В настоящее время установлено восемь очередей наследников по закону

Фондом развития правовой культуры разработан плакат на тему «Очередность наследования по закону» из серии плакатов ФНП «Обратитесь к нотариусу!», который наглядно (в виде схемы) информирует граждан о порядке наследования по закону, рекомендует обратиться к нотариусу по вопросам оформления наследства (см. приложение 2 к настоящему лекционному материалу).

На сегодняшний день плакат успешно используются в нотариальных конторах России с целью повышения уровня правовой информированности граждан, роста признания в обществе роли нотариуса как наиболее доступного высококвалифицированного юриста, призванного обеспечить защиту прав граждан. Такие плакаты подсказывают гражданам, по каким вопросам они могут обратиться к нотариусу, чтобы защитить свои законные права и интересы, разъясняют важные положения новых законов.

К первой очереди наследников относятся дети, супруг и родители наследодателя. Детьми наследодателя признаются дети, рожденные при жизни наследодателя или в течение 300 дней после его смерти, а также усыновленные дети. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну).

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ). Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 ГК РФ).

Обратите ваше внимание на то, что лишение родителей родительских прав не влияет на право детей на получение наследства по закону. Так, в п. 4 ст. 71 Семейного кодекса России (далее – СК РФ) указывается, что ребёнок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, в том числе право на получение наследства.

Родители же после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства, являются недостойными наследниками и не наследуют по закону (ст. 1117 ГК РФ).

Усыновленные дети специально не обозначены в тексте ст. 1142 ГК РФ. Прямое указание на усыновленных детей являлось бы излишним, поскольку в п. 1 ст. 137 СК РФ содержится общая норма, согласно которой усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Однако в ГК РФ содержится норма, которая регулирует отдельные вопросы наследования усыновленными, так п. 1 ст. 1147 ГК РФ указывает, что при наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники, с другой стороны, приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Усыновленный и его потомство не наследует по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Существует исключение из этого правила: согласно п. 3 ст. 1147 ГК РФ, если усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследует по закону после смерти этих родственников. При этом такого рода наследование не исключает возможность наследования усыновленным и его потомством после смерти усыновителя и его родственников

Для того чтобы наследование по закону детей после родителей стало возможным, необходимо документально подтвердить происхождение детей от родителей в установленном законном порядке (указанные вопросы регулируются Федеральным законом «Об актах гражданского состояния»). В частности, такими документами могут выступать свидетельство о рождении, об усыновлении (удочерении).

Наследниками второй очереди по закону согласно ст. 1143 ГК РФ являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Полнородными братьями и сестрами являются лица, имеющие общих и отца и мать, неполнородными– имеющие общим лишь одного из родителей (отца, или мать). Родство наследодателя с его братьями или сестрами устанавливается на основании документов, подтверждающих их происхождение от общего родителя (родителей).

Следует отметить, что наследники второй (а также каждой последующей, призываемой к наследованию) очереди призываются к наследованию в следующих случаях:

при отсутствии наследников первой или последующей, призываемой к наследованию очереди;

при непринятии наследства наследниками первой (последующей, призываемой к наследованию) очереди;

при признании наследников первой (последующей, призываемой к наследованию) очереди недостойными наследниками;

если все наследники первой (последующей, призываемой к наследованию) очереди лишены прав наследования завещанием;

при отказе от наследства наследниками первой (последующей, призываемой к наследованию) очереди;

К наследникам третьей очереди наследования отнесены полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Перечень наследников остальных пяти очередей установлен в ст. 1145. ГК РФ («Наследники последующих очередей»).

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В качестве наследников четвертой очереди призываются родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

В качестве наследников пятой очереди - родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

В качестве наследников шестой очереди -родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В состав отдельной восьмой очереди наследников по закону входят нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении умершего не менее одного года. Они наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Следует отметить, что в ГК РФ понятие «нетрудоспособность» не раскрыто, то в целях исключения неточности в применении законодательства Пленум Верховного суда РФ в своем Постановлении от 29.05.2012 г. №9 (п.31) «О судебной практике по делам о наследовании», указывает на то, что к нетрудоспособным гражданам, в том числе относятся, в частности:

несовершеннолетние лица ст. 21 ГК РФ;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II, III группы.

Также особое внимание необходимо уделить, вопросу об обязательной доли наследства (статья 1149 ГК РФ, «Право на обязательную долю в наследстве»). Наличие указанной нормы в ГК РФ связано с необходимостью защиты имущественных интересов наиболее уязвимых категорий граждан, таких как:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Наши рекомендации