Режимы отображения документов

Переключить режим отображения документа можно через меню Вид. Основными режимами отображения являются Разметка страницы и Обычный.

Режим разметки страницы показывает документ в виде, соответствующем напечатанному. Здесь обозначаются границы страниц, поля, становятся доступными некоторые инструменты форматирования, недоступные в других режимах. Разметка - основной режим форматирования текста.

В обычном режиме не предусматривается разбиения на страницы, колонтитулы и другие элементы оформления текста, не относящиеся к представлению документа в виде печатных страниц. Этот режим применяется на ранних стадиях разработки документа.

Создание документа в текстовом редакторе состоит из двух этапов.

Первый этап – набор текста с обозначениями концов абзаца и расстановкой знаков препинания и табуляции.

Второй этап – форматирование текста, т.е. придание ему вида, соответствующего замыслу создания.

Технология ввода текста.

Для редактора весь текст состоит из абзацев, причём конец абзаца отмечается нажатием на клавишу «Enter». В таблице текст в каждой ячейке считается абзацем, даже если его ввод и не заканчивался нажатием на «Enter».

Слова, заключённые в скобки или кавычки, не отделяются от них пробелами. Запятая, точка, двоеточие, точка с запятой, вопросительный и восклицательный знаки ставятся сразу после слова.

Знак Клавиша или комбинация клавиш Пример
Дефис - (минус, клавиша справа от нуля) Дефис используется в сложносоставных словах (кто-нибудь, черно-белый) и т.д.)
Неразрывный дефис (тире) Ctrl+Shift+- Словосочетание со знаком дефиса представляет собой единое целое и при переносе не разрывается.
Короткое тире Ctrl+Shift+- Обычно используется при указании диапазона, например, «страницы 13‑34»
Длинное тире Ctrl+Alt+серый минус (цифровая клавиатура) Длинное тире (—) используется в качестве знака пунктуации в предложениях
Неразрывный пробел Ctrl+Shift+Space Ф. И. О.

Некоторые символы при наборе текста не видны на экране, такие символы называются непечатаемые. Непечатаемые символы не печатаются при распечатке документа на принтере и не видны на экране, если не установлены флажки для их показа.

На панели инструментов «Стандартная» есть кнопка ¶, которая устанавливает флажок показа всех непечатаемых символов.

При необходимости удаления непечатаемого символа его сначала надо отобразить на экране, затем выделить и удалить.

Правила набора текста:

1. Включить режим отображения непечатных символов инструментом Непечатываемые символы на стандартной панели инструментов для отображения символов:

¶ символ конца абзаца (Enter),

→ символ табуляции (Tab),

¿ символ конца строки (Syift+Enter),

. символ пробела (Space),

° символ неразрывного пробела (Ctrl+Shift+Space),

¤ символ конца ячейки таблицы,

символы привязки графических объектов к элементам страницы.

2. Не использовать ручной перенос слов и не нажимать клавишу Enterв конце строки для перевода текстового курсора на новую строку (это происходит автоматически).

3. Использовать символ дефис ( - ) в сложных словах типа светло-красный или Переславль-Залесский и символ длинного тире ( — ) (Ctrl+Alt+серый минус), который вставляется в текст вместо пропущенного глагола-связки, например Москва — столица России.

4. В русскоязычном наборе пробел обязательно ставится после: запятой, точки с запятой, двоеточия, многоточия в конце предложения, вопросительного и восклицательного знаков, закрывающей скобки или закрывающей кавычки. Пробел ставить после перечисленных символов.

5. Пробел ставить до открывающейся скобки, открывающейся кавычки, многоточия в начале предложения.

6. Пробел ставить до и после длинного тире, причем до длинного тире ставить неразрывный пробел (Ctrl+Shift+Space), а после − обычный (Space).

7. Использовать неразрывный пробел (Ctrl+Shift+Space) в следующих случаях:

- между двумя инициалами и инициалами и фамилией, например, И. °И. °Иванов;

- между числами и относящимся к ним единицам измерения XVII °в. 250 °км, 2006 °г.

- между сокращенными обращениями и фамилией, а также после географических сокращений г-н °Иванов, г °Москва,

- между знаком номера ( № ) и относящимся к нему числам № °34,

- внутри сокращений и °т. °д. и °т. °п.

Редактирование и форматирование текста.

Самой распространённой операцией при редактировании является выделение фрагмента текста. Универсальный способ выделения заключается в следующем. Если выделяемый фрагмент целиком виден на экране, то надо подвести указатель мыши к началу выделяемого фрагмента, нажать левую клавишу мыши и, не отпуская её, подвести указатель мыши к концу выделяемого фрагмента.

Если выделяемый фрагмент целиком не умещается на экране, то надо подвести указатель мыши к началу выделяемого фрагмента, щёлкнуть левой кнопкой, перейти к концу выделяемого фрагмента, нажать клавишу Shift и, не отпуская её, щелкнуть в конце выделяемого фрагмента.

Левое поле листа представляет собой так называемую область выделения, с помощью которой можно немного ускорить процесс выделения. Ниже в таблице перечислены способы выделения при помощи полосы выделения.

Выделяемый фрагмент Порядок действий
Одна строка Щелчок против этой строки в полосе выделения.
Несколько строк Установить указатель мыши в полосе выделения против первой строки, нажать левую клавишу мыши и не отпуская её провести по полосе выделения.
Абзац Двойной щелчок в полосе выделения против выделяемого абзаца.
Весь документ Тройной щелчок в полосе выделения.

Параметры абзаца устанавливаются через меню «Формат\Абзац» или с помощью кнопок панели инструментов «Форматирование» для того абзаца, в котором находится курсор. Если в операции форматирования должны участвовать несколько абзацев их предварительно надо выделить.

Параметры шрифта устанавливаются только для выделенного фрагмента через меню «Формат\Шрифт» или с помощью кнопок панели инструментов «Форматирование». Окно "Шрифт" имеет три вкладки: "Шрифт", "Интервал", "Анимация".

На вкладке "Шрифт" можно задать вид шрифта (гарнитуру), его начертание (полужирный и другие), размер. Размер задается в пунктах, являющихся типографской единицей измерения (1 пункт = 1/72 дюйма или 0,35 мм). Здесь же расположены флажки, которыми можно задать нижние и верхние индексы, зачеркивание, тень и другие эффекты.

На вкладке "Интервал" можно задать интервал между буквами (уплотненный или разреженный), смещение букв по вертикали и кернинг. Кернинг - это изменение расстояния между буквами в зависимости от их начертания.

На вкладке "Анимация" можно задать мерцание текста, мигающий фон, бегущий контур и другие анимационные эффекты.

Форматирование абзаца

Формат | Абзац …

 
  Режимы отображения документов - student2.ru

 
  Режимы отображения документов - student2.ru

Наши рекомендации