Устройства согласования системных интерфейсов

В 80-е гг. производились работы по созданию ВС, использующих различное системное оборудование из состава наиболее распространенных семейств мини- и микроЭВМ. Такие ВС строятся с использованием устройств согласования системных интерфейсов (УСИ), совместимых и несовместимых мини- и микроЭВМ.

По функциональному назначению УСИ можно разделить на два основных класса: гомогенные, обеспечивающие согласование интерфейсов системно совместимых мини- и микроЭВМ; гетерогенные, обеспечивающие согласование системных интерфейсов несовместимых мини- и микроЭВМ.

В каждом классе УСИ подразделяются на УСИ-мини и УСИ-микро, эмулирующие соответственно системные интерфейсы более мощных моделей ЭВМ (для согласования системного интерфейса микроЭВМ с системным интерфейсом мини-ЭВМ) и микроЭВМ (для согласования системного интерфейса мини-ЭВМ с системным интерфейсом микроЭВМ).

Наиболее распространенными стали гомогенные УСИ-мини, обеспечивающие на начальном этапе развития ВС из микроЭВМ подключение системных контроллеров, устройств оперативной и внешней памяти, устройств межсистемной связи, спецпроцессоров; построение низовых локально распределенных ВС с мощной системой ввода-вывода; подключение серийно выпускаемых УСО различного типа, в первую очередь для создания микроИВК (измерительно-вычислительный комплекс); наладку, контроль, испытание и промышленный выпуск сложных контроллеров ВЗУ, дисплейных процессоров, КАМАК-процессоров и т.д.; построение дешевых инструментальных систем для разработки проблемно ориентированного программного обеспечения для разрабатываемого периферийного оборудования мини-ЭВМ.

Основное назначение гомогенных УСИ-микро – создание инструментальных систем для разработки и документирования на мини-ЭВМ программного обеспечения ВС из микроЭВМ; подключение уникальных устройств спецпроцессоров микроЭВМ, построенных на основе последних достижений микроэлектроники, в первую очередь устройств оперативной памяти большой емкости, матричных процессоров, процессоров языков высокого уровня и т.д.; в ряде случаев экономия оборудования при подключении значительного количества периферийного оборудования за счет набора интерфейсных БИС.

Основное назначение гетерогенных УСИ – подключение к более мощным новым МП системных устройств, широко распространенных ВС из мини- и микроЭВМ, а также уникальных устройств других семейств, главным образом спецпроцессоров.

Рассмотрим основные решения, реализованные в ВС с УСИ, построенные на базе мини- и микроЭВМ систем РДР-11, Data General, Intel. Фирмы сосредоточили основные усилия на разработке совместных семейств моделей мини- и микроЭВМ. Модели получили широкое распространение, а их архитектурные решения, в частности, системные интерфейсы, приняты в различных странах как прототипы.

Проектирование УСИ предполагает решение следующих основных задач: на основе формальных моделей системных интерфейсов выработать единые принципы классификации, описания структурной и функциональной организации УСИ; используя известные методы, предложить оценки эффективности реализации УСИ различной архитектуры.

Системный этап проектирования УСИ включает в себя: рассмотрение возможных и определение допустимых альтернативных вариантов организации УСИ; определение критерия эффективности технического уровня структуры УСИ; выявление наиболее целесообразного для ВС варианта УСИ из множества допустимых альтернативных вариантов в условиях заданных ограничений. В качестве критерия эффективности выбираются показатели оптимальности, используемые при проектировании аналогичных устройств. В результате этапа определяется набор функций и структура УСИ, а также способы реализации интерфейсных функций.

Технический уровень УСИ характеризуется режимом передачи по программному каналу с типом коммутации уровней прерывания (гомогенные, гетерогенные); режимом передачи по прямому доступу (мультиплексный, монопольный); наличием дополнительных системных функций (расширение адресации, совмещение работы сопрягаемых интерфейсов, наличие КПД общего назначения и т.д.); технической реализацией (способ организации управления, тип используемых приемопередающих схем и интегральных микросхем (ИМС) и т.п.); типом структуры СВВ, определяющим структуру и в основном конструктивное исполнение УСИ.

Возможны следующие основные типы УСИ-мини, определяющие системную организацию подключаемых к УСИ устройств:

1) эмулирующие только программный канал мини-ЭВМ;

2) универсальные, полностью эмулирующие системный интерфейс;

3) универсальные с расширенными системными возможностями;

4) специальные, обеспечивающие эффективную работу системы ввода-вывода ВС в целом (типы 4.1 и 4.2. в табл. 12.12).

Характеристики УСИ-мини приведены в табл. 12.12 (на примере УСИ-мини для ВС на базе РДР-11 фирмы ДЕС).

Таблица 12.12 Характеристика УСИ - мини для РДР –11

Операция УСИ-мини Тип УСИ-мини
4.1 4.2
Передача по программному каналу + + + + +
Число коммутируемых линий прерывания          
Передача по прямому доступу - + + + +
Монопольный режим - + + - +
Мультиплексный режим - + + + +
Реализация: аппаратная микропрограммная   + -   + -   + +   + +   + +
Дополнительные системные функции: расширение адресации совмещение работы интерфейса встроенный КПД   - - -   - - -   + - -   + + -   - + +
Тип структуры СВВ с УСИ: локальная локально - распределенная   + -   + -   + -   + -   - +

Примечания: «+» - имеется; «-» - отсутствует.

Устройства типа 1 наиболее просты, реализуются в виде одинарной платы микроЭВМ и устанавливаются в ее основную кассету. Разрабатываются на начальном этапе создания ВС, использующих устройства низкого и среднего быстродействия.

Универсальные УСИ второго порядка получили широкое применение в ВС на базе LSI-11/02, LSI-11/23 и т.д. Их организация позволяет подключать практически любое оборудование мини-ЭВМ, за исключением процессора. Наибольшая эффективность обеспечивается при использовании микроЭВМ с УСИ вместо мини-ЭВМ меньшей производительности и (или) надежности.

Универсальные УСИ с расширенными возможностями (третий тип) ориентированы на гибкие ВС на базе мощных МП с большим объемом ОЗУ и динамическим изменением приоритетов запросов. Основной недостаток – необходимость модернизации штатных операционных систем микроЭВМ.

Специальные УСИ типа 4 являются более быстродействующим вариантом УСИ типа 3 и в основном используются в многомашинных ВС с распределенным управлением.

Результаты качественной оценки вариантов приведены в табл. 12.13, где «0» - обычные возможности, «1» - улучшенные возможности, «2» - наибольшие возможности.

Таблица 12.13 Характеристика ВС, использующих УСИ-мини

Операция ВС Тип УСИ-мини
4.1 4.2
Расширение объема ОЗУ
Производительность СВВ
Система прерывания СВВ
Разделение во времени работы на интерфейсе
Мультисистемные возможности

Контрольные вопросы

1. Дайте характеристику интерфейса.

2. Какие принципы организации интерфейса Вам известны?

3. Дайте общую характеристику системных интерфейсов.

4. Какие существуют типы устройств согласования системных интерфейсов?

Глава 13

Наши рекомендации