Примечание. Скрытые объекты не отображаются в спискеИмя объекта, если не был установлен флажок скрытые объекты на вкладкеВид в диалоговом окнеПараметры (менюСервис).

5. В группеРазрешения установите или снимите флажки, определяющие соответствующие разрешения, и нажмите кнопкуПрименить. Чтобы определить разрешения на доступ к другим объектам для выбранного пользователя или группы, повторите шаги 4 и 5

6. Повторите шаги с 3 по 5 для других пользователей и групп.

Примечания

•Некоторые разрешения на доступ автоматически предоставляют другие разрешения. Например, разрешение «обновление данных» на таблицу автоматически предоставляет разрешения «чтение данных» и «чтение макета», необходимые для изменения данных в таблице. Разрешения «изменение макета» и «чтение данных» автоматически предоставляют разрешение «чтение макета». Для макросов разрешение «чтение макета» влечет предоставление разрешения «открытие/запуск».

•При изменении объекта и его последующем сохранении разрешения на доступ к нему сохраняются. Однако если объект сохраняется под новым именем, он становится новым объектом и, следовательно, получает разрешения, установленные по умолчанию для данного типа объектов, а не разрешения исходного объекта.

5. Закройте и снова запустите Microsoft Access, а затем подключитесь к системе с именем «Admin».

6. Создайте новую пустую базу данных и оставьте ее открытой.

7. Импортируйте все объекты из исходной базы данных в новую.

Инструкции

1. Откройте файл Microsoft Access или нажмите клавишу F11 для перехода в окно базы данных.

2. Выберите в менюФайл командуВнешние данные и подкомандуИмпорт.

3. Убедитесь, что в поле со спискомТип файла выбран элементMicrosoft Access (*.mdb; .adp; .mda;*.mde; *.ade).

4. Щелкните стрелку справа от поляПапка, выберите диск и папку, где расположены база данных Microsoft Access (.mdb) или проект Microsoft Access (.adp), предназначенные для импорта, и дважды щелкните значок базы данных.

5. В диалоговом окнеИмпорт объектов выберите вкладку, соответствующую типу импортируемого объекта, и выделите объекты, которые нужно импортировать, либо нажмите кнопкуВыделить все, чтобы импортировать все объекты данного типа. Повторите этот шаг для всех нужных типов объектов.

Если нужно импортировать только структуру таблиц (а не данные, которые они содержат), нажмите кнопку Параметры и выберите в группе параметровИмпорт таблиц переключательТолько структура.

Если требуется импортировать запросы на выборку в виде таблиц (например, при создании базы данных только для чтения), нажмите кнопкуПараметры и выберите в группе параметровИмпорт запросовпереключателькак таблиц. Запросы на изменение импортируются в виде запросов независимо от выбранного в этой группе переключателя.

Если при импорте нужно включить связи, пользовательские меню и панели инструментов или спецификации импорта/экспорта (только для баз данных Access), нажмите кнопкуПараметры и установите в группе параметровИмпорт соответствующие флажки. Microsoft Access не импортирует панели инструментов, строки меню или контекстные меню, если их имена совпадают с именами таких же объектов в файле Access, куда импортируются эти объекты.

8. Если пользователи при открытии базы данных будут использовать текущий файл рабочей группы, следует снять пароль записи «Admin», чтобы отключить вывод диалогового окна подключенияВход для текущей рабочей группы. Это необязательно, если пользователи будут использовать стандартный файл рабочей группы, созданный при установке Microsoft Access.

Новая база данных теперь полностью не защищена. Файл рабочей группы, который был текущим при создании новой базы данных в шаге 6, определяет группу «Admins» для новой базы данных.

Задание 4. Задание пароля в базе данных Microsoft Access (.mdb)

Частичную защиту базы данных обеспечивает добавление пароля, ограничивающего пользователей, которые могут открывать базу данных. Microsoft Access хранит пароль базы данных в незашифрованном виде. Если это нарушает безопасность защищаемой паролем базы данных, не следует использовать пароль. Вместо этого необходимо определить защиту на уровне пользователей.

Внимание!

• Если вы потеряли или забыли пароль, восстановить его будет невозможно, и вы не сможете открыть базу данных.

• Не используйте пароль базы данных, если предполагается выполнять репликацию базы данных. Реплицированные базы данных не могут быть синхронизированы, если определен пароль базы данных.

• Нельзя установить пароль базы данных, если для базы данных была определена защита на уровне пользователей, а у вас нет разрешений администратора для базы данных. Кроме того, пароль базы данных определяется дополнительно к защите на уровне пользователей. Если была определена защита на уровне пользователей, то любые ограничения, основанные на разрешениях на доступ на уровне пользователей, остаются в силе.

1. Закройте базу данных. Если база данных открыта для общего доступа в сети, убедитесь, что все остальные пользователи закрыли ее.

2. Сделайте резервную копию базы данных и сохраните ее в надежном месте.

3. В менюФайл выберите командуОткрыть.

4. Щелкните стрелку справа от поляПапка, выберите диск и папку, в которой расположен файл базы данных Microsoft Access, и щелкните значок этого файла.

5. Щелкните стрелку справа от кнопкиОткрыть, выберите вариантМонопольно и откройте базу данных.

6. В менюСервис выберите командуЗащита и подкомандуЗадать пароль базы данных.

7.Введите пароль в полеPassword.

· Соглашения о паролях:

Имена учетных записей могут иметь длину от 1 до 20 знаков и могут состоять из букв, цифр, пробелов и символов из расширенных наборов, за исключением следующих:

• знаки "\[]:|<>+=;,.?*

• пробелы в начале имени;

• управляющие знаки (с кодами ASCII от 10 до 31).

Примечание. В паролях учитывается регистр знаков.

8. Для подтверждения пароля введите его еще раз в полеПодтверждение, а затем нажмите кнопкуОК.

Теперь пароль задан. При следующем открытии базы данных появляется диалоговое окно, в которое необходимо ввести пароль.

Примечания

• Пароль базы данных сохраняется в базе данных, а не в файле рабочей группы.

• Если таблица из защищенной паролем базы данных является связанной, то при установлении связи пароль сохраняется (помещается во временный буфер) в базе данных, с которой связывается таблица. Это позволит любому пользователю видеть ваши данные.

Задание 5. Задание пароля в проекте Microsoft Access (.adp)

В отличие от базы данных Microsoft Access в проекте нельзя защитить формы, отчеты или макросы с помощью защиты на уровне пользователей, а также нельзя установить пароль на файл проекта Microsoft Access (.adp). Для защиты объектов формы или отчета можно скрыть эти объекты в окне базы данных или настроить параметры запуска. Для защиты доступа к макетам форм и отчетов в проекте Microsoft Access можно задать параметры запуска или сохранить проект Microsoft Access в виде файла (.adр). Для защиты доступа к макросам в файле проекта воспользуйтесь параметрами запуска. Страницу доступа к данным можно защитить с помощью средств защиты файлов и папок операционной системы. Для защиты программы Visual Basic для приложений можно преобразовать файл проекта в файл .ade или установить пароль.

Задание 6. Изменение пароля в проекте Microsoft Access (.adp)

Если проект Microsoft Access (.adp) подключен к базе данных Microsoft SQL Server 6.5 (или более поздней версии), защищенной средствами SQL Server, то пароль для входа можно изменить непосредственно в Microsoft Access.

1. Откройте файл проекта Microsoft Access или переключитесь в окно базы данных, чтобы открыть проект.

2. В менюСервис выберите командуЗащита, а затем командуЗадать пароль для входа.

3. Введите текущий пароль в полеТекущий Пароль.

4. Введите пароль в полеНовый пароль.

5. Для подтверждения пароля введите его еще раз в полеПодтверждение, а затем нажмите кнопкуОК.

Теперь пароль изменен и Microsoft Access восстанавливает подключение .adp с новым паролем. При следующем открытии проекта открывается диалоговое окно, в которое необходимо ввести пароль.

Важно! Если вы потеряли или забыли пароль, восстановить его будет невозможно, и вы не сможете открыть проект.

Задание 7. Снятие пароля учетной записи пользователя

Для выполнения данной процедуры необходимо войти в базу по учетной записи члена группы «Admins».

1. Запустите Microsoft Access с использованием файла рабочей группы, в котором хранится учетная запись пользователя.

Узнать имя текущего файла рабочей группы или изменить рабочую группу можно с помощью администратора рабочих групп.

2. Откройте базу данных.

3.В менюСервис выберите командуЗащита, а затем командуПользователи и группы.

4. На вкладкеПользователи введите имя учетной записи пользователя в полеИмя.

5. Нажмите кнопкуСнять пароль.

6. Повторите шаги 4 и 5 для снятия других паролей, затем нажмите кнопкуОК.

Задание 8. Указание отображения или скрытия объекта базы данных

1. В спискеОбъекты окна базы данных выберите тип объекта базы данных, свойства которого нужно изменить.

1. Нажмите кнопкуСвойства на панели инструментовБаза данных.

3. Установите или снимите флажокскрытый.

Примечание. В проекте Microsoft Access нельзя изменять свойства таблиц, запросов или схем базы данных, так как эти объекты находятся в базе данных Microsoft SQL Server. Допускается изменение свойств форм, отчетов, макросов и модулей, так как эти объекты находятся в самом проекте Microsoft Access, а не в базе данных Microsoft SQL Server. Можно также изменять свойства страниц доступа к данным.

· Отображение или скрытие объектов, скрытых по умолчанию

Если нужно выполнить какие-либо действия с объектами, которые были определены как скрытые, можно отобразить эти объекты в окне базы данных, не отменяя их атрибута скрытия.

1. В менюСервис выберите командуПараметры.

2. Выберите вкладкуВид.

3. Установите или снимите флажокскрытые объекты в группеОтображать. Чтобы показать различие между скрытыми и остальными объектами, скрытые объекты отображаются в виде серых значков.

· Отображение или скрытие системных объектов по умолчанию Microsoft Access автоматически создает системные объекты при создании новой базы данных.

1. В менюСервис выберите командуПараметры.

2. Выберите вкладкуВид.

3. В группеОтображать установите или снимите флажоксистемные объекты.

Задание 9. Защита страниц доступа к данным

Страницами доступа к данным называют файлы HTML (Hypertext Markup Language), содержащие ссылки на данные из базы данных. Страницы доступа к данным фактически не сохраняются в файле Microsoft Access. Из-за этого Microsoft Access не обеспечивает контроль за безопасностью файлов страниц доступа к данным. Чтобы защитить страницу доступа к данным, сохраненную в локальной или сетевой файловой системе (в предположении, что имеются соответствующие разрешения), можно использовать следующую операцию.

Примечание. Чтобы защитить файлы страниц доступа к данным, которые сохраняются на сервере HTTP, необходимо использовать средства защиты, доступные на этом сервере.

1. Откройте окноПроводник Windows или папкуМой компьютер.

2. Найдите папку, в которой сохраняется файл HTML страницы доступа к данным. По умолчанию файл сохраняется в одном каталоге с базой данных Microsoft Access.

3. Щелкните правой кнопкой файл страницы доступа к данным (.htm) или папку, содержащую файл, выберите командуСвойства в контекстном меню, а затем установите флажокТолько чтение.

Задание 10. Защитить работу – для этого вам нужно будет продемонстрировать результаты выполненной работы и подготовленный отчет в письменной виде, а также ответить на вопросы преподавателя.

Лабораторная работа № 4. Защита электронных документов с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП)

Цели работы:

1. Получить базовые представления о механизмах создания и проверки ЭЦП и о цифровых сертификатах.

2. Научится генерировать собственные сертификаты и устанавливать их в ОС.

3. Научиться подписывать электронные документы с помощью ЭЦП.

Наши рекомендации