Достоинства RFID -технологии

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ НА ОСНОВЕ

RFID ТЕХНОЛОГИЙ

Термин RFID (Radio Frequency Identification) обозначает радиочастотную идентификацию объектов. Он используется для описания системы, которая определяет (идентифицирует) дан­ные (в форме уникального серийного номера) предмета или человека в бес­проводной форме, используя радиоволны. Она входит в широкую категорию систем автоматической идентификации на различных участках движения продукции и товаров, включающую в себя устройства штрихового коди­рования, оптические устройства считывания знаков и биометрические техно­логии, являющиеся сегодня передовыми решениями в этой области идентификации.

На рис. 4.1 представлены объекты с элементами системы RFID-технологии.

Достоинства RFID -технологии - student2.ru

а

Достоинства RFID -технологии - student2.ru

б

Достоинства RFID -технологии - student2.ru

в

Рис. 4.1. Умная упаковка (а); умная этикетка (б); умные билеты (в)

В системах идентификации, таких как штриховое кодирование, для сбора данных необходимо непосредственное присутствие человека, который сканирует и иденти­фицирует метку или этикетку вручную. RFID позволяет автоматически считывать данные с метки или этикетки и передавать их в компьютерную систему без прямого участия человека. На рис. 4.2. представлены места идентификаций продукции и товаров при применении ручного сканирования (рис. 4.2, а) и автоматическом RFID-сканировании (рис. 4.2, б).

Достоинства RFID -технологии - student2.ru

а б

Рис.4.2. Места индентификаций: а – при ручном штрих-код сканировании; б – при автоматическом RFID-сканировании.

Достоинства RFID -технологии

В настоящее время на рынке бесконтактных систем идентификации господствуют две технологии: штриховое кодирование ( Barcode) и радиочастотная идентификация ( RFID). Продукция штрихового кодирования уже завоевала значительное место на Российском рынке 90%. Основное преимущество такого стремительного роста и спроса, конечно же заключается в меньшей стоимости продукции штрихового кодирования. Но является ли панацеей эта технология и насколько она надежна, эти вопросы и многие другие возникают у российского пользователя, только после того как он уже установил у себя очередную систему.

Для того чтобы, избежать и предотвратить подобные ситуации, проанализировав табл. 4.1, можно сделать вывод, какая продукция и технология наиболее подходит существующим требованиям.

Таблица 4.1

Наличие функций у различных видов систем индентификации

Характеристики RFID Barcode
Идентификация объекта без прямого контакта да нет
Идентификация вне поля обозрения, скрытых объектов да нет
Хранение данных более 8Kb да нет
Возможность повторного записывания данных и многократного использования хранителя информации да нет
Дальность идентификации от 1 до 75 м да нет
Одновременная идентификация нескольких объектов да нет
Противостояние механическому воздействию да нет
Противостояние температурному воздействию да нет
Противостояние химическому воздействию да нет
Влагостойкость да нет
Скорость чтения информации ~20 м/с да нет
Безопасность и предотвращение мошенничества да нет
Идентификация движущихся объектов да нет
Долговечность да нет
Подверженность помехам в виде электромагнитных полей да нет
Идентификация металлических объектов да нет
Использование ручных терминалов для идентификации да нет
Использование стационарных терминалов для идентификации да нет
Автоматическая запись информации в режиме Non - Stop да нет
Примерная стоимость 1шт. этикетки 1$ 0,01$
Примерная стоимость стационарного считывателя для карт 64$ 40$

В табл. 4.2 дана сравнительная оценка систем идентификаций при помощи

штрих-код-сканирования и RFID-сканирования.

Таблица 4.2

Сравнительные характеристики идентификации при помощи

штрих-код-сканирования и RFID-сканирования

Параметр Штрих-код RFID-метка
Объем информации Малый объем информации От 64 бит до 96 килобайт и выше
Идентификация группы объектов Поочередное штучное считывание Одновременное чтение множества меток
Условия Считывание только при непосредственном визуальном контакте Считывание не требует прямой видимости, считывается через предметы
Средняя дальность 1-10 см 8 м
Надежность Легко повреждается, не считывается при загрязнении Менее подвержена повреждениям, считывается в агрессивных средах, считывается при загрязнении
Защита Легко подделать Невозможно подделать, т. к. каждая метка уникальна и имеет свой серийный номер
Гибкость Несет статическую информацию (только чтение) Имеется возможность чтения и дозаписи
Мобильность Идентификация стационарного объекта Идентификация движущихся объектов

Радиочастотная идентификация по сравнению со штриховым кодированием имеет следующие преимущества:

· данные идентификационной метки могут дополняться;

· на метку можно записать гораздо больше данных;

· данные на метку заносятся значительно быстрее;

· данные на метке могут быть засекречены;

· радиочастотные метки более долговечны;

· расположение метки не имеет особого значения для считывателя;

· метка лучше защищена от воздействия окружающей среды.

В то время, как данные штрихового кода записываются только один раз (при печати), информация, хранимая радиочастотной меткой, может быть изменена, дополнена или даже заменена на другую при наличии соответствующих условий. Это положение относится только к меткам «Read/Write» многократной записи и считывания информации.

На RFID-метку можно записать гораздо больше данных. Недавно разработанные двумерные и матричные штриховые коды способны хранить большой объем данных, однако их практическое использование сдерживается необходимостью использования специфических принтеров и устройств считывания (сканеров). Обычные штриховые коды могут поместить информацию не более 50 байт (знаков), причем для воспроизведения такого символа понадобится площадь размером со стандартный лист формата А4.

В свою очередь радиочастотная метка может легко поместить 1000 байт на микросхеме площадью в 1 квадратный сантиметр. Не представляет серьезной технической проблемы и размещение информации объемом 10 000 байт.

Данные на метку заносятся значительно быстрее. Для получения штрихового кода обычно требуется напечатать его символ либо непосредственно на материале упаковки, либо на бумажной этикетке. И печать, и наклеивание липкой этикетки являются или ручными, или механизированными операциями. Радиочастотные метки могут быть имплантированы в основание палеты или оригинальной упаковки на весь срок их эксплуатации. Сами данные о содержании упаковки записываются исключительно бесконтактным способом за время не превышающее одной секунды.

Данные на метке могут быть засекречены. Как и любое цифровое устройство радиочастотная метка обладает возможностями, позволяющими закрыть паролем операции записи и считывания данных. Кроме того информацию можно зашифровать. В одной и той же метке можно одновременно хранить закрытые и открытые данные. Это делает радиочастотную метку идеальным средством, защищающим товары и материальные ценности от подделок и краж.

Радиочастотные метки более долговечны. В тех сферах применения, где один и тот же маркированный объект может использоваться бессчетное количество раз (например, при идентификации палет или возвратной тары), радиочастотная метка оказывается идеальным средством идентификации, так как может быть использована 1 000 000 раз.

Расположение метки не имеет особого значения для считывателя. В целях обеспечения автоматического считывания штрихового кода комитетами по стандартам (в том числе EAN International) разработаны правила размещения символов штрихового кода на товарной и транспортной упаковке. Для радиочастотных меток эти требования несущественны. Единственное, что требуется для считывания информации с радиочастотной метки, - это ее нахождение в зоне действия сканера RFID.

Метка лучше защищена от воздействия окружающей среды. Радиочастотные метки не требуется размещать на внешней стороне упаковки (объекта). Поэтому они оказываются лучше защищенными в условиях хранения, обработки и транспортировки логистических единиц. В отличие от штрихового кода на них не воздействуют пыль и грязь.

Наши рекомендации