Системы управления запасов с фиксированным интервалом времени

Оптимальный размер заказа Q0непосредственно не используется в работе системы, но дает возможность предложить эффективный интервал времени между заказами, величина которого используется в качестве исходного параметра:

Системы управления запасов с фиксированным интервалом времени - student2.ru

где ?Z– рекомендуемый интервал времени между заказами, дни; N– число рабочих дней в периоде, дни; Q0– оптимальный размер заказа, шт., рассчитанный по формуле; S– потребность в комплектующих, шт.

В системе с фиксированным интервалом времени между заказами последний выдается в фиксированный момент времени.

Таблица 4. Расчет параметров системы с фиксированным интервалом времени между поставками

Системы управления запасов с фиксированным интервалом времени - student2.ru

Построение графиков движения запасов по всем комплектующим изделиям представлено для случаев:
Отсутствия задержек в поставках (а);
Наличия единичного сбоя в поставках ( б);
Наличия неоднократных сбоев в поставках ( в).

Системы управления запасов с фиксированным интервалом времени - student2.ru

Рис. 5. Система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами для комплектующего изделия 2 при отсутствии задержек в поставках и наличии одного сбоя (а, б).

Системы управления запасов с фиксированным интервалом времени - student2.ru

Рис. 6. Система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами для комплектующего изделия 2 при наличии неоднократных сбоев (в).

Системы управления запасов с фиксированным интервалом времени - student2.ru

Рис. 7. Система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами для комплектующих изделий 1,3,4 (а, б, в).

Для комплектующих изделий 1, 3, 4 срок возврата системы в нормальное состояние с наличием гарантийного запаса при наличии единичного сбоя в поставках (рис. 7) – 40 дней, максимальный срок задержки в поставках, который может выдержать система без выхода в дефицитное состояние 5 дней. При наличии неоднократных сбоев в поставках система не выходит в дефицитное состояние (только опускается ниже гарантийного запаса)
Для комплектующего изделия 2 срок возврата системы в нормальное состояние с наличием гарантийного запаса при наличии единичного сбоя в поставках ( б,рис. 5) – 28 дней, максимальный срок задержки в поставках, который может выдержать система без выхода в дефицитное состояние 5 дней
При наличии неоднократных сбоев в поставках ( в, рис. 6) система не выходит в дефицитное состояние (только опускается ниже гарантийного запаса).
Сравнение основных систем управления запасами. Рекомендации по совершенствованию работы систем.
Основные системы управления запасами имеют ряд взаимных недостатков и преимуществ. Система с фиксированным размером заказа требует непрерывного учета текущего запаса на складе. Напротив, система с фиксированным интервалом времени между заказами требует лишь периодического контроля количества запаса. Необходимость постоянного учета запаса в системе с фиксированным размером заказа можно рассматривать как основной ее недостаток.
В то же время в системе с фиксированным размером заказа максимальный желательный запас всегда имеет меньший размер, чем в системе с фиксированным интервалом времени между заказами. Это приводит к экономии на затратах по содержанию запасов на складе за счет сокращения площадей, занимаемых запасами, что, в свою очередь, составляет преимущество системы с фиксированным размером заказа перед системой с фиксированным интервалом времени между заказами.
В рассматриваемом варианте система с фиксированным размером заказа для всех комплектующих изделий как при наличии неоднократного сбоя, так и при неоднократных сбоях в поставках не уходит в дефицит, но опускается ниже гарантийного запаса.
Поэтому для совершенствования работы данной системы необходимо поднять пороговый уровень заказа, что позволит раньше делать заказ. Тогда при наличии сбоев система не будет опускаться ниже гарантийного запаса и сможет выдерживать более длительные задержки в поставках. С другой стороны при увеличении размера заказа увеличатся расходы на транспортировку, разгрузочные операции, складирование запасов, а также на хранение заказа.
Для системы с фиксированным интервалом времени между заказами необходимо уменьшить интервал времени между поставками, т. е. чаще делать заказ. Это позволит системе даже при наличии неоднократных сбоев в поставках оставлять не тронутым гарантийный запас, что дает возможность при необходимости выдержать и более долгий срок задержки заказа и избежать возможным потерь при повышении спроса на продукцию.

Наши рекомендации