Организация производственного процесса. Производственный цикл и структура

Производственное предприятиепредставляет собой комплекс различных связанных между собой цехов и хозяйств.

Основной структурной единицей предприятия является цех. Цехом называется часть предприятия, располагающая административной самостоятельностью, организуемая на основе технологической или предметной обособленности какой-либо части общего производственного процесса изготовления всей продукции предприятия или образующих ее частей, а также обеспечивающая какие-либо нужды предприятия.

Состав цехов и обслуживающих хозяйств завода, а также форма сочетания их деятельности определяют производственную структуру предприятия, которая должна обеспечить установление рациональных производственных связей и пропорций между отдельными подразделениями – цехами, производственными участками и рабочими местами основного производства, правильное соотношение между потребностями основных цехов и возможностями вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств.

Наиболее характерны следующие три вида производственной структуры:

Технологическая структура, при которой каждый основной цех специализируется на выполнении какой-либо определенной части общего производст. процесса, имеющую четкую технологическую обособленность.

Предметная структура, при которой основные цехи предприятия и их участки строятся по признаку изготовления каждым из них либо определенного изделия, либо какой-либо его части, либо определенной группы деталей. Смешанная структура характеризуется наличием на одном и том же предприятии основных цехов, организованных и по технологическому, и по предметному принципу.

Основными направлениями совершенствования производственной структуры являются:

1) укрупнение предприятий и цехов, позволяющее внедрять более производительную технику;

2) построение цехов и производственных участков по предметно-замкнутому принципу;

3) сокращение удельного веса вспомогательных цехов путем кооперирования с другими

предприятиями, выполняющими ремонт оборудования, изготовляющими инструмент и др.

Производственный процесс – это совокупность действий работников и орудий труда, в результате которых сырьё, материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, поступающие на предприятие, превращаются в готовую продукцию или услугу в заданном количестве, качестве и ассортименте в определённые сроки. Производ. процесс состоит из основных, вспомог., обслужив.иуправлен. процессов.

К изделиям основного производства относятся изделия, предназначенные для товарной продукции. К изделиям вспомогательного производства следует относить изделия, предназначенные только для собственных нужд предприятия, изготовляющего их (например, инструмент собственного производства).

Различают следующие виды изделий: детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты, делятся:

а) неспецифицированные (детали), если они не имеют составных частей;

б) специфированные (сборочные единицы, комплексы, комплекты), если они состоят из двух и более состав.частей.

К средствам труда относятся орудия произв., земля, здания и сооружения, транспортные средства.

По роли в общем процессе изготовления готовой продукции выделяют производственные процессы:

 Основные процессы – это технологические процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции.

 Вспомогательные процессы – это процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов (изготовление и ремонт инструментов и оснастки; ремонт оборудования; обеспечение всеми видами энергий (электроэнергией, теплом, паром, водой, сжатым воздухом и т. д.)).

 Обслуживающие процессы – это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов и не создающие продукцию (хранение, транспортировка, технический контроль)

 Управленческие процессы – это процессы в которых разрабатываются и принимаются решения, производятся регулирование и координация хода производства, контроль за точностью реализации программы, анализ и учет проведенной работы.

По характеру воздействия на предмет труда выделяют процессы:

 технологические, в ходе которых происходит изменение предмета труда под воздействием живого труда;

 естественные, когда меняется физическое состояние предмета труда под влиянием сил природы (они представляют собой перерыв в процессе труда).

Рациональная организация производства должна строиться на определенных принципах.

Пропорциональность в организации производства предполагает соответствие пропускной способности (относительной производительности в единицу времени) всех подразделений предприятия – цехов, участков, отдельных рабочих мест по выпуску готовой продукции.

Одним из методов поддержания пропорциональности в производстве является оперативно-календарное планирование, которое позволяет разрабатывать задания для каждого производственного звена Под параллельностью понимается одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса применительно к разным частям общей партии деталей.

В условиях сложного многозвенного процесса изготовления продукции все большее значение приобретает непрерывность производства, что обеспечивает ускорение оборачиваемости средств.

Одной из предпосылок непрерывности производства является прямоточностьв организации производственного процесса, которая представляет собой обеспечение кратчайшего пути прохождения изделием всех стадий и операций производственного процесса

Принцип ритмичности предполагает равномерный выпуск продукции и ритмичный ход производства.

Равномерный выпуск продукции означает изготовление в равные промежутки времени одинакового или постепенно возрастающего количества продукции. Современный уровень научно-технического прогресса предполагает соблюдениегибкости организации производства.это означает прежде всего быструю переналаживаемость оборудования.

Одним из важнейших принципов современной организации производства является ее комплексность. Производственная программа– основной раздел перспективного и годового бизнес-плана развития предприятия, в котором определяются объем изготовления и выпуска продукции по номенклатуре, ассортименту и качеству в натуральном и стоимостном выражениях.

Основные разделы производ. программы для предприятий, занятых производством матер.продукта:

 план по производству товарной (валовой) продукции;

 план выпуска продукции на экспорт;

 план по повышению качества продукции;

 план реализации продукции.

Производственная мощность– это показатель, отражающий максимальную способность предприятия по осуществлению выпуска товарной продукции в натуральных или стоимостных единицах измерения, отнесенных к определенному периоду времени.

Наши рекомендации