Лабораторная работа № 6

Поиск информации в глобальной сети

по дисциплине: «Информатика и ИКТ»

для специальностей:

210403 «Аудиовизуальная техника»

210705 «Средства связи с подвижными объектами»

210709 «Многоканальные телекоммуникационные системы»

210721 «Радиосвязь, радиовещание и телевидение»

210723 «Сети связи и системы коммутации»

230115 «Программирование в компьютерных системах»

230701 «Прикладная информатика (по отраслям)»

230111 «Компьютерные сети»

080214 «Операционная деятельность в логистике»

(базовый уровень)

занятие рассчитано

на 2 часа

Санкт- Петербург

Описание лабораторной работы составлено в соответствии с тематическим планом по учебной дисциплине «Информатика и ИКТ».

Составитель: К.Д. Волкова

Рассмотрено и одобрено на заседании цикловой комиссии № 5 (цикловая комиссия информатики и программирования в компьютерных системах)

Утверждено на заседании методического совета

01 июля 2015 г. Протокол №5

Председатель цикловой (предметной) комиссии:

___________________ Н.В.Кривоносова

Лабораторная работа № 6

«Поиск информации в глобальной сети»

1. Цель работы:

В соответствии с рабочей программой по дисциплине «Информатика и ИКТ» в результате выполнения заданий по лабораторной работе студент должен:

Уметь:

- просматривать, создавать, редактировать, сохранять информацию

Знать:

- осуществлять поиск информации в базах

Таким образом, студент во время проведения занятия и самостоятельной работы по теме занятия должен:

-овладеть практическими навыками работы в сети Интернет.

2. Краткие сведения из теории:

Что такое браузер вы можете узнать через любой браузер и ввести в строке поиска слово – «Браузер».

3. Порядок выполнения работы:

Задание 1. Изучение интерфейса программы Интернет браузера.

1. Запустите Браузер, при стандартной установке программы выполните действия Пуск/Программы/ %нужныйбраузер% (Firefox, Chrome, Opera, Internet Explorer, Edge, Vivaldi, Safari)

Если компьютер не подключен к сети Интернет, то при запуске сначала будет предложено установить соединение с организацией, предоставляющей доступ к Интернету. Выполните соединение. После соединения произойдет загрузка стартовой страницы.

2. Изучите интерфейс программы. Найдите в окне Браузера Главное меню, Панель инструментов с кнопками пиктографического меню, Адресную строку, Строку состояния.

3. Изучите кнопки панели инструментов.

Кнопки со стрелками Назад и Вперед в левой части панели инструментов служат для передвижения назад и вперед.

Кнопка Обновить — для перезагрузки файла.

Домой — для возврата на стартовую или домашнюю страницы.

Строка Поиск/Ссылка — для поиска в Интернете или прямого ввода ссылки.

Избранное — для пометки понравившихся вам серверов, чтобы можно было быстро вернуться к ним.

Кнопка Печать поможет распечатать документ.

Задание 2. Работа со справкой браузера.

Для получения справки воспользуйтесь меню Справка. В каждом браузере справка находится в различных местах, но, как правило, на виду. Изучите раздел «Поиск Web-страниц».

Задание 3. Загрузка Web-страницы.

1. Введите в адресную строку адрес поисковой системы Google - www.google.com и нажмите клавишу [Enter]. Подождите, пока загрузится страница.

Обратите внимание на изображение вращающихся стрелок в правом верхнем углу экрана (либо просто крестик), который обозначает, что идет процесс загрузки. Нажав на эту фигуру можно остановить действие.

Краткая справка. Из каких элементов состоит адрес узла (URL)? Адрес обычно начинается с имени протокола, за которым следует обслуживающая узел организация. Значит в адресе https://www.google.com «http://www» указывает, что это сервер Web, который использует протокол https, «google» — непосредственное имя узла, домен «com» определяет адрес международных доменов.

2. Рассмотрите загрузившуюся главную страницу — вы видите поле для ввода ключевого слова. Введите название специальности или ваши имя и фамилию или название любимой игры, блюда, хобби. Появятся результаты поиска. Для перехода на ссылки, имеющиеся на странице, подведите к ссылке курсор и щелкните левой кнопкой мыши. Ссылка может быть рисунком или текстом другого цвета (обычно с подчеркнутым шрифтом). Чтобы узнать, является ли элемент страницы ссылкой, подведите к нему указатель. Элемент является ссылкой, если указатель принимает вид руки с указательным пальцем. Определите, сколько ссылок вы видите на Web-странице.

Сохраните несколько первых ссылок в документ MS Word с вашей фамилией (создайте его на рабочем столе или в вашей папке).

Задание 4. Организация поиска информации в Интернете.

Рассмотрим три подхода к поиску информации с помощью системы Google.

Поиск в поисковике

1. Google использует алгоритмы обработки словесных запросов и сравнивает результаты с собственным индексом интернета. На основе индекса и запроса он выдает ссылки с информацией.

Тематический поиск в поисковике

2. Поиск по тематическим ресурсам. Google позволяет искать информацию по тематике. Это могут быть новости, картинки, видео и карты. Для этого просто переключайтесь между вкладками, которые находятся над результатами поиска под полем для ввода.

Расширенный поиск

1. Вернитесь на главную страницу Google. В самом начале страницы Google рядом с поисковым полем найдите вкладку «Инструменты поиска». Там можно уточнить ряд нюансов при поиске.

2. Если вам нужно найти картинки определённой тематики, размера или цвета, нужно в верхней поисковой панели перейти во вкладку «Картинки», и в Инструментах поиска задать необходимые параметры. Если вы ищете картинки, например, для сайта, где нельзя нарушать авторские права (нельзя использовать чужие фотографии и рисунки), то можно найти картинки с той лицензией, которая нужна, она задаётся на вкладке «Права на использование». Найдите несколько (5-6) маленьких или средних по размеру(вкладка Размер) картинок, характеризующих ваше хобби (его название вводится в строке поиска) одного цвета (задаётся в Инструментах поиска.) Сохраните их в вашем текстовом документе.

Задание 5.

Откройте поисковый сервер Яндекс — www.ya.ru. Проведите простой поиск. Введите в поле поиска то же слово, которое вы искали в поисковике Google, и нажмите кнопку Найти. Сравните полученные результаты с поиском в Google. Сохраните несколько первых ссылок в ваш документ.

Задание 6.

Откройте страницу любого другого известного поисковика (mail.ru, Bing, DuckDuckGo, rambler) и проведите в нём поиск по тем же словам. Сохраните в документ несколько первых ссылок.

Задание 7.

Зайдите на сайт любого интернет-магазина (ozon.ru , ulmart.ru , ebay.com) и найдите там те вещи, которые вам бы хотелось приобрести. Сохраните ссылки на них в ваш документ (не более 5). Если затрудняетесь с выбором того, что можно поискать, найдите на ozon несколько книжек, характеризующих вашу специальность.

Задание 8.

Найдите российские образовательные сайты. Сохраните несколько ссылок на эти сайты в ваш документ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Самостоятельная работа по практическому занятию №6

«Поиск информации в глобальной сети»

Самостоятельная работа по теме занятия включает в себя:

- изучение теоретического материала лекционных занятий, учебной литературы, Интернет-ресурсов, раздела «Краткие сведения из теории» настоящего описания ЛР;

- выполнение практических заданий и решение задач

Задачи и практические задания

1. Найдите информацию о браузерах, которые не упоминались в данной лабораторной работе с помощью любого браузера.

2. Оформите небольшой обзор на 4-5 браузеров на основе нескольких статей, FAQ и обзоров. При выполнении указывайте ссылки, откуда брали информацию. Используйте не менее 5 источников. Обзор должен занимать 3-5 страниц текста, может содержать картинки.

3. В обзоре помимо обычных параметров укажите следующую информацию о браузерах: примерное время первой загрузки, объем занимаемой оперативной памяти при 1 вкладке, доля на мировом рынке.

Наши рекомендации