Модель управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами

Вторая модель управления запасами— модель с фик­сированным интервалом времени между заказами (flxed-order-in- terval model). В модели с фиксированным интервалом времени меж­ду заказами, как ясно из названия, заказы делаются в строго опре­деленный моменты времени, которые отстоят друг от друга на равные интервалы, например 1 раз в месяц, 1 раз в неделю, 1 раз в 14 дней и т.п.

Фиксированный интервал времени между заказами должен иметь оптимальный размер. Оптимизация уровня запаса связывается с оптимизацией размера заказа на вос­полнение запаса. Таким образом, определять оптимальный интер­вал времени между заказами следует на основе оптимального раз­мера заказа. Оптимальный размер заказа позволяет минимизировать совокупные затраты на содержание и пополнение запаса, а также достичь наилучшего сочетания таких факторов, как используемая площадь складских помещений, издержки на хране­ние запаса и стоимость заказа.

Методика управления запасами на основе фиксации интервала между заказами заключается в том, что заказы на пополнение за­паса делаются в заранее определенный момент через фиксирован­ные интервалы между заказами в размере, который обеспечивает пополнение запаса до максимально желательного уровня.

Все параметры модели рассчитываются таким образом, что при соблюдении исходных данных модель гарантирует бездефицит­ность обслуживания запасом потребности в условиях определен­ности (т.е. в условиях постоянного темпа потребления).

Исходными данными для расчета параметров модели с фиксиро­ванным интервалом времени между заказами являются следующие показатели:

1) объем потребности в запасе, единиц;

2) интервал времени между заказами, дни;

3) время выполнения заказа, дни;

4) возможная задержка поставки, дни.

Расчетными параметрами модели с фиксированным интерва­лом времени между заказами являются:

1) максимальный желательный запас, единиц;

2) страховой запас, единиц.

Максимальный желательный запас определяется для отслежи­вания целесообразной загрузки площадей склада с точки зрения критерия минимизации совокупных затрат.

Страховой (или гарантийный) запас позволяет удовлетворять потребность в запасе на время предполагаемой задержки поставки. При этом под возможной задержкой поставки подразумевается максимальная возможная задержка. Расчет параметров модели управления запасами с фиксированным интервалом времени меж­ду заказами приведен в табл. 9.6.

Таблица 9.6 - Расчет параметров модели управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами



Nen/n Показатель Порядок расчета
Объем потребности, единиц
Интервал времени между заказами, дни
Время выполнения заказа, дни
Возможная задержка поставки, дни
Ожидаемое дневное потребление, единиц/день [1] / [число рабочих дней]
Ожидаемое потребление за время поставки, единиц [3] * [5]
Максимальное потребление за время выполнения заказа, единиц ([3] + [4]) * [5]
Страховой запас, единиц [5] * [4]
Максимальный желательный запас, единиц [8] + [2] * [5]

Пример 9.2. Расчет параметров модели с фиксированным интер­валом времени между заказами

Пример расчета основных параметров модели управления за­пасами с фиксированным интервалом времени между заказами по данным, использованным для расчета модели с фиксированным размером заказа (см. табл. 9.2), приведен в табл. 9.7.

Таблица 9.7

Пример расчета параметров модели управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами

№ п/п Показатель Значение
Объем потребности, единиц
Интервал между заказами, дни
Время выполнения заказа, дни
Возможная задержка поставки, дни
Ожидаемое дневное потребление, единиц/день
Ожидаемое потребление за время выполнения заказа, единиц
Максимальное потребление за время выполнения заказа, единиц
Страховой запас, единиц
Максимальный желательный запас, единиц

Расчет движения запаса при основных параметрах табл. 9.7 на примере 40 дней приведен в табл. 9.8.

Таблица 9.8

Расчет уровней запаса без задержек поставок при основных параметрах табл. 9.7

Дни Запас Расход Приход Размер заказа
День 1
День 2    
День 3      
День 4      
День 5    
День 6      
День 7      
День 8      
День 9      
День 10  
День 11      
День 12      
День 13      
День 14    
День 15      
День 16      
День 17      
День 18      
День 19  
День 20      
День 21      
День 22      
День 23    
День 24      
День 25      
День 26      
День 27      
День 28  
День 29      
День 30      
День 31      
День 32    
День 33      
День 34      
День 35      
День 36      
День 37  
День 38      
             


Предположим, что первый заказ делается в первый день. Тогда размер заказа определяется следующим образом: Qx = 40 — 40 + 16 = 16 единиц.

Поставка выданного заказа придет на 5-й день (через 4 дня, см. позицию 3 табл. 9.7). Следующий заказ должен быть выполнен че­рез 9 дней, т.е. на 10-й день, в размере Q2 = 40 — 20 + 16 = 36 единиц.

Без задержек второй заказ придет на 14-й день и т.д. Иллюстра­ция движения запаса при отсутствии задержек поставок в модели с фиксированным интервалом времени между заказами приводит­ся на рис. 9.7.

Модель управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами - student2.ru

Рис. 9.7. Иллюстрация движения запаса при отсутствии задержек поставки по параметрам табл. 9.7

3.2.3. Модель управления запасами с установленной периодичнос­тью пополнения запаса до постоянного уровня

Основные модели управления запасами можно успешно использовать в условиях относительно стабильно­го потребления запаса. Между тем довольно часто потребность в запасе имеет колебания сезонного или общего характера. Обеспе­чение бесперебойного снабжения потребителя в таких условиях требует доработки основных моделей. Одним из результатов про­ектирования новых моделей, предназначенных для управления запасами при наличии колебаний потребности, является модель с установленной периодичностью пополнения запаса до постоян­ного уровня. Эта модель предполагает, что дефицит запаса недо­пустим. Следовательно, модель ориентирована на ситуацию, когда затраты на содержание запаса ниже издержек в результате дефицита, что приводит к необходимо­сти накапливать достаточно большой объем запаса.

В модели с установленной периодичность пополнения запаса до постоянного уровня заказы производятся в установленные мо­менты времени (как в модели с фиксированным интервалом вре­мени между заказами) и при снижении запаса до порогового уров­ня (как в модели с фиксированным размером заказа). Таким обра­зом, рассматриваемая модель включает элемент модели с фиксированным интервалом времени между заказами (установ­ленная периодичность выдачи заказа на пополнения запаса) и эле­мент модели с фиксированным размером заказа (отслеживание порогового уровня запаса). Совместное использование этих эле­ментов позволяет предохранить логистическую систему от дефи­цитного состояния без излишнего завышения объема запаса.

Отличительную особенность модели с установленной перио­дичностью пополнения запаса до установленного уровня состоит в том, что заказы делятся на две категории. Плановые заказы про­изводятся через заданные интервалы времени. Возможны допол­нительные или внеочередные заказы, если запас на складе снижа­ется до порогового уровня.

Расчет параметров этой модели приведен в табл. 9.11. По соста­ву и расчету параметров модель с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного уровня схожа как с моделью управления запасами с фиксированным размером заказа, так и с моделью управления запасами с фиксированным интервалом вре­мени между заказами (см. табл. 9.1 и 9.6).

Таблица 9.11- Расчет параметров модели управления запасами с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного уровня

№ п/п Показатель Порядок расчета
Объем потребности, единиц
Интервал времени между заказами, дни
Время выполнения заказа, дни
Возможная задержка поставки, дни
Ожидаемое дневное потребление, единиц/ день [1] / [Количество рабочих дней]
Ожидаемое потребление за время поставки, единиц [3] * [5]
Максимальное потребление за время выполнения заказа, единиц ([3] + [4]) * [5]
Страховой запас, единиц [5] * [4]
Пороговый уровень запаса, единиц
Максимальный желательный запас, единиц [9] + [2] * [5]

Исходные данные для расчета параметров модели с установлен­ной периодичностью пополнения запаса до постоянного уровня совпадают с моделью управления запасами с фиксированным ин­тервалом времени между заказами. Такими показателями являют­ся:

1) объем потребности в запасе, единиц;

2) интервал времени между заказами, дни;

3) время выполнения заказа, дни;

4) возможная задержка поставки, дни.

Расчетные параметры модели с установленной периодичнос­тью пополнения запаса до постоянного уровня совпадают с рас­четными параметрами модели с фиксированным размером заказа. К ним относятся:

1) максимальный желательный запас, единиц;

2) пороговый уровень запаса, единиц;

3) страховой запас, единиц.

Для исходных данных, использованных в модели управления запасами с фиксированным размером заказа (см. табл. 9.2) и в мо­дели с фиксированным интервалом времени между заказами (см. табл. 9.7), проведем расчет параметров модели с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного уровня (табл. 9.12).

Таблица 9.12 - Пример расчета параметров модели с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного уровня

№ п/п Показатель Значение
Объем потребности, единиц
Интервал между заказами, дни
Время выполнения заказа, дни
Возможная задержка поставки, дни
Ожидаемое дневное потребление, единиц/день
Ожидаемое потребление за время выполнения заказа, единиц
Максимальное потребление за время выполнения заказа, единиц
Страховой запас, единиц
Пороговый уровень запаса, единиц
Максимальный желательный запас, единиц

Иллюстрация движения запаса на примере изменения потреб­ности при изучении модели с фиксированным размером заказа (см. табл. 9.5) и модели с фиксированным интервалом времени между заказами (см. табл. 9.10) приведена в табл. 9.13.

Таблица 9.13 - Расчет уровней запаса при колебании потребности а запасе и наличии задержек поставок при основных параметрах табл. 9.12

Дни Запас Расход Приход Размер заказа
День 1
День 2    
День 3    
День 4    
День 5  
День 6    
День 7    
День 8    
День 9    
День 10
День 11
День 12    
День 13    
День 14  
День 15  
День 16    
День 17    
День 18    
День 19    
День 20
День 21    
День 22    
День 23
День 24  
День 25    
День 26    
День 27  
День 28    
День 29    
День 30
День 31    
День 32    
День 33    
День 34  
День 35    
День 36    
День 37
День 38    
День 39    
День 40 -5
День 41  
День 42    
День 43    
День 44  
День 45    
День 46    
День 47    
День 48    
День 49    
День 50
           

Плановые заказы выполняются в 10, 20, 30,40 и 50-й дни. Рас­чет размера заказа. Так, в 1-й день раз­мер заказа рассчитан следующим образом: Qx = 44 — 44 + 16 = 16.

На 10-й день размер заказа делается в объеме

Q2 = 44 — 24 + 16 = 36 и т.д.

Соответственно, плановые заказы приходят без задержки в 14, 24, 34, 44-й и т.д. дни.

Внеочередные заказы делаются при снижении запаса до поро­гового уровня. Расчет порогового уровня запаса в данном случае выполнен по классической формуле: ПУ = 4+ 16 = 20.

Внеочередные заказы в рассматриваемом примере должны быть сделаны в 11-й день (уровень запаса равен 20), в 23-й день (уровень запаса равен 15), в 37-й день (уровень запаса равен 18). Предпола­гается, что все внеочередные заказы пришли в срок.

В результате, как видно из рис. 9.10, результат работы модели с установленной периодичностью пополнения запаса до постоян­ного уровня значительно лучше, чем моделей с фиксированным размером заказа (см. рис. 9.5) и с фиксированным интервалом вре­мени между заказами (см. рис. 9.8). Незначительный дефицит в 5 единиц появляется только в 40-й день и только в течение одного дня. Он покрывается внеочередной поставкой, организованной в 37-й день.

Модель управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами - student2.ru

Рис. 9.11. Иллюстрация движения запаса при колебании потребности в запасе и наличии задержек поставки по параметрам табл. 9.12

Таким образом, модель с установленной периодичностью по­полнения запаса до постоянного уровня позволяет удовлетворять изменяющиеся потребности в запасе с минимальным уровнем де­фицита.

Наши рекомендации