Горячие клавиши в Total Commander

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

Как и любой другой файл-менеджер, восходящий корнями к Norton Commander, TC представляет собой две панели, в каждой из которых можно отображать содержимое различных дисков и папок. Это удобно тем, что позволяет легко переносить и копировать файлы и целые папки из одного места в другое. Кроме того, становится удобно сравнивать содержимое различных папок между собой и синхронизировать содержимое каталогов. Кстати, TC может сравнивать содержимое отдельных файлов.

Файл-менеджер значительно упрощает перемещение между различными каталогами (папками). Каталоги, которые приходится посещать чаще других, можно сохранить в специальном пользовательском меню, которое вызывается в любой момент нажатием комбинации клавиш Ctrl+D. Подобно браузеру, Total Commander содержит в своей панели инструментов кнопки Вперед и Назад, что также облегчает перемещение между различными каталогами.

TC работает не только с локальными дисками компьютера, но и предоставляет полноценный сервис для работы в локальной сети. Пользователь может подключать и отключать сетевые диски, открывать другим пользователям сети доступ к собственным дискам и каталогам.

Практически любая операция, поддерживаемая Total Commander (перемещение, удаление, копирование, переименование и т.д.), может выполняться над отдельным файлом, группой файлов или целой папкой (включая ее подкаталоги). При этом процедуры выбора и выделения файлов, для последующего выполнения каких-либо действий над ними, очень просты. Пользователь может выделять файлы, как и в Проводнике Windows, при помощи мыши и клавиш Shift и Ctrl, а также с помощью клавиш Insert и вспомогательной цифровой клавиатуры, как это было реализовано в Norton Commander. Кроме того, доступно выделение с применениеммаски. Например, пользователь может указать маску *.doc для того, чтобы в текущей папке были выделены все документы MS Word.

Total Commander обладает очень мощным инструментом поиска файлов. Можно искать файлы по маске (с применением регулярных выражений) в любых указанных папках и подкаталогах. Более того, файл-менеджер обнаружит отдельные файлы, соответствующие условиям поиска, даже внутри архивов всех поддерживаемых форматов. Можно искать файлы:

содержащие (или не содержащие) указанный пользователем текст,

созданные и изменявшиеся в указанный пользователем интервал времени,

определенного размера и обладающие определенными атрибутами (архивный, скрытый, только для чтения, системный).

Особенно удобно то, что условия поиска могут быть сохранены в виде файла, чтобы использовать их в дальнейшем.

Файл-менеджер облегчает работу с архивированными файлами. В него встроены распаковщики нескольких архивных форматов: ZIP, ARJ, LZH, RAR, TAR, GZ, CAB и ACE. Поэтому для извлечения файлов из архивов перечисленных форматов никакого дополнительного программного обеспечения не требуется.

Кроме того, в Total Commander встроены несколько упаковщиков, поэтому он позволяет создавать архивы форматов ZIP, TAR, GZ и TGZ без установки соответствующих программ-архиваторов. Если же пользователю потребуется создать ARJ, RAR, LHA, ACE или UC2-архив, ему достаточно указать файл-менеджеру местоположение соответствующих архиваторов, чтобы надлежащий архив был создан. Таким образом, при любых операциях с архивами пользователю не нужно покидать Total Commander.

Total Commander показывает объем файлов или их группы, а также место, которое эти файлы фактически занимают на диске.

В Total Commander встроена мощная утилита переименования групп файлов. Пользователь может вставить в имя и расширение каждого файла собственную текстовую строку, текущую дату и время, счетчик, чтобы пронумеровать файлы с одинаковыми именами и другую информацию. При этом доступны поиск и замена отдельных фрагментов имени и расширения. Кстати, кроме переименования файлов, Total Commander позволяет изменять и метки (имена) жестких дисков.

Каждый файл или папка могут быть снабжены комментариями пользователя, что еще больше упорядочит информацию, хранящуюся на компьютере.

Total Commander позволяет разбивать большие файлы на фрагменты, чтобы хранить их или переносить на другой компьютер с помощью различных носителей: дискет, ZIP-дисков и CD-R. Разумеется, доступна и обратная операция по сборке файлов, разбитых на фрагменты. Иногда, при переносе информации с компьютера на компьютер на ненадежных магнитных носителях, файлы могут быть повреждены. Следует перед началом копирования создавать так называемые файлы контрольных сумм (*.svf). Затем, уже на новом компьютере, svf-файлы помогут определить Total Commander, что перенос прошел успешно, и информация не пострадала.

Из Total Commander пользователь может быстро вызывать текстовые редакторы Блокнот и WordPad, Панель управления Windows. Кроме того, можно одним нажатием мыши открывать труднодоступную папку Рабочий стол.

В файл-менеджер встроены некоторые инструменты для работы с Интернетом. Например, поддерживается собственная утилита загрузки файлов и полноценный FTP-клиент, позволяющий не только забирать файлы из Сети, но и закачивать собственные файлы на удаленный сервер, например, хостинг-провайдера.

Интерфейс программы довольно удобен и предоставляет различные возможности настройки для пользователей разного уровня подготовки. В Интернете пользователь легко найдет огромное количество дополнительных модулей (плагинов), которые еще больше расширят список функций Total Commander.

Горячие клавиши в Total Commander

F1 Помощь
F2 Обновить окно
F3 Просмотреть файл
F4 Редактировать файл
F5 Копировать файл (группу файлов)
F6 Переименовать/переместить файл (группу файлов)
F7 Создать каталог
F8 Удалить файл (группу файлов)
F9 Активизировать панель меню выше активного окна
F10 Активизировать/выключить меню
ALT+F1 Выбрать левый диск
ALT+F2 Выбрать правый диск
ALT+F3 Использовать внешний просмотрщик
ALT+F4 Выход
ALT+F5 Упаковать выбранные файлы
ALT+F6 Извлечь все файлы из архива под курсором (не работает в Windows 95!)
ALT+F7 Поиск
ALT+F8 Открыть историю команд
ALT+F9 То же, что и ALT+F6 (т.к. ALT+F6 не работает в Windows 95)
ALT+SHIFT+F9 Проверка целостности архива
ALT+F10 Окно дерева каталогов
ALT+стрелки Открыть предыдущий/следующий каталог в списке уже посещенных каталогов
ALT+down Открыть список уже посещённых каталогов
SHIFT+F2 Сравнить список файлов
SHIFT+F4 Создать новый текстовый файл и загрузить в редактор
SHIFT+F5 Копировать файлы (с переименованием) в текущий каталог
CTRL+SHIFT+F5 Создать ярлык для файла в каталоге-приёмнике
SHIFT+F6 Переименовать файл в текущем каталоге
SHIFT+ESC Свернуть Wincmd
NUM + Добавить выбор файлов
NUM - Убрать выбор файлов
NUM * Обратить выбор
CTRL+NUM + Выбрать всё
CTRL+NUM - Отменить выбор
ALT+NUM + Выбрать все файлы с таким же расширением
BACKSPACE/CTRL+PgUp Вернуться в родительский каталог (то же, что команда DOS cd ..)
CTRL+PgDn Открыть каталог/архив (также и самораспаковывающийся архив)
CTRL+< Вернуться в корневой каталог
CTRL+left/right Открыть каталог в другой панели
CTRL+F1 Краткий вид (только имена)
CTRL+F2 Подробный вид (все детали)
CTRL+F3 Сортировать по имени
CTRL+F4 Сортировать по расширению
CTRL+F5 Сортировать по времени
CTRL+F6 Сортировать по размеру
CTRL+F7 Без сортировки
CTRL+F8 Показать дерево каталогов
CTRL+F10 Показать все файлы
CTRL+F11 Показать только программы
CTRL+F12 Показать файлы по выбору
TAB Переключение между панелями
Letter Запись в командную строку, курсор переключается на командную строку
INSERT/SPACE Выбрать файл или каталог
ENTER Открыть каталог(архив), выполнить программу, запустить связанную программу, выполнить команду в командной строке. Если показывается содержание архива, выдаётся информация об упакованном файле.
SHIFT+ENTER 1. Выполняется команда в командной строке или программа под курсором и оставляется открытым окно программы (работает, если NOCLOSE.PIF находится в каталоге Windows!) 2. С файлами архивов: использовать указанный в настройках альтернативный архиватор (при входе в архив как в каталог вызов связанной программы, т.е. WinZip и т.д.
ALT+SHIFT+ENTER Подсчет занимаемого объёма каталога (с подкаталогами) под курсором.
CTRL+B Расширенный просмотр каталога: Показать все файлы в текущем каталоге и в подкаталогах одним списком
CTRL+D Открыть список горячих каталогов
CTRL+F Соединиться с FTP сервером
CTRL+SHIFT+F Отключиться от FTP сервера
CTRL+N Новое FTP соединение
CTRL+I Перейти на другую панель
CTRL+L Подсчитать занимаемое место (для выбранных файлов)
CTRL+M Change FTP transfer mode
CTRL+P Копировать путь в командную строку
CTRL+Q Открыть окно панели быстрого просмотра
CTRL+R Перечитать каталог
CTRL+T Групповое переименование
CTRL+U Поменять каталоги на панелях
CTRL+C Копировать файлы в clipboard (32 bit)
CTRL+X Забрать файлы в clipboard (32 bit)
CTRL+V Вставить из clipboard в текущий каталог (32 bit)
ALTGR+Letter(s) Быстрый поиск по имени файла (начинающийся с определенных букв) в текущем каталоге
CTRL+ALT+Letter(s) Быстрый поиск по имени файла (начинающийся с определенных букв) в текущем каталоге
Командная строка
ENTER Выполнится командная строка, если она содержала по крайней мере один символ (иначе программа под курсором в текущем окне). Команды cd, md или rd, выполняются непосредственно. Если, это внутренняя команда DOS, DOS выполнит эту команду. Иначе запустится программа с этим именем.
SHIFT-ENTER То же, что и ENTER, но с ключом /c. После завершения вызванной программы DOS, её окно не закроется автоматически. Это работает, если NOCLOSE.PIF находится в каталоге Windows!
CTRL-ENTER Файл под курсором в текущем каталоге добавляется в командную строку.
CTRL-SHIFT-ENTER Файл под курсором, включая путь добавляется в командную строку.
CTRL-CURSORDOWN Открыть список. Удерживая клавишу CTRL используйте клавиши вверх и вниз, чтобы выбрать команду. Нажимая клавиши влево/вправо вы можете редактировать командную строку. При этом автоматически закроется список команд.
TAB Возвращает курсор на исходную панель.
Стрелки Стрелки влево/вправо перемещают курсор по командной строке, даже если бы курсор был прежде на текущей панели. Если выбран "краткий" вид панели, эти ключи перемещают курсор в текущем каталоге. Удерживайте SHIFT для перемещения курсора на командную строку. Стрелки вверх/вниз перемещают курсор внутри текущей панели, даже если курсор находится в командной строке.
ESC,CTRL+Y Очистить командную строку.
CTRL+E Копировать предыдущую команду в командную строку
CTRL+K Удалить команду
CTRL+W Удалить слово слева от курсора
CTRL+T Удалить слово справа от курсора

Наши рекомендации