Жены царственного семейства едва сдерживались от рыданий, помятуя о том, что слезы - дурной знак при расставании, грозящий путнику многими бедами

TЕКСT 15

Забили барабаны и литавры, затрубили раковины и рожки, задули трубы, приглушая музыку свирелей и лютней, когда золотая колесница, влекомая белыми лошадьми покатилась к городским воротам.

TЕКСT 16

Дабы продлить последние мгновения пред разлукою, женщины знатных семей спешили на крыши своих дворцов и осыпали Похитителя сердец дождем розовых лепесков, кротко улыбаясь, когда взглядам их случалось встретиться.

TЕКСT 17

Арджуна, победитель сна, поднял над колесницею Друга белоснежный, расшитый жемчугами и самоцветами зонт с золотой рукоятью.

TЕКСT 18

Уддхава и Сатьяки встали позади Кришны с белыми опахалами в руках. Витязи обнажили мечи. Народ, теснившийся на улицах, провожал Кришну громкими приветственными криками. Всю дорогу от дворца до городских ворот женщины из окон домов осыпали царевича Ядавов цветами.

TЕКСT 19

Люди желали Хари удачного пути, молились о благополучии Того, Кому покорно предана сама Удача, одаривали благословениями Неотличимого, принявшего отличительные черты.

TЕКСT 20

Женщины в пестрой толпе доверяли друг другу тайны о достоинствах Сына Васудевы. И в пересудах их было больше мудрости и красноречия, нежели во всех священных Преданиях.

TЕКСT 21

Прежде, чем появилась вселенная, - откровенничали горожанки, - Господь Вишну существовал в облике нашего Кришны. А когда нагрянет конец света и все зримое вернется в небыте, Господь останется неизменен, как Он есть, ибо Красота не может изчезнуть.

TЕКСT 22

Кришна силою Своих чар обволакивает безымянную душу в пелену обмана, и ей, блуждающей во мгле? мнится, будто она обладает именем и обликом. Кришна побуждает бездеятельную душу творить и подает ей вещество, из коего душа лепит себе образы.

TЕКСT 23

Кришна, что ныне восседает пред нами на колеснице, есть тот Бог, коего силятся узреть молчаливые отшельники, усмиряющие страсти и подавляющие желания мира. Он – та Истина, что постигают ученые мужи. Он тот Спаситель, милости которого добиваются праведники, вершители добрых дел,он Господь Вишну.

TЕКСT 24

О причудах нашего Кришны живописуют священные Веды. Про Него говорят, что Он – Владыка вселенной, что Он сотворил жизнь и Он - Душа жизни. Про Кришну писания говорят, что Он создал мир, поддерживает его и разрушает, Сам оставаясь неизменен.

TЕКСT 25

Всякий раз, когда власть на Земле прибирают к рукам подлые нечестивцы, - животные в человеческом обличии, Маха Вишну нисходит на Землю в помощь праведникам. Сколь могуществены не были бы власть придержащие, Вишну непременно одолеет их. Так было и так будет во все времена.

TЕКСT 26

Благословенна семья Яду, принявшая Вишну в свое лоно. Благословенна земля Враджи, познавшая на себе прикосновение стоп Того, за Кем повсюду следует госпожа Лакшми

TЕКСT 27

Потому Дварака, стольный город Кришны, и превзошел богатством и велилколепием райское царство, что богиня Лакшми сошла на Землю вслед за своим Повелителем Вишну, дозволив жителям Кушастхалы лицезреть благолепие Владыки всего сущего, восторгаться Его подвигами, ощущать на себе Его заботу, Его ласковую улыбку.

TЕКСT 28

А какими благодеяниями, подруги, те женщины заслужили супружеской близости с Кришною? Какие подвиги они совершили в прошлых жизнях, какие принесли жертвы, за которые сегодня упиваются его ласками, блаженствуют в Его объятиях, наслаждаются Его поцелуями? За что царицам Двараки досталось сокровище, при одной мысли о котором девушки Враджы лишалишь рассудка?

TЕКСT 29

Что особенного нашел Господь в Рукмини, Сатьябхаме и Джамбавати, за сердце и руку которых Он решил сосотязаться с такими знатными женихами, как царь чедиев Шишупала? А за какие достоинства Кришна, отец Амбы, Самбы и Прадйумны, столь сильно возжелал женщин горделивого Бхаумы, что напал на несчастного царя, убил его и забрал к Себе всех его жен и наложниц?

TЕКСT 30

Что Кришна нашел особенного в этих женщинах, которые, к тому же, прежде принадлежали другому мужчине? И не наложницами Своими Он сделал их, а сочетался с ними законным браком, возвел для каждой из них отдельный дворец, и всех до единой обхаживал Своим вниманием.

TЕКСT 31

шри сута увача

эвамвидха гадантинам са гирах пура-йошитам

нирикшаненабхинандан сасмитена йайау харих

шри сута увача – сута сказал: эвамвидхах - так; гадантинам - говоря о Нем; сах - Он; гирах - слова; пура-йошитам - женщин; нирикшанена - взгляда на них; абхинандан - приветствуя; са-смитена - улыбкой; йайау - отбыл; харих - Бог.

Сута продолжал:

Наши рекомендации