Стандартные программы Windows

Комплексная работа со стандартными программами Windows

Цель занятия. Закрепление навыков работы со стандартными программами Windows.

В этой работе, мы создадим модель интерактивного словаря экономических терминов. Суть интерактивного словаря состоит в том, что рядом с каждым термином, имеющимся в словаре, располагается графический значок. При просмотре словаря пользователь может щелкнуть на этом значке и получить определение термина.

В работе нам потребуются три стандартных программы. Сначала с помощью простейшего текстового редактора Блокнот мы создадим краткий список терминов, затем с помощью графического редактора Раint создадим графический значок и, наконец, с помощью текстового процессора WordPad соберем ранее созданные заготовки в один интерактивный электронный документ.

Задание 5.1. Отработка приемов работы с текстовым редактором блокнот

Порядок работы

1. Запустите текстовый редактор Блокнот (Пуск > Программы > Стандартные > Блокнот)

2. Введите с клавиатуры слово Лизинг (при вводе заглавной буквы удерживайте нажатой клавишу SHIFT) и нажмите клавишу ЕNТЕR.

3. Далее введите с клавиатуры термины Аренда, Амортизация, Коммерция электронная, нажимая после ввода каждого термина клавишу ЕNТЕR.

4. Расставьте в документе термины по алфавиту, выделяя строки и перемещая их через буфер обмена. Дважды щелкните на слове Амортизация и убедитесь. Дайте команду Правка > Вырезать, чтобы забрать выделенный фрагмент в буфер обмена.

5. Нажмите комбинацию клавиш СТRL+НОМЕ, чтобы установить курсор в начало документа. Дайте команду Правка > Вставить, чтобы вставить фрагмент из буфера обмена.

6. Установите указатель мыши на начало слова Аренда. Нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, выделите это слово методом протягивания.

7. Нажмите комбинацию клавиш СТRL +Х (вырезать в буфер), переместите текстовый курсор в начало второй строки текста и вставьте новый фрагмент из буфера обмена (СТRL+V).

8. Установите текстовый курсор в начало строки, содержащейслова Коммерция электронная. Дважды нажмите комбинацию SНIFT + СТRL+ ВПРАВО и убедитесь, что при каждом нажатии выделенный фрагмент расширяется,охватывая следующее слово. Нажмите комбинацию клавиш SHIFT + ВПРАВО.

9. Нажмите комбинацию клавиш SНIFT+DЕLЕТЕ (вырезать в буфер), переместите текстовый курсор в начало третьей строки текста и вставьте новый фрагмент из буфера обмена с помощью комбинации клавиш SHIFT + INSЕRТ.

10. Используя описанные приемы, завершите формирование списка введенных терминов в алфавитном порядке.

11. Сохраните созданный документ под именем list.txt в папке C:\Work\Своя папка.

Задание 5.2. Отработка приемов работы с графическим редактором Раint

Порядок работы

Этап 1. Выбор заготовки

1. Щелкните правой кнопкой мыши на любом ярлыке на рабочем столе и в контекстном меню выберите пункт Свойства.

2. В диалоговом окне свойств ярлыка выберите вкладку Ярлык и на этой вкладке щелкните на кнопке Изменение значка. В диалоговом окне Изменение значка приведена коллекция стандартных значков Windows. Мы можем воспользоваться любым из них. Чтобы передать эти значки в программу Раint , их надо «сфотографировать», то есть представить в виде графического файла. В системе Windows имеется стандартный прием «фотографирования» экрана с помощью клавиши РRINT SСRЕЕN. При этом графический образ экрана помещается в буфер обмена Windows, откуда его можно будет впоследствии забрать. Если нам нужен не весь экран, а только образ какого-то окна, например окна с коллекцией значков, то это окно следует сделать активным, а потом нажать комбинацию АLT+ РRINT SСRЕЕN. Образ окна будет занесен в буфер обмена.

Наши рекомендации