Установка Total Commander

Total Commander

Http://comvest.net.ru/samo3/index.htm

Самоучитель пользователя ПК Часть 3

Учитывая тот факт, что вы привыкли к Windows и полюбили ее красочные значки и распахнутые окна, простую сине-зелено-белую цветовую палитру воспринимать становится все сложнее и сложнее.

Как ни странно, но есть и новые файловые менеджеры, которые были разработаны уже под привычный для вас Windows. Один из них — Total Commander. Он прекрасно смотрится на экране, имеет привычный графический интерфейс и при этом выполняет огромное количество функций, которое другим программам "просто и не снилось".

Первые версии программы (название Windows Commander) общались с вами на русском языке, но, как всегда, люди стремятся получить последнюю версию. В последней версии из списка исчез русский язык, но это не так уж и страшно — его можно очень просто добавить.

Попробуйте поработать с Total Commander, и он вас не оставит равнодушным. Совершенства достичь невозможно, но к нему надо стремиться!

Установка Total Commander

Установка Total Commander предельно проста. Вам потребуется единственный файл — установочный, который можно уместить даже на дискету (в отличие от некоторых упоминавшихся ранее программ). При наличии установочного диска или инсталляционной дискеты найдите на них файл tcmdr***.exe(*** — версия программы; в данный момент уже доступна версия 6.03). Объем инсталляционного файла составляет чуть менее полутора мегабайт. Если это компакт-диск с огромной кучей программ, то, скорее всего, нужный вам файл находится в каталоге Shell, но если у вас есть описание диска, то проблем с поиском не будет.

Для начала установки достаточно запустить файл tcmdr***.exe. При этом программа распакует установочные файлы во временный каталог и предложит выбрать язык для установки. При отсутствии Русского выберите English(добавить русский язык можно будет немного позже) (рис. 16.2).

Щелкнув на кнопке Program Info, вы сможете прочитать информацию о программе, но на английском языке. Для продолжения установки достаточно щелкнуть на кнопке Next. В следующем окне будет предложен вариант установки остальных языков. Достаточно отметить вариант No, если, конечно, остальные языки вам не понадобятся. Если хотите их установить — установите, но они будут занимать на диске дополнительное место, хотя и не много. Выбрав вариант, продолжим установку.

Установка Total Commander - student2.ru

Рис. 16.2. Первые окна инсталляции Total Commander

Следующий этап — принятие решения о размещении файлов устанавливаемой программы. По умолчанию программа предложит вам примерно следующий путь для установки: C:\Program Files\TOTALCMD. Если вы хотите изменить место размещения устанавливаемой программы, то можете щелкнуть на кнопке с многоточием, размещенной справа от текстового поля, и в открывшемся окне выбрать любой другой каталог.

Следующий этап установки — выбор места размещения ini-файла; возможные варианты — размещение файла в каталоге Windows, в каталоге установленной программы, в каталоге пользователя и т. д. Оптимальный вариант — оставить место по умолчанию и просто продолжить установку. Далее вам предложат разместить значки программы для запуска в меню Пуск и на Рабочем столе (рис. 16.3).

После этого наступит мгновение абсолютного счастья, и заветная программа окажется установленной на вашем компьютере. И если вы все сделали правильно, то попробуйте ее запустить, щелкнув на значке программы, который вы только что собственноручно установили.

Установка Total Commander - student2.ru

Рис. 16.3. При инсталляции Total Commander вы задаете размещение значка программы

Выполнив операцию запуска, вы получите до боли знакомую картину. Те же два окна, но в значительно лучшей "боевой раскраске". Но это только "цветочки, ягодки будут потом", когда вы сможете вкусить прелести данной программы.

Наши рекомендации