Лабораторная работа №2 «Работа с текстовым редактором Microsoft Office»

1 Назовите известные Вам комбинации клавиш в текстовом редакторе, которые могут оказаться полезными для переводчика в его работе.

2 Определите при помощи функции «тезаурус» синонимы и антоноимы для следующих слов. Возможен ли поиск синонимов и антонимов только при помощи данной функции? Какие дополнительные ресурсы также можно задействовать?

закончить, регулировать, выгорать, злой, гордиться, анкета, волонтер, кушать, спрашивать, ответ, допрос, дом, супруг, лакировать, пекарь, конфликт, работать, отдыхать, ночлег, доброжелательный, настрой.

Пошаговая инструкция использования функции тезауруса в Word:

1) На вкладке «рецензирование» нажмите кнопку «тезаурус».

2) Нажмите клавишу Alt и щелкните слово, которое необходимо отыскать. Результаты поиска отображаются в области задач «справочные материалы».

3) Чтобы использовать одно из слов в списке результатов поиска или продолжить поиск, выполните одно из действий, описанных ниже.

4) Чтобы использовать одно из слов списка, выделите это слово, нажмите кнопку со стрелкой вниз и выберите команду «вставить» или «копировать».

5) Для поиска дополнительных родственных слов щелкните слово в списке результатов.

Можно также искать слова в тезаурусе другого языка. Например, если документ написан на французском языке и требуется найти синонимы, в области задач «справочные материалы» щелкните «параметры справочных материалов», а затем выберите нужные параметры тезауруса в группе «справочники».

3 Осуществите транслитерацию списка русских фамилий и названий улиц при помощи специальных программ транслитерации текста, например, Transliteration 1, Trans 1.02, NI Transliterator и т.п. (доступны на сайте http://www.softforfree.com) или встроенных функций программ QIP (www.qip.ru), Punto Switcher 3.2.7. (http://punto.yandex.ru/win/, www.translit.ru) и т.п. С какими проблемами Вы столкнулись? Проанализируйте их причины. Попробуйте выполнить обратную транслитерацию.

Авдюков, Аверин, Багров, Жаднов, Жадный, Ульянова, Прохоров, Краснова, Приходько, Крюков, Нагорнов, Набоков, Просвиркина, Чернова, Достоевский, ул. Краснознаменная, ул. Чкалова, ул. Терешковой, ул. Гагарина. Ленина, пр. Университетский, ул. Гагарина.

4 Создайте автоматическое оглавления в Microsoft Word 2007.

Создание оглавления займет совсем немного времени, если, конечно, документ оформлен соответствующим образом. Если при создании документа Вы его структурировали (задававали заголовкам различный тип), Word составит оглавление за считанные секунды, и при этом оно будет построено правильно.

Сборка оглавления происходит в несколько этапов:

1) Word находит заголовки с заданными стилями.

2) Заголовки сортируются по уровням.

3) Каждый заголовок снабжается соответствующим номером страницы.

Пошаговая инструкция создания оглавления:

1) Будем считать, что наш документ полностью готов. В нём есть два вида заголовков - Заголовок и подзаголовок. К примеру, мы имеем пункт 2. Техника безопасности при работе на компьютере, он является основным, а пункт Общие требования безопасности является его подзаголовком. Поэтому все пункты с числами мы будем назначать Заголовок 1, а все пункты без числа Заголовок 2. Возможно, Ваш документ использует подзаголовки и третьего уровня 1, 1.1, 1.1.1 и т.д. то тогда необходимо использовать ещё Заголовок 3. Мы же рассмотрим документ с двумя уровнями.

2) Выделяем сначала пункт с числом и во вкладке «главная» выбираем «заголовок 1». Таким же образом выбираем пункт без числа (подпункт) и делаем его «заголовок 2».

Аналогичным образом делаем все заголовки и подзаголовки. При назначении заголовку типа меняется и сам шрифт и его размер, необходимо вернуть шрифт в запланированное состояние.

3) После того, как мы задали необходимый стиль нашим заголовкам, мы можем уже создать полноценное содержание. Освободим первую страницу, поставив курсор перед текстом, и нажмём Ctrl+Enter. Переходим на вкладку «ссылки», щёлкаем «оглавление» и выбираем «автособираемое оглавление 1».

Функция «оглавление»имеет два типа оглавления, которые программа формирует автоматически, а также заготовка оглавления, которое нужно заполнять вручную. При щелчке на заголовке автособираемого оглавления оно будет сразу вставлено в документ. Если Вас не устраивают готовые варианты оглавлений, Вы можете настроить параметры оглавления.

При сформированном оглавлении всегда удобно переместиться на необходимый нам заголовок или подзаголовок в тексте документа, для этого необходимо на клавиатуре зажать кнопку Ctrl и нажать левой кнопкой мыши, на необходимый нам раздел, Word сам перекинет нас на страницу самого раздела.

5 НастройтеWordтаким образом,чтобы Вы всегда могли видеть «скрытые (непечатаемые) знаки».

Что такое непечатаемые символы и для чего они нужны? Для опытных переводчиков каждый непечатаемый символ - это подсказка и помощь, что в документе отредактировано ошибочно. Поэтому для правильного и профессионального редактирования документов приучайте себя работать сразу с непечатаемыми символами в Word. Непечатаемые служебные символы (абзац, табуляции, пробелы, таблицы, рисунки и т.д.) помогают правильно ориентироваться в документе, видеть промахи набора и форматирования (лишние пробелы, табуляции, абзацы и т.п.).

При работе с текстовым документом в программе Word 2007 имеется настройка отображения непечатаемых символов.

Наши рекомендации