Масштабирование и режимы отображения документов

ГРДП предоставляет широкие возможности по масштабированию и различному отображению документов.

Для того чтобы задать масштаб листа редактируемого документа, введите необходимое значение в поле масштаба на стандартной панели инструментов или выберите его из выпадающего списка в том же поле.

Для изменения масштаба вручную можно использовать соответствующие кнопки панели инструментов «Вид». Вы можете приблизить или отодвинуть изображение на листе, нажав кнопку Масштабирование и режимы отображения документов - student2.ru . При этом, необходимо навести указатель «мыши» на изображение и, зажав левую кнопку «мыши», передвигать мышь вверх для приближения или вниз для отодвигания изображения. Если у Вашей «мыши» есть колесо прокрутки, то его можно использовать для грубого масштабирования листа документа.

Иногда требуется увеличить конкретную область изображения. Для этого можно использовать кнопку Масштабирование и режимы отображения документов - student2.ru на панели «Вид». Нажав на эту кнопку, выберите указателем «мыши» прямоугольную область, которую Вы хотите приблизить. Укажите один из углов прямоугольника и, зажав левую кнопку «мыши», переведите указатель ко второму углу, расположенному по диагонали, после чего отпустите левую кнопку «мыши». Заданная Вами область документа будет отображена во всю область рисования. Полученный масштаб отображается в поле масштаба на стандартной панели инструментов.

Достаточно часто необходимо просматривать соседние области листа, не изменяя масштаба документа. Для этого используют панорамирование. Нажмите на кнопку Масштабирование и режимы отображения документов - student2.ru на панели «Вид», захватите нажатием левой кнопки «мыши» точку на листе и передвигайте ее, просматривая панораму изображения. При наличии на Вашей «мыши» трех кнопок или колеса прокрутки можно, зажав среднюю кнопку или колесо «мыши» захватить точку на листе документа и передвигать ее в пределах области рисования. При этом в области рисования будет видна та или иная часть изображения.

Возможна ситуация, в которой Вам понадобится видеть весь лист документа. Для отображения всего листа целиком в области рисования используйте кнопку Масштабирование и режимы отображения документов - student2.ru . Следует заметить, что выводимое изображение соответствует электронному листу документа и, вообще говоря, может не совпадать с изображением, полученным в результате печати на принтере.

По умолчанию редактор находится в режиме «Выделение», характеризуемом нажатой кнопкой Масштабирование и режимы отображения документов - student2.ru на панели «Вид».

Сетка и шаг

В области рисования ГРДП на лист открытого окна документа выводится сетка, соответствующая линейке. Сетка разбита на ячейки, по размерам совпадающие с делениями линейки. Наложение сетки на лист документа можно отключить, выбрав пункт «Свойства вида…» меню «Вид» строки меню и убрав флажок «Показать сетку».

У Вас есть возможность задать шаг перемещения указателя курсора по листу документа. Для этого необходимо выбрать пункт «Параметры» меню «Опции» в строке меню, затем выбрать в иерархии слева узел «Документ», затем узел «Сетка и шаг». Если Вы хотите задать шаг, то установите флажок «Привязка к сетке» и введите значения шагов по вертикали и горизонтали, а также отступы по соответствующим осям.

Задание шага приводит к тому, что указатель курсора может попадать только в определенные точки листа, расположенные на пересечениях воображаемых линий, проведенных с интервалами в один шаг по каждой из осей.

Аналогом задания шага является «Полярное отслеживание», позволяющее поворачивать объекты только на определенные углы. Чтобы задать полярное отслеживание необходимо выбрать пункт «Параметры» меню «Опции» в строке меню, затем выбрать в иерархии слева узел «Документ», затем узел «Сетка и шаг», установить флажок «Полярное отслеживание» и задать величину угла, а при необходимости и дополнительные углы. Дополнительные углы позволяют поворачивать объект на заданные углы, после чего поворот осуществляется только на «Шаг угла».

Связывание объектов

В ГРДП реализовано связывание объектов и несколько типов привязок. Их использование значительно упростит Вашу работу, избавив от кропотливого позиционирования указателя курсора в требуемые точки листа.

Разрешение связывания объектов приводит к тому, что связанные объекты ведут себя как единый объект. По умолчанию связывание объектов разрешено. Для отключения этой опции необходимо выбрать пункт «Параметры» меню «Опции» в строке меню, затем выбрать в иерархии слева узел «Документ», затем узел «Сетка и шаг» и снять флажок «Связывать объекты».

При перемещении одного объекта в непосредственной близости от другого осуществляется автоматическая попытка привязки объектов друг к другу допустимыми способами. При этом объекты остаются независимыми и просто имеют некоторое количество общих точек. Чтобы отключить эту опцию следует выбрать пункт «Параметры» меню «Опции» в строке меню, затем выбрать в иерархии слева узел «Документ», затем узел «Сетка и шаг» и снять флажок «Привязка к объектам».

Стили

Настройка стилей осуществляется при выборе пункта «Параметры» меню «Опции» в строке меню. Затем следует выбрать в иерархии слева узел «Документ», затем узел «Стили» и соответствующий раздел: «Линии», «Заливки» или «Шрифты».

Линии

У Вас есть возможность использовать существующие стили линий, создавать свои стили или загружать готовые стили из библиотек стилей. При нажатии на кнопку «Добавить» в список стилей линий добавляется новый стиль. При выборе некоторого стиля и нажатии кнопки «Удалить» появляется окно подтверждения удаления выбранного стиля. Для удаления нажмите «OK» для отмены – «Cancel». При нажатии на кнопку «Загрузить» появляется окно «Загрузка стилей линий», в котором слева отображаются найденные библиотеки стилей, а справа стили, содержащиеся в выбранной библиотеке. Вы можете загрузить один из стилей или сразу все, содержащиеся в выбранной библиотеке (с помощью кнопки «Выделить все») нажав на кнопку «OK». В том же окне Вы можете открыть библиотеку стилей нажатием кнопки «Открыть библиотеку», затем указать файл с библиотекой и нажать кнопку «OK».

В открытом окне «Параметры» при выборе раздела «Линии» в поле по центру окна выводится список загруженных стилей, а в таблице справа – информация о свойствах выбранного стиля. Вы можете изменять эти свойства, тем самым, создавать новые стили, или корректировать существующие. Задавая новое имя в таблице свойств, Вы создаете новый стиль линии. Изменяя некоторые другие свойства, Вы меняете параметры существующего стиля.

Обратите внимание на то, что Вы можете задавать свойства в таблице свойств стиля, щелкая указателем «мыши» по соответствующим полям комбинированных списков. При этом содержимое поля соответствующего свойства меняется циклически по двойным щелчкам левой кнопки «мыши».

Изменяя свойство «тип», Вы можете задать стиль со стандартными линиями или без линий вообще.

Вы можете задавать толщину линий текущего стиля произвольно или из комбинированного списка.

Цвет линии может быть выбран из комбинированного списка или же задан вручную. Для этого следует выбрать «Пользовательский», после чего в стандартном окне задайте желаемый цвет. Следует обратить внимание, что в этом же окне существует возможность задания степени прозрачности задаваемого цвета.

Для линий текущего стиля может быть выбран определенный шаблон (использование сплошных линий или различных видов штриховых).

В стиле линий можно указать тип маркеров, расположенных в начале и конце линии. Можно задать стиль без маркеров, выбрать маркеры из комбинированного списка или в этом же списке выбрать пункт «Другие маркеры». В последнем случае откроется окно «Маркеры», в левой части которого расположен список имен доступных маркеров, по центру – раздел задания размеров маркера (по умолчанию задаются размеры для линий с толщиной в 1 мм). Задаваемые размеры можно связать (для пропорционального увеличения по всем координатам) или задавать независимо. Ниже раздела задания размеров размещено окно отображения выбранного маркера. У Вас так же есть возможность загрузить маркеры из файла, для этого в том же окне нажмите на кнопку «Загрузить». В открывшемся окне укажите файл с маркерами и нажмите «OK». В списке доступных маркеров появятся только что загруженные Вами маркеры.

Вы можете задать способ отображения углов линий, выбрав один из вариантов из выпадающего списка в поле «Углы».

Для того чтобы применить заданный стиль нажмите на кнопку «Применить».

Заливки

Задание стилей заливок осуществляется аналогичным способом при выборе узла в древовидном списке окна «Параметры»: «Документ» -> «Стили» -> «Заливки». Вы можете добавить новый стиль или редактировать существующий при помощи таблицы свойств стиля заливок. В таблице свойств стиля заливок обязательно задается имя стиля и тип заливки.

При выборе типа «Сплошная» Вы можете задать цвет этой заливки из списка или задать свой, «Пользовательский« цвет.

При выборе типа заливки «Штриховка» Вы можете задать следующие свойства стиля:

- Вид штриховки: «Кресты» или «Линии»;

- Угол наклона штриховки в градусах;

- Расстояние между линиями штриховки в мм;

- Расстояние между вертикальными линиями (при штриховке крестами) в мм.

При выборе типа заливки «Линейно-градиентная» Вы можете задать два цвета для заливки и угол наклона градиента перехода первого цвета во второй.

Для того чтобы применить заданный стиль нажмите на кнопку «Применить».

Шрифты

Задание стилей шрифтов осуществляется аналогичным способом при выборе узла в древовидном списке окна «Параметры»: «Документ» -> «Стили» -> «Шрифты». Вы можете добавить новый стиль или редактировать существующий при помощи таблицы свойств стиля шрифтов.

В таблице свойств Вы можете задать имя стиля и задать следующие свойства:

-Название шрифта из комбинированного списка;

-Размер шрифта из комбинированного списка;

- Один или несколько атрибутов шрифта (с помощью выпадающего комбинированного списка).

Для того чтобы применить заданный стиль нажмите на кнопку «Применить».

Слои

Настройка слоев осуществляется при выборе пункта «Параметры» меню «Опции» в строке меню. Затем следует выбрать в иерархии слева узел «Документ», затем узел «Слои». По центру окна отображаются существующие слои документа. При помощи кнопок, расположенных под списком слоев, Вы можете управлять слоями документа: добавлять, удалять и перемещать слои вверх и вниз. Кнопки снабжены соответствующими всплывающими подсказками.

В таблице свойств слоев для выбранного слоя Вы можете задать имя слоя и его свойства:

-Видимый/невидимый;

-Печатаемый/непечатаемый;

-Редактируемый/нередактируемый.

По умолчанию слоям присваиваются имена «Слой0», «Слой1» и т.д., а свойствам слоя значения - «видимый», «печатаемый» и «редактируемый».

Для того чтобы применить заданный стиль нажмите на кнопку «Применить».

Наши рекомендации