (скорость 12-14км/час, наклон - 0, Вт - 170-190). Были получены результаты, представленные в таблице 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Таблица 1 - Данные средних величин общей работоспособности средневиков за весь годичный цикл (n=15)

Показатели ОБЩАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ
Среднее Стандартная ошибка Стандартное отклонение Минимальное значение Максимальное значение Интервал
PWC170 (кгм/мин/кг) 16,29 0,171 1,62 13,5 19,9 6,4

Таблица 2 - Нормы PWC170, характерные для представителей бега на средние дистанции (800-1500 м) (В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, 1988 г.)

Вес тела, кг   Оценка физической работоспособности  
Низкая Ниже средней Средняя Выше средней Высокая
60-69 1199≤ 1200-1399 1400-1799 1800-1999 ≥2000
70-79 1399≤ 1400-1599 1600-1999 2000-2199 ≥>2200

Сравнивая полученные результаты (таблица 1) наших исследований с нормативными величинами (таблица 2) видно, что на всех 6 этапах обследования показатель PWC170 находится на уровне ниже среднего. Динамика показателя PWC170 на протяжении всего годичного цикла сглажена и не имеет выраженных изменений, так как колеблется в диапазоне 2-2,5 измерительных единиц, что так же соответствует уровню «ниже среднего».

Делая первоначальный вывод на основании полученных результатов, можно предположить, что у обследованных спортсменов недостаточный уровень физической работоспособности, причиной чего может являться их недостаточная готовность к тренировочной и соревновательной деятельности. Однако, показатели других обследований (ЭКГ, спирометрия, ЭКГ в нагрузке, положительная динамика физической подготовленности и др.) свидетельствуют об обратном, и указывают на отсутствие явлений перенапряжения организма.

Приведем данные динамики показателей физической подготовленности, на основании которых можно оценить уровень максимальной алактатной мощности (МАМ), одного из факторов, определяющих и лимитирующих спортивный результат в беге на средние дистанции [7], таблица 3. Из данных таблицы видно, что средние величины показателя МАМ в группе находится на удовлетворительном уровне, близком к хорошему [7]. Следовательно, можно сделать вывод, что обследуемые нами спортсмены имели как минимум удовлетворительный уровень оного из показателей их специальной работоспособности на фоне сниженной физической работоспособности, по данным теста PWC170. Так же следует отметить, что все спортсмены по итогам зимнего и летнего соревновательных этапов, показали личные рекорды в беге на 400 и 800 м.

Таблица 3 - Среднегрупповые значения обследованных атлетов за тренировочный сезон (n=15)

Показатели ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ
Среднее Стандартная ошибка Стандартное отклонение Минимальное значение Максимальное значение Интервал
Пятерной прыжок с места, м 13,87 0,04 0,46 14,6 1,6
Бег 20 м с/х 2,20 0,007 0,068 2,1 2,3 0,2

Таким образом, исходя из результатов проведенного нами тестирования (PWC170 на тредбане) и, не имея при этом дополнительных показателей, свидетельствующих о том или ином функциональном состоянии спортсмена, можно сделать ошибочные выводы о недостаточной готовности последнего, что в свою очередь будет являться грубой ошибкой в интерпретации полученных результатов.

Так же нами было проведено исследование физической работоспособности у мини-футболистов (n=12), I-го разряда, с помощью теста PWC170 на тредбане в модификации Л. И. Амбросимовой (одна нагрузка возрастающей мощности), средний результат показателя PWC170 составил 22,1 кгм/мин/кг, интервал данных равен 3,2 единицы. Таким образом, мини-футболисты, перед которыми не стоит приоритетная задача в развитии общей и скоростной выносливости, показали более высокие результаты, нежели обследованные нами бегуны на средние дистанции. Мы сделали вывод, что прямой перенос теста PWC170 в модификации В.Л. Карпмана на тредбан, приводит к получению заведомо сниженных результатов, требующих иных критериев оценки.

Различие полученных результатов, мы в первую очередь связываем с особенностью методик проведения теста PWC170, которые мы использовали. В связи, с чем возникает следующие вопросы - правомерно ли сравнивать показатели PWC170, полученные на тредбане с показателями PWC170, полученными на велоэргометре, данные которых, и легли в основу большинства оценочных таблиц. И в какой степени на результат теста влияет использование предварительной разминки? И какая именно методика проведения теста PWC170 должна использоваться, если нагрузка задается тредбаном?

ВЫВОДЫ

На основание выше приведенной информации и данных практических исследований, можно заключить, что использование нагрузок в таком распространенном тесте как PWC170 с помощью тредбана, требует особой осторожности, как в плане организации исследования, так и в плане анализа полученных результатов, что позволит избежать ряда возможных ошибок.

Цель данной статьи не подвергнуть сомнению надежность теста PWC170, а обратить внимание специалистов на возможные проблемы его использования при определенных условиях, описанных выше.

ЛИТЕРАТУРА

1. Аулик, И. В. Определение физической работоспособности в клинике спорта / И.В. Аулик. - М. : Медицина, 1990. - 192 с.

2. Белоцерковский, З. Б. Эргометрические и кардиологические критерии физической работоспособности у спортсменов / З.Б. Белоцерковский. - М. : Советский спорт, 2005. - 308 с.

3. Вашляев, Б.Ф. Тренировка квалифицированных конькобежцев : теоретические основы / Б.Ф. Вашляев. - Екатеринбург : [б.и.], 2007. - 186 с.

4. Дембо, А.Г. Врачебный контроль в спорте / А.Г. Дембо. - М. : Медицина, 1988. - 283 с.

5. Карпман, В. Л. Тестирование в спортивной медицине / В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков. - М. : Физкультура и спорт, 1988. - 208 с.

6. Роженцов, В. В. Утомление при занятиях физической культурой и спортом: проблемы, методы исследования : монография / В. В. Роженцов, М.М. Полевщиков. - М. : Советский спорт, 2006. - 280 с.

7. Селуянов, В.Н. Подготовка бегуна средние дистанции / В.Н. Селуянов. - М. : СпортАкадемПресс, 2001. - 104 с.

REFERENCES

1. Aulik, I.V. (1990), Definition of physical working capacity in sports clinic, Medicine, Moscow, Russian Federation.

2. Belotserkovsiy, Z.B. (2005), Ergometric and cardiologic criteria of physical efficiency at sportsmen. Soviet Sport, Moscow, Russian Federation.

3. Vashlyaev, B.F. (2007), Training of the qualified skaters: theoretical bases, Yekaterinburg, Russian Federation.

4. Dembo, A.G. (1988), Medical control in sports, Medicine, Moscow, Russian Federation.

5. Karpman, V.L. (1988), Testing in sports medicine, Physical culture and sport, Moscow, Russian Federation.

6. Rozhentsov, V.V. and Polevschikov M.M. (2006), Fatigue at employment by physical training and sports: problems, research methods. Soviet Sport, Moscow, Russian Federation.

7. Seluyanov, V.N. (2001), Preparation of the runner average distances, SportAcadem-Press, Moscow, Russian Federation.

Контактная информация:[email protected]

Наши рекомендации