Взаимодействие разных видов информации в системе речевого общения

Когда глаза говорят одно, а язык – другое,

опытный человек опирается на первое

Р.У. Эмерсон

Полисенсорная природа невербальных коммуникаций обеспечивает возможность восприятия человеком практически всех биологически и социально значимых видов информации внешнего мира. Этим обеспечивается высокая надежность адекватного восприятия и взаимопонимания людей в процессе общения. Три основных типа информационного взаимодействия в процессе речевого общения:

1) взаимодействие разных видов невербальной информации в пределах одного сенсорного канала (например, слухового). Различные виды невербальной информации не существуют изолированно в процессе общения, а находятся в теснейшем взаимодействии и взаимовлиянии друг на друга. В качестве примера можно привести влияние эмоциональной окраски голоса (эмоциональная информация) на восприятие возраста одного и того же человека (В.П. Морозов, 1998). Одну и ту же фразу актер (народный артист О. Басилашвили) произносил по просьбе экспериментаторов с разными эмоциональными интонациями (радость, печаль, гнев, страх, нейтрально в случайном порядке 30 раз). Слушатели (17 чел.) существенно по-разному оценили возраст актера по голосу (в зависимости от выраженной эмоции) (рисунок 5.20.)[223].

Взаимодействие разных видов информации в системе речевого общения - student2.ru

Рисунок 5.20. Оценки слушателями возраста человека по эмоциональной информации

Столь же естественно и очевидно влияние медицинской информации (о состоянии здоровья) на эстетическую (оценку человека) или на индивидуально-личностную (опознавание знакомых по характерным особенностям речи); влияние оценок возраста на оценки роста и веса (корреляции положительны) и т.д. Можно легко экспериментально доказать, что каждый из обозначенных нами видов невербальной информации в той или иной степени влияет на другие виды. Особенно велико влияние эмоциональной, эстетической, медицинской информации на восприятие всех других видов.

2) взаимодействие невербальных видов информации между разными сенсорными каналами (например, между слуховым и зрительным). Взаимодействие разных видов информации осуществляется не только в пределах какого-то одного сенсорного канала, но и между разными сенсорными каналами, например, между вербальными и невербальными смыслами звуковой речи, с одной стороны, и зрительными формами невербальной информации, т.е. (жест, поза, мимика). Зрительный канал особо значим, поскольку через него проходит около 80 % всей информации внешнего мира. Наряду с этим немаловажны кожно-тактильный (при общении матери с ребенком и др.) и хеморецептивный (обоняние, вкус) информационные каналы. Взаимодействие разных видов невербальной информации, например, слуховой (интонация голоса) и зрительной (жест, поза, мимика) обусловливается межанализаторными нервными связями и интегративными свойствами мозга, объединяющего все виды чувствований и сенсорные каналы в единый информационный комплекс.

3) взаимодействие всех видов невербальной информации с собственно речевым вербальным смыслом. Физиологической основой взаимодействия вербально-невербальных смыслов является мощная система нервных связей между левым (вербальным) и правым (невербальным) полушариями головного мозга человека. Таким образом, невербальная коммуникация в целом предстает как исключительно сложная многоканальная и многоуровневая система параллельного воздействия на человека множества различных видов информации, находящихся в то же время и в постоянном взаимодействии с семантикой слова.

Последний вид информационного взаимодействия представляется исключительно важным, поскольку в процессе речевого общения невербальные компоненты оказывают сильнейшее влияние на смысл произносимых слов и, вообще, – на всю психологическую сущность общения, в частности, на убедительность или неубедительность речи, действенность или недейственность ее на слушателя, искренность или неискренность высказывания.

Как уже упоминалось выше, искренность высказывания характеризуется гармоническим единством вербальных смыслов и невербальных форм речевого поведения (интонация голоса, жест, мимика и др.). В случае же неискренности и, тем более, – явной лжи обязательно проявится в той или иной степени дисгармония невербальных смыслов по отношению к вербальным; они стыдливо будут молчать или предательски противоречить, например, фальшивым уверениям в любви и преданности. «Слова даны нам, чтобы скрывать свои мысли», – утверждал Талейран и в своем деле дипломата-хамелеона был прав. Но подсознательная непроизвольная природа невербального поведения сплошь и рядом выдает неискренность человека. Неискренность проявляется не только в дисгармонии невербальных выразительных движений по отношению к словам, но и в противоречиях элементов невербального поведения.

Так, фальшивая улыбка выдает себя тем, что не гармонирует с холодным, безучастным, а то и прямо негативным выражением глаз. Ибо при искренней улыбке, прежде всего, улыбаются глаза, «светятся улыбкой». Кроме того, фальшивая улыбка, как «маска светской учтивости», характеризуется (по данным японских психологов) симметричным сокращением лицевых мышц, а при искренней – несимметричным. Искренность непроизвольно проявляется в гармоническом единстве жеста и интонации голоса.

Таким образом, в психике человека существует своеобразный, созданный самой природой, детектор лжи, основанный на обнаружении дисгармонии вербально-невербальных смыслов. Чувствительность нашего психологического «детектора лжи», естественно, разная, в зависимости от индивидуальных и типологических характеристик каждого конкретного субъекта восприятия. Следует ожидать (и это экспериментально подтверждается!), что такого рода «детектор лжи» лучше развит у людей с доминированием правополушарной активности мозга, т.е. в целом у представителей «художественного» типа личности по сравнению с «мыслительным» типом, а также у представительниц «слабого пола» по сравнению с «сильным», что в определенной мере и компенсирует фактор «слабости» «слабого пола»[224].

Список рекомендуемой литературы

Айслер-Мертц К. Язык жестов. М., 2003.

Аминов И.И. Психология делового общения. М., 2005.

Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. М., 1982.

Бутовская М.Л. Язык тела: природа и культура. М., 2004.

Вельховер Е.С., Вершинин Б.В. Тайные знаки лица. М., 1998.

Горелов Е.Н., Енгалычев В.Ф. Безмолвной мысли знак: Рассказы о невербальной коммуникации. М., 1991.

Крейдлин Г.Е. Невербальная семиотика. М., 2002.

Лабунская В.А. Невербальное поведение (социально-перцептивный подход). Ростов н/Д., 1986.

Лабунская В.А. Экспрессия человека: общение и межличностное познание. Ростов н/Д., 1999.

Меграбян А. Психодиагностика невербального поведения. СПб., 2001.

Морозов В.П. Искусство и наука общения: невербальная коммуникация. М., 1998.

Ниренберг Д., Калеро Г. Читать человека – как книгу. М., 1990.

Нэпп М., Холл Д. Невербальное общение. СПб., 2007.

Петрова Е.А. Жесты в педагогическом общении. М., 1998.

Поваляева М.А., Рутер О.А. Невербальные средства общения. Ростов н/Д., 2004.

Семечкин Н.И. Социальная психология. Ростов н/Д., 2003.

Наши рекомендации