Стандартные программы WINDOWS служебного назначения

Лабораторное занятие №4

Тема: Стандартные программы WINDOWS (продолжение)

Программы Multimedia.

Средства мультимедиа – (multimedia – многосредовость) - это комплекс аппаратных и программных средств, позволяющих человеку общаться с компьютером, используя самые разные, естественные для себя среды: звук, видео, графику, тексты, анимацию и др.

Мультимедиа – это новая и стремительно развивающаяся область информатики.

Аппаратные и программные средства данной области используются прежде всего для объединения информации от различных источников (интеграции информации), например компьютерные данные (тексты, таблицы и пр.), видеоклипы, рисунки, музыка и речь.

Средства мультимедиа расширяют список внешних устройств, работающих под управлением компьютера. Теперь сюда добавляются аудио- и видео системы, микрофон, CD-проигрыватель, электронные музыкальные инструменты и другие средства.

К средствам мультимедиа относятся:

- устройства речевого ввода-вывода информации;

- сканеры;

- высококачественные видео- и звуковые платы;

- платы видеозахвата, снимающие изображение с видеомагнитофона и видеокамеры и вводящие его в ПК;

Продуктами мультимедиа можно считать любые приложения, интегрирующие в себе разнородные источники информации, например:

- словарь с иллюстративными видео- и аудиокомментариями;

- обучающую программу.

Мультимедиа-программа – программа, использующая звуковые и анимационные средства.

Мультимедиа-компьютер – компьютеры, оснащенные дисководом для компакт-дисков, звуковой картой и акустическими системами (колонками) или наушниками.

Стандартные программы WINDOWS служебного назначения - student2.ru
В стандартных программах Windows 2000 в группе «Мультимедиа» объединены следующие приложения:

 
  Стандартные программы WINDOWS служебного назначения - student2.ru
Стандартные программы WINDOWS служебного назначения - student2.ru


Sound Recoder (Звукозапись) – приложение используется для записи, обработки и воспроизведения аудиоинформацию (музыка, отдельные звуки, речь и пр.). Записываемая из источника звука (с микрофона, магнитофона) информация сохраняется в файле с расширением .wav. Впоследствии звуковой файл можно редактировать и воспроизводить.   Стандартные программы WINDOWS служебного назначения - student2.ru
Стандартные программы WINDOWS служебного назначения - student2.ru   CD Player (Лазерный проигрыватель) – приложение используется для воспроизведения компакт-дисков
Volume Control (Регулятор Громкости) – служит для регулировки громкости, баланса и тембра звуков, воспроизводимым с помощью компьютера или приложений мультимедиа, таких как лазерный проигрыватель, проигрыватель DVD или программа «Звукозапись».   Стандартные программы WINDOWS служебного назначения - student2.ru
Стандартные программы WINDOWS служебного назначения - student2.ru   Media Player (Универсальный проигрыватель) – приложение используется для воспроизведения файлов звукозаписи и видеозаписи.



Стандартные программы WINDOWS служебного назначения.

Дефрагментация диска.

Дефрагментатор дисков выполняет поиск фрагментированных (разбитых на несколько частей) файлов и папок на локальных дисках. Фрагментированные файл или папка разделены на множество частей и разбросаны по всему диску.

Если диск содержит много фрагментированных файлов и папок, системе требуется большее время для обращения к ним, поскольку приходится выполнять дополнительные операции чтения с диска их отдельных частей. На создание файлов и папок также уходит больше времени, поскольку свободное пространство на диске состоит из разрозненных фрагментов. Системе приходится сохранять новые файлы и папки в разных местах диска.

Дефрагментатор дисков перемещает разрозненные части каждого файла или папки в одно место тома, после чего файлы и папки занимают на диске единое последовательное пространство. В результате доступ к файлам и папкам выполняется эффективнее. Объединяя отдельные части файлов и папок, программа дефрагментации также объединяет в единое целое свободное место на диске, что делает менее вероятной фрагментацию новых файлов.

Процесс поиска и объединения фрагментированных файлов и папок называется дефрагментацией.

Стандартные программы WINDOWS служебного назначения - student2.ru

Рис. Окно программы дефрагментации диска

Перед выполнением дефрагментации можно найти все фрагментированные файлы и папки, проанализировав диск. Полученные сведения позволят узнать, как много фрагментированных файлов и папок содержит диск, и решить, следует ли выполнять дефрагментацию.

Окно программы дефрагментации диска разделено на две главные области. В верхней части перечислены диски данного локального компьютера. В нижней части отображается графическое представление того, насколько фрагментирован диск. Цветами отображаются состояния тома.

  • Красным отображаются фрагментированные файлы.
  • Синим отображаются непрерывные (нефрагментированные) файлы.
  • Белым отображается свободное пространство тома
  • Зеленым отображаются системные файлы, которые не могут быть перемещены программой дефрагментации диска.

Очистки диска

Программа очистки диска помогает очистить пространство на жестком диске. Программа очистки диска проверяет диск и выводит перечень временных файлов, файлов Интернета, а также ненужных программных файлов, удаление которых не приведет к негативным последствиям. Можно выбрать удаление некоторых или всех этих файлов.

При запуске программы необходимо выбрать локальный диск который вы хотите очистить


Программа проведет анализ ненужных файлов и предложит вам их на удаление

Стандартные программы WINDOWS служебного назначения - student2.ru

Стандартные программы WINDOWS служебного назначения - student2.ru

Задание:

Изучить все приложения, используя справочную систему и ответить на вопросы.

Наши рекомендации