Говорение как вид устноречевой коммуникации

Речь умеет и скрыть, и раскрыть человеческий облик.

Катон

Кто не умеет говорить, карьеры не сделает.

Наполеон

Говорение – вид устноречевой деятельности, обусловленный выражением мыслей и чувств как в инициативной, так и в реактивной формах[92]. Говорящий преследует разнообразные коммуникативные цели: согласиться или отказаться, посоветовать, предупредить, потребовать, попросить, разрешить, усомниться, поблагодарить и т. д. В зависимости от этого возникают высказывания 3 типов: сообщения, побуждения, вопросы.

Сознание говорящего сосредоточено на содержании, логико-композиционном структурировании текста, память выдает наиболее подходящие лексические варианты, интуиция (неоднократное повторение опыта в сходных условиях) помогает грамматически правильно построить предложение и озвучить его в соответствии с нормами произношения, языковое чутье позволяет определить стиль, психологическая ориентировка заставляет учитывать реакцию слушателей. Трудности говорения объясняются тем, что все вышеперечисленные операции требуется выполнять одновременно. Для осуществления говорения необходимы определенные предпосылки – условия говорения:

ü наличие коммуникативно-речевой ситуации, которая служит стимулом говорения;

ü наличие цели сообщения своих мыслей, коммуникативной направленности взаимодействия;

ü наличие знаний о предметном содержании, компонентах ситуации, об объеме речевого произведения, т.е. о том, что определяет процесс говорения;

ü отношение к субъекту речи – собеседнику, понимание его настроения, чувств, системы взглядов, знание его потребностей в общении и т.д.;

ü наличие средств выражения своих мыслей и чувств, средств выражения своего отношения и реализации речевого действия; такими средствами являются речевое умение и составляющие его навыки.

Характеризуя два вида активной устной речи – речь диалогическую и монологическую, – надо иметь в виду не их внешнее, а психологическое различие. По своей внешней форме эти два вида речи могут быть похожи друг на друга. Так, например, монолог может быть построен по своей внешней форме как диалогическая речь, т.е. говорящий обращается периодически или к слушателям, или к воображаемому оппоненту. Психологические особенности устной монологической и диалогической речи[93] представлены в таблице 4.1.

Таблица 4.1

Психологические особенности

устноймонологической и диалогической речи

Монолог Диалог
Развернутый вид речи. Излагаемое содержание должно быть полным и подробным настолько, насколько это необходимо для восприятия и понимания аудиторией его смысла для себя. Неразвернутый вид речи. Участники диалога знают, о чем идет речь, так как многое или вытекает из того, что было сказано раньше, или заранее известно говорящим, или очевидно из имеющейся ситуации.
Произвольный вид речи. Это произвольная, заранее обдуманная, спланированная, с определенным содержанием речь. Непроизвольный вид речи (случайность вдруг возникшей мысли, тут же высказываемой в разговоре, споре).
Активный вид речи. Инициатор речи – оратор, а не слушатели. Реактивный вид речи Слова оказываются главным образом реакцией на высказывания другого.
Организованная речь. От начала до конца заранее запрограммирована во всех принципиальных вопросах. Малая организованность речи. Она течет сама по себе, без какого-либо управления (возможны перебивания и т.д.)

Монолог – форма речи, образуемая в результате активной речевой деятельности, рассчитанная на пассивное и опосредованное восприятие и практически не связанная с речью собеседника ни в содержательном, ни в структурном отношении. В монологе преобладают такие коммуникативные действия, как однонаправленная передача информации от коммуникатора к получателю информации.Монолог – это чаще всего публичная речь, адресованная большому количеству людей[94].

Классифицировать монологи можно по разным основаниям[95]:

а) по цели высказывания.

ü монолог убеждающей окраски – примитивная форма ораторской речи;

ü монолог лирический – речевая форма изъявления переживаний и эмоций;

ü монолог драматический – сложный вид речи, в котором язык слов является лишь как бы аккомпанементом другим системам психических обнаружений – путем мимики, жестов, пластических движений и т.п.;

ü монолог сообщающего типа, который подразделяется на монолог-рассуждение и монолог-сообщение.

б) по времени подготовки.

ü заранее подготовленное монологическое сообщение;

ü неподготовленное сообщение.

в) по содержанию сообщения.

ü сообщения, передающие содержание другого текста подробно или кратко;

ü сообщения, составленные на основе нескольких текстов и раскрывающие тему;

ü сообщения, в которых говорящий выражает свою точку зрения.

г) по форме сообщения и по самостоятельности ее порождения.

ü сообщения, имеющие готовую форму;

ü сообщения, конструируемые полностью самостоятельно.

Диалогомназывается форма речи, состоящая из обмена высказываниями-репликами, характеризующаяся ситуативностью (зависимостью от обстановки разговора), контекстуальностью (обусловленностью предыдущими высказываниями), непроизвольностью и малой степенью организованности (незапланированным характером). Диалог обычно противопоставляется монологу. Подвидом диалога является полилог, возникающий при числе участников речевого общения больше двух.

Субъекты общения при диалоге взаимодействуют и взаимно активны. При такой форме коммуникации происходит обмен информацией (двунаправленная передача). Структурно диалог состоит из реплики – стимула и реплики – реакции, тесно связанных по содержанию друг с другом. Диалогическая речь – первичный, естественный вид общения. В бытовом диалоге партнеры не заботятся о форме и стиле высказывания, откровенны. Участники публичного диалога учитывают присутствие аудитории, строят речь литературно.

На характер протекания диалога оказывают заметное влияние социальные характеристики участников: социальный статус, роль, профессия, этническая принадлежность, возраст коммуникантов; они сказываются на выборе темы, языковых средств, позиции в разговоре. Социально детерминированы также стереотипы выражения самооценки, способы проявления отношения к собеседнику и др. Вследствие того, что партнеры по диалогу принадлежат к определенной социальной группе, играют определенные роли, возникают специфические типы диалога – врачебные, театральные и академические, женские и мужские, «немецкие», «швейцарские» и т.д.

Рассмотрим основные формы диалоговой речи.

Беседа. Простейшей формой диалога, которой человек владеет с того момента, когда впервые учится говорить, является беседа. Ребенок овладевает речью только благодаря общению со взрослым, «беседуя» с ним сначала без слов («а-а», «у-у», «э-э», гуканье, гуленье, повторение за взрослым простых слогов), а затем постепенно переходит к словам и уже к 9-10 месяцам начинает (учится) говорить членораздельно. Вот почему такая форма диалогической речи, как беседа, знакома любому, и учиться ей специально нет нужды[96]. А что касается остальных форм диалога, то надо знать их специфику, ибо, чтобы ими овладеть, нужно понять и глубже познать их.

Дискуссионный диалог может протекать в виде дискуссии, диспута, полемики. Каждый их этих видов диалога имеет свою специфику, хотя нередко используются как синонимы. Авторы иногда заменяют их русским словом «спор». Прежде чем перейти к вопросу об идентичности вышеперечисленных понятий, попробуем ответить на первый взгляд наивный вопрос: «Благом или злом является спор?»

Можно привести в качестве примеров много крылатых выражений и высказываний, в которых спор оценивается позитивно. «Спор – отец истины», – так считали древние греки. С этим афоризмом перекликаются известные всем слова: «В споре рождается истина». Перечень изречений, в которых отмечается необычайная полезность спора, легко продолжить.

Однако можно привести и такие выражения, в которых споры оцениваются негативно, например, в пословицах и поговорках: «Кто спорит, тот ничего не стоит», «Когда споры кипят, истина испаряется», «В спорах теряется время». О спорах весьма неодобрительно отзывался Л.Н. Толстой: «Споры всегда больше содействуют затемнению, чем уяснению истины». А. Линкольн говорил: «Ни один человек, который решил действительно преуспеть в жизни, не должен тратить время на личные споры»[97].

Как же разобраться, кто прав: те, кто одобряет споры, или те, кто их порицает? Думается, что и те и другие. Спор действительно способен породить истину. Но спор нередко и губит ее. Все заключается в том, как ведется спор, какими методами и средствами.

Итак, спор – это всякое столкновение мнений, разногласие в точках зрения по какому-либо вопросу, предмету, борьба, при которой каждая из сторон отстаивает свою правоту[98].

Как указывалось выше, в русском языке имеются и другие слова для обозначения данного явления. В научных исследованиях эти слова служат нередко наименованиями отдельных разновидностей спора.

Полемикой называют такой спор, при котором имеется конфронтация, противостояние, противоборство сторон, идей и речей. Таким образом, полемику можно определить как борьбу принципиально противоположных мнений по тому или иному вопросу или как публичный спор с целью защитить, отстоять свою точку зрения и опровергнуть мнение оппонента. Полемика – это борьба с идейным оппонентом, нападение на него, а не пассивная оборона или уступка инициативы (polemikos (лат.) – воинственный, враждебный). Т.е. цель полемики – переубедить, переспорить оппонента, а если потребуется, то и разоблачить его недобросовестные приемы, отстоять свою точку зрения. Однако следует иметь в виду, что подлинно научная полемика ведется не ради победы как таковой. Полемика – это наука убеждать. Она учит подкреплять мысли убедительными и неоспоримыми доводами, научными аргументами.

Слово «дискуссия»происходит от латинского discussio – «рассмотрение, исследование, разбор». Дискуссия – публичный спор, цель которого, в отличие от полемики, является выяснение и составление разных точек зрения, поиск, выявление истинного мнения, нахождение правильного решения спорного вопроса. Этот термин употребляется часто для обозначения споров среди теоретиков-исследователей или споров на учебных занятиях, так как цель дискуссии – разобраться совместно в сути проблемы.

Термин же «диспут» пришел к нам из латинского языка (disputar – рассуждать, disputatio – прение) и первоначально означал публичную защиту научного сочинения, написанного для получения ученой степени. Сегодня в этом значении слово «диспут» не используется. Цель диспута – выяснить точки зрения на соотношение реальной жизни с теорией, нормами права и морали, выявить наиболее правильную из высказанных мыслей. Его применение более уместно в тех случаях, когда люди ведут спор, исходя не из теории, а из собственного житейского опыта по вопросам морали и нравственности, правовых норм и реального поведения людей.

Помимо разобранных выше понятий, разновидностью спора являются дебаты и прения. Слово «дебаты» французского происхождения (debat – спор, прения); «прения» – русское слово, зафиксированное в лексиконе XVII в. Толковый словарь определяет эти слова так: дебаты – прения, обмен мнениями по каким-либо вопросам, споры; прения – обсуждения какого-либо вопроса, публичный спор по каким-либо вопросам. Под этими словами, как правило, подразумевают споры, которые возникают при обсуждении докладов, сообщений, выступлений на собраниях, заседаниях, конференциях и т.д.

Споры, включая как полемику, так и дискуссию и диспут, можно классифицировать по нескольким основаниям[99]:

ü число участников: спор-монолог (человек спорит сам с собой, это так называемый внутренний спор); спор-диалог (полемизируют два лица); спор-полилог (ведется несколькими или многими лицами);

ü число слушателей: без слушателей; спор при слушателях, в котором обязательно учитывают реакцию слушателей; спор для слушателей, рассчитанный только на то, чтобы произвести на слушателей впечатление;

ü цель спора: спор из-за истины; спор для убеждения кого-либо; спор для победы; спор ради спора;

ü социальная значимость предмета спора (актуальность проблемы): спор, который отражает общечеловеческие интересы; спор, который отражает групповые интересы; спор, который отражает семейные интересы; спор, который отражает личные интересы;

ü подготовленность спора: организованные споры, которые планируются заранее так, что стороны имеют возможность ознакомиться с предметом спора, определить свою позицию, продумать аргументы; неорганизованные споры, которые возникают стихийно и обычно менее плодотворны, чем организованные;

ü степень организованности: сосредоточенный спор, когда спорящие все время имеют в виду спорный тезис, и все, что они говорят, служит для его защиты или опровержения; бесформенный спор, в процессе которого меняется ряд тезисов, основной тезис забывается.

Наши рекомендации