Производственный цикл. Методы расчета производственного цикла

Производственный цикл — один из важнейших технико-экономических показателей, который является исходным для расчета многих показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. На его основе, например, устанавливаются сроки запуска изделия в производство с учетом сроков его выпуска, рассчитываются мощности производственных подразделений, определяется объем незавершенного производства и осуществляются другие планово-производственные расчеты. Различают простой и сложный производственные циклы Простой производственный цикл представляет собой цикл изготовления детали, а сложный - цикл изготовления изделия. Длительность производственного цикла зависит от способа передачи детали (изделия) с одной операции на другую.Существуют три вида движения деталей (изделий) в процессе их изготовления:

- последовательный; При последовательном виде движения каждая последующая операция начинается после окончания обработки всей партии деталей на предыдущей операции.

Продолжительность операционного цикла партии обрабатываемых последовательно деталей определяется по формуле :

Производственный цикл. Методы расчета производственного цикла - student2.ru

где n - количество деталей в обрабатываемой партии, штук; к - число операций технологического процесса; tшт-норма времени на выполнение i-ой операции, мин.

Если при выполнении отдельных последовательных операций имеющиеся параллельные рабочие места, то продолжительность операционного цикла определяться по формуле :

Производственный цикл. Методы расчета производственного цикла - student2.ru

где Ми - количество рабочих мест, занятых изготовлением партии деталей на каждой операции.

- параллельный;

Параллельный вид движения характеризуется передачей деталей (изделий) на последующую операцию немедленно после выполнения предыдущей операции независимо от готовности других деталей (изделий) в партии. Детали передаются с операции на операцию поштучно операционными партиями. Процесс происходит непрерывно, если достигнута кратность выполнения операций во времени. Это характерно для поточных линий, такт которых исчисляется и подчинено правилу :

Производственный цикл. Методы расчета производственного цикла - student2.ru

где r - такт поточной линии, мин.

- смешанный (параллельно-последовательный). Параллельно-последовательный (смешанный) вид движения состоит в том, что изготовление деталей (изделий) на следующей операции начинается до окончания изготовления всей партии на предыдущей операции с так, чтобы работа на каждой операции по обработке партии деталей (изделий) осуществлялась без перерывов В отличие от параллельного вида движения здесь происходит лишь частичное сообщения во времени выполнения су смежных операциий.

10. 5.Планирование производственных мощностей. Пути сокращения производственного цикла.

Производственная мощность – это доступный объем вводимых ресурсов в конкретном периоде времени.

Производственная мощность рассчитывается на основе:

- номенклатуры, структуры и количества выпускаемой продукции;

-количества единиц наличного оборудования, находящегося в распоряжении предприятия;

- действующего фонда времени работы оборудования;

-трудоемкости выпускаемой продукции и ее планируемого снижения;

- прогрессивных технически обоснованных норм производительности оборудования;

- отчетных данных о выполнении норм выработки.

Сокращение длительности производственного цикла достигается путем уменьшения времени рабочего периода и перерывов в производственном процессе. Это обеспечивается двумя путями:

а) совершенствованием техники и технологии. Технологическое время и время перерывов значительно сокращается в результате совершенствования конструкций выпускаемой продукции, повышения уровня ее технологичности, внедрения наиболее рациональных высокоэффективных технологических процессов, повышения уровня механизации и автоматизации, применения робототехники.

б) повышением уровня организации производства.

Наши рекомендации