Порядок выполнения работы. 1. Проверка орфографии производится автоматически, если установлен флажок

1. Проверка орфографии производится автоматически, если установлен флажок Автоматически проверять орфографию в окне, вызываемом через меню à Сервис à Параметры… à Правописание. Неправильные слова подчеркиваются красной волнистой линией. Щелкнув по такому слову правой кнопкой мыши, Вы в большинстве случаев увидите список наиболее близких правильных слов. При выборе одного из них ошибочное слово будет заменено.

Для проверки орфографии и исправления ошибок можно также выбрать команду меню à Сервис à Правописание...

Следует иметь в виду следующие моменты.

¨ Word обнаруживает далеко не все ошибки. Например, если вместо слова сотни Вы ошибочно написали стони, то ошибки выдано не будет, так как оба слова существуют в русском языке.

¨ Word может ошибаться. Например, он считает ошибочным слово нижеперечисленные, предлагая писать его раздельно.

¨ Word не знает некоторых малоупотребительных слов.

¨ Word часто путает языки. Например, если Вы хотите написать фразу «в Word встроены элементы искусственного интеллекта», то после перехода к латинским буквам и обратно все последующие слова могут оказаться подчеркнутыми, хотя они написаны правильно. Выделите такие слова и выберите меню à Сервис à Язык à Выбрать язык … à Русский. Та же ситуация может возникнуть, если Word считает иностранное слово написанным по-русски.

¨ Word предложит Вам занести слово, которое он считает ошибочным, в словарь (контекстное меню ошибочного слова à Добавить). Пользуйтесь этой возможностью крайне осторожно!Если Вы добавите ошибочное слово, эта ошибка больше не будет распознаваться.

Таким образом, автоматическая проверка правописания носит рекомендательный характер

После исправления ошибки красная линия исчезает.

2. Вставьте разрывы разделов.

¨ Установите курсор в том месте, где должен начинаться новый раздел.

¨ Выберите команду Вставка à Разрыв... На экране появится диалоговое окно Разрыв.

¨ Выберите необходимое значение параметра в группе Новый раздел. Щелкните на кнопке ОК.

Существует несколько вариантов вставки разрыва раздела (таблица 2).

Таблица 2. Варианты вставки

нового раздела.

Варианты Действия
Со следующей страницы Вставляет разрыв раздела в начале следующей страницы документа
На текущей странице Вставляет разрыв раздела в точке вставки (без добавления разделителя страниц)
С четной страницы Вставляет разрыв раздела на следующей четной странице документа (обычно – на левой). Страница с нечетным номером может остаться пустой
С нечетной страницы Вставляет разрыв раздела на следующей нечетной странице документа (обычно – на правой). Если разрыв раздела приходится на нечетную страницу, Word оставляет "лишнюю" страницу с четным номером пустой

Перед тем, как вставить разрыв раздела, определите, какой вариант Вам необходим. При изменении варианта могут возникнуть проблемы!

Если требуется разбить на разделы пояснительную записку к дипломному проекту, рекомендуется вставлять раздел на текущей странице, а в свойствах стиля Заголовок1 указать: начинать абзац с новой страницы.

Разрывы разделов всегда видны на экране в режиме просмотра Обычный (меню à Вид à Обычный). Если же вы хотите увидеть их в режиме просмотра Разметка страницы, щелкните на кнопке Непечатаемые символы стандартной панели инструментов. Разрыв раздела указывает то место в документе, откуда начинается новое форматирование станицы.

3. Создайте колонтитулы.

Выберите меню à Файл à Параметры страницы… à Макет и установите нужный режим формирования колонтитулов: Различать колонтитулы четных и нечетных страниц; первой страницы. Убедитесь, что в поле Применять указано Ко всему документу.

Выберите меню à Вид à Колонтитулы. Вы увидите, что текст документа стал серым, а курсор мигает в рамке вверху или внизу страницы. Рамка имеет название, например Верхний колонтитул четной страницы – Раздел 2. Кроме того, появляется панель Колонтитулы, на которой, в частности, имеются кнопки Порядок выполнения работы. 1. Проверка орфографии производится автоматически, если установлен флажок - student2.ru . Первые две кнопки – переход к предыдущему и следующему колонтитулу, третья – переход от нижнего колонтитула к верхнему и обратно. Последняя кнопка управляет формированием выделенного колонтитула (например, верхнего колонтитула нечетной страницы). Если она нажата, то колонтитул формируется как в предыдущем разделе.

Остальные кнопки позволяют вставить различные поля: номер страницы, дату и т.п.

Создайте и отформатируйте колонтитулы, взяв за образец колонтитулы данного пособия.

Вставка номеров страниц с помощью кнопки панели Колонтитулы предпочтительнее, так как при этом создается поле. При выборе меню à Вставка à Номера страниц поле номера страницы дополнительно помещается в рамку – контейнер для текста и графики. Текст может обтекать это объект. Работать с рамкой достаточно сложно.

Текст колонтитулов вводите вручную, изменяя название главы.

Существует возможность вставлять в колонтитул поле, автоматически отображающее заголовок текущей части документа. Эту возможность предлагается освоить самостоятельно с помощью справочной системы Word.

Результат работы

Отформатированная пояснительная записка в режиме предварительного просмотра.

Умение создавать, изменять и удалять колонтитулы.

Наши рекомендации