Я предлагаю тебе жить моментом. Создавай себя заново в каждый настоящий момент

Это позволит тебе отделиться от прежних представлений о себе, значительный процент которых построен на пред­ставлениях других людей о тебе.

Как я могу забыть свое прошлое? Представления других людей обо мне основаны, по крайне мере частично, на опыте, который они получили от общения со мной — на моем поведении — в прошлом. Что же мне сделать? Просто забыть, как я поступал? Притвориться, что все, что в прошлом, не имеет значения?

Ни то, ни другое.

Не стремись забыть свое прошлое, стремись изменить свое будущее.

Хуже всего забыть свое прошлое. Забыв прошлое, ты забу­дешь все его уроки, все его дары.

Не стоит также притворяться, что оно не имеет значения. Скорее, нужно признать, что оно действительно имеет значение и что именно поэтому ты решил больше никогда не повторять некоторые поступки.

Однако приняв такое решение, отпусти свое прошлое. Отпускание не означает забывание. Оно означает, что ты перестаешь держаться, цепляться за свое прошлое так, как будто без него ты утонешь. Ты тонешь из-за него,

Перестань использовать свое прошлое для того, чтобы держать на плаву твои представления о том. Кем Ты Явля­ешься. Отпусти эти старые бревна и плыви к новому бе­регу.

Даже людям с замечательным прошлым не стоит держать­ся за него так, как будто оно — это то, Кто Они Есть. Это называется «почивать на лаврах», и ничто не останавлива­ет рост человека быстрее.

Не почивай на лаврах, но и не задерживайся на своих не­удачах. Начни все сначала, начинай жить заново в каждый золотой момент Настоящего.

Но как я могу изменить поведение, которое превратилось в привычку, или черты характера, которые глубоко во мне укоре­нились?

Задавая себе один простой вопрос: То ли это. Кем Я Яв­ляюсь?

Это самый важный вопрос в твоей жизни. Ты можешь задавать его с большой пользой до и после принятия каждого решения — от того, что надеть, до того, какую работу выбрать, от того, на ком жениться, до того, жениться ли вообще. И, конечно, это главный вопрос, когда ты ловишь себя на привычках, от которых хочешь избавиться.

И это изменит черты характера и установившиеся привычки?

Попытайся.

Ладно, попытаюсь.

Хорошо.

Решив, кем я не являюсь, и освободившись от представления, что я — это мое прошлое, как мне открыть, Кто Я Есть?

Это не процесс открытия, это процесс созидания. Ты не можешь «открыть», Кем Ты Являешься, так как, приняв такое решение, тебе нужно будет начинать с пуля. Ты ре­шаешь, Кто Ты Есть, опираясь не на открытия, но скорее на предпочтения.

Не будь тем, кем ты считал себя, будь тем, кем ты желаешь быть.

Это значительная разница.

Это самая значительная разница в твоей жизни. До этого момента ты был тем, кем себя считал. С этого момента ты будешь продуктом твоих высших желаний.

Я действительно могу так сильно измениться?

Конечно, можешь. Но помни: это не значит, что после то­го, как ты изменишься, ты сразу же станешь приемлемым. В глазах Бога ты приемлем прямо сейчас. Ты меняешься только потому, что ты выбрал меняться, выбрал более новую версию себя.

Высочайшую версию в моем величайшем представлении о том, кем я являюсь.

Совершенно точно.

И такой простой вопрос, — Это то, Кто Я Есть? —даст мне все это?

Может, да, а может, и нет. Но это очень, очень мощный инструмент. Он может трансформировать тебя.

Он мощный, потому что создает контекст вокруг того, что происходит. Он проясняет, что ты делаешь. Я замечаю, что многие люди не знают, что они делают.

Что ты имеешь в виду? Что они делают?

Они создают себя. Многие люди этого не понимают. Они не видят, что именно так происходит, что именно этим они занимаются. Они не знают, что созидание — это, факти­чески, цель всей жизни.

Из-за того что они этого не знают, они не понимают, ка­ким важным, каким влиятельным является каждое ре­шение.

Каждое решение, которое ты принимаешь, — каждое — не решение, что делать. Это решение о том, Кто Ты Есть.

Когда ты увидишь и поймешь это, все изменится. Ты нач­нешь видеть жизнь по-новому. Все события, случаи и си­туации превратятся в возможности делать то, зачем ты пришел в этот мир.

Ведь мы пришли в него с определенной миссией...

О да. Никаких сомнений. Цель твоей души — заявить и объявить, быть и выразить, испытать и реализовать того, Кем Ты Являешься в Действительности.

И кто это?

Ты сам скажешь! Жизнь, которой ты живешь, — это твое заявление. Твои выборы определяют тебя.

Каждое действие — это акт самоопределения.

Поэтому простой вопрос из пяти слов может изменить твою жизнь. Ибо этот вопрос — если ты не забудешь его задавать — помещает происходящее в новый, более ши­рокий контекст.

Особенно если задавать себе этот вопрос во время принятия решений.

Не бывает времени не принятия решений. Ты всегда при­нимаешь решения, постоянно. Не бывает времени, когда ты не принимаешь решения. Даже во сне ты принимаешь решения. (На самом деле некоторые из самых важных ре­шений возникают, когда ты спишь. А некоторые люди спят даже тогда, когда кажется, что они бодрствуют.)

Кто-то когда-то сказал, что мы —планета лунатиков.

Он был недалек от истины.

Значит, это магический вопрос, а?

Наши рекомендации