Выбор подходов, используемых для определения рыночной стоимости объектов оценки в настоящем отчете

В ходе исследований, проводимых в рамках данного отчета, был проведен анализ имеющейся технической документации на объекты оценки, а так же ценовой информации, предоставляемой открытыми источниками информации, сайтами риэлтерских фирм, работающих на региональном рынке коммерческой недвижимости.

В результате анализа наличия вышеперечисленных факторов оценщик сделал следующее заключение:

ü Сравнительный подход: основное условие возможности применения сравнительного подхода – наличие ценовой информации, предоставляемой открытыми источниками о ценах предложений к продаже аналогичных объектов недвижимости, позволяет применить данный подход для определения рыночной стоимости объекта оценки.

ü Доходный подход: проведенный анализ рынка аренды коммерческой недвижимости и наличие информации о сдаче в аренду сопоставимых по основным характеристикам аналогов объекта оценки позволяет применить данный подход для определения рыночной стоимости объекта.

ü Затратный подход: основывается на существующих активах, что устраняет значительную часть умозрительности заключений, присущих, в частности, доходному подходу. Однако этот метод не учитывает сложившуюся ситуацию на рынке подобных объектов, не учитывает способность объекта приносить доход владельцу. Кроме того, отсутствие проектно-сметной документации не позволяет получить достаточно точный результат.

Ввиду того, что оцениваемый объект представляет собой встроенные нежилые помещения, то есть всего лишь часть здания, а не всё здание, то для расчета рыночной стоимости затратным подходом необходимо знать величину строительного объема, приходящегося не только на оцениваемые помещения, но и на всё здание. Ввиду того, что предоставленный технический паспорт оцениваемого объекта не позволяет получить эту информацию, то оценка рыночной стоимости оцениваемых встроенных помещений затратным подходом не производилась.

Таким образом, в силу вышеуказанных обстоятельств, представляется целесообразным отказаться от использования методик затратного подхода, как не дающих корректных результатов для оценки недвижимого имущества – нежилых помещений.

Заключение.Основываясь на выше сказанном, в рамках стандартов оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельности, Оценщик пришел к выводу о возможности проведения оценки с использованием двух подходов к оценке – сравнительного и доходного.

Расчет рыночной стоимости объекта оценки сравнительным подходом

Методика оценки сравнительным подходом

Метод сравнения базируется на факте наличия открытой рыночной информации доступной для анализа. Процедура оценки данным методом включает сбор данных о рынке продаж и предложений по объектам недвижимости, сходным с оцениваемым.

Затем определяются единицы сравнения аналогов (в данном случае это цена 1 кв. м. общей площади объекта) и элементы сравнения, оказывающие существенное воздействие на стоимость рассматриваемого объекта недвижимости.

На следующем этапе вносятся поправки к цене аналогов с учётом различий между оцениваемым и каждым сопоставимым объектом.

В завершении оценки сравнительным подходом проводится согласование скорректированных цен сопоставимых объектов и выводится итоговая величина стоимости.

Элементы сравнения

Поскольку не существует двух абсолютно одинаковых объектов недвижимости, то возникает необходимость соответствующей корректировки цен продажи сравнимых объектов, которая может быть как положительной, так и отрицательной.

В оценочной практике принято выделять следующие основные элементы сравнения для внесения корректировок к ценам объектов - аналогов, которые должны анализироваться в обязательном порядке:

А. Совершенная сделка или предложение (поправка учитывает разницу между стоимостью предложения и фактической ценой сделки).

Б. Переданные имущественные права (поправка учитывает разницу юридического статуса (набора прав) между оцениваемой недвижимостью и сопоставимым объектом).

В. Рыночные условия – время (поправка для учета изменений рынка со времени сопоставимой продажи и до даты анализа).

Г. Местоположение (степень привлекательности участка для текущего использования).

Для производственных, складских помещений – это обеспеченность подъездными путями, удалённость от центра развитой инфраструктуры, удобство подъезда общественного транспорта, однородность застройки (промышленная зона). В соответствии с этим можно выделить три уровня привлекательности, характеризующие месторасположение:

¨хорошее – имеет высокую степень привлекательности для обустройства производственных площадей. Эти объекты расположены непосредственно на оживленной транспортной магистрали, удобен подъезд автотранспортом (возможно и железнодорожным), недалеко от центра развитой инфраструктуры и остановок общественного транспорта;

¨удовлетворительное – имеет относительно высокую степень привлекательности для обустройства производственных площадей. Эти объекты имеют выход на оживленную транспортную магистраль, подъезд имеется только автотранспортом и несколько затруднен, расположены на удалении от центра развитой инфраструктуры и остановок общественного транспорта;

¨неудовлетворительное – имеет невысокую степень привлекательности для обустройства производственных площадей. Имеются сложности с подъездом автотранспорта, железнодорожные пути отсутствуют, большая удаленность от центра развитой инфраструктуры и остановок общественного транспорта.

Д. Физические характеристики (выявляются и рассматриваются только крупные физические сходства и различия, часто требуется больше одной поправки для учета различий в физических характеристиках): отличие в площадях, отличие в объеме, качестве отделочных работ.

Е. Дополнительные улучшения.

Ж. Компоненты, не связанные с недвижимостью.

Объекты-аналоги

На этапе сбора информации Оценщику не удалось собрать достаточное количество документально подтверждённых данных о состоявшихся сделках купли-продажи аналогичных объектов. Причиной послужила распространённая в российском деловом обороте практика сохранения подобной информации в режиме конфиденциальности, т.е. отсутствие свободного доступа к базам данных (листингам), где хранится документально подтверждённая информация об условиях сделок по продаже объектов недвижимости.

При сравнительном анализе стоимости объекта оценки с ценами аналогов Оценщик использовал данные по ценам предложений (публичных оферт) аналогичных объектов, взятых из открытых источников (печатных изданий, официальных интернет-сайтов и т.п.). Такой подход, по мнению Оценщика, оправдан с той точки зрения, что потенциальный покупатель прежде, чем принять решение о покупке объекта недвижимости проанализирует текущее рыночное предложение и придет к заключению о возможной цене предлагаемого объекта, учитывая все его достоинства и недостатки относительно объектов сравнения. Оценщик подтверждает, что на момент проведения оценки данная информация в указанных источниках существовала. Однако он не несёт ответственность за дальнейшие изменения содержания данных источников.

В качестве аналогов рассматривались помещения подобного назначения близкие по своим техническим характеристикам к оцениваемому объекту, расположенные поблизости от объекта оценки. Данные об отобранных для сравнения аналогах и расчеты рыночной стоимости сравнительным подходом оцениваемого объекта представлены в таблице 11.

Таблица 11

Расчет сравнительным подходом рыночной стоимостиобъекта оценки

Показатель Объект оценки Аналог №1 Аналог №2 Аналог №3 Аналог №4 Аналог №5
Тип объекта Помещения свободного назначения / Административные помещения Помещения свободного назначения Административные помещения Помещения свободного назначения Помещения свободного назначения Нежилые помещения / Помещения свободного назначения
Район Центральный Центральный Центральный Центральный Центральный Центральный
Улица, адрес ул. Рабиновича, д.125А ул. Орджоникидзе, 162 ул. Булатова ул. Яковлева, 107 ул. Герцена, 246 ул. Волочаевская
Площадь, кв. м 254,1 87,60 209,00 340,00 34,00 128,40
Цена предложения, тыс. руб.   3 200 5 400 8 500 1 070 3 900
Отделка без отделки удовлетворительная удовлетворительная без отделки без отделки без отделки
Этаж подвал цоколь подвал подвал подвал подвал
Коммуникации имеются имеются имеются имеются имеются имеются
Продавец объекта   Частное лицо АН «Рада-риэлт» Частное лицо АН «Квартира+» Частное лицо
Телефон   8-960-992-33-33 8 (3812) 34-42-71 8-903-927-40-26 8 (908) 793-90-73 8 (913) 628-34-95
Источник информации   http://omsk.mlsn.ru/comm_realty/view.html?id=25646&type=sale&rubric_id=1&rubric_id=2&rubric_id=8&minprice=&maxprice=&floor=-1&square_min=&square_max=&area_square_min=&area_square_max=&interval=0&agency_id=&district=2&district=6&district=5&district=4&district=7&district=1&district=3&page=201 http://gorod55.ru/realty/detail/ofis-centralnyj-ao-ulica-bulatova-100/00AD2_PW5#!/request=@Коммерческая_недвижимость+@Продам+@Омск+@Центральный+цоколь+{'Page':3,'Count':10,'Order':[{'Field':'IsTop','Reverse':true},{'Field':'PrimaryOrder','Reverse':true}],'ActiveIndex':28} http://omsk.mlsn.ru/comm_realty/view.html?id=28178&sort=floor_asc&minprice=&maxprice=&minprice_m2=&maxprice_m2=&square_max=&square_min=&area_square_max=&area_square_min=&interval=0&rubric_id=1&rubric_id=2&rubric_id=8&district=3 http://gorod55.ru/realty/detail/pomeshhenie-svobodnogo-naznacheniya-centralnyj-ao-/009VNOKV7#!/request=@Коммерческая_недвижимость+@Продам+@Омск+@Центральный+цоколь+{'Page':4,'Count':10,'Order':[{'Field':'IsTop','Reverse':true},{'Field':'PrimaryOrder','Reverse':true}],'ActiveIndex':38} http://gorod55.ru/realty/detail/nezhiloe-pomeshhenie-volochaevskaya-ul-15-1/008IR74AT#!/request=@Коммерческая_недвижимость+@Продам+@Омск+@Центральный+цоколь+{'Page':7,'Count':10,'Order':[{'Field':'IsTop','Reverse':true},{'Field':'PrimaryOrder','Reverse':true}],'ActiveIndex':62}
Дата получения информации 10.10.2014 10.10.2014 10.10.2014 10.10.2014 10.10.2014 10.10.2014
Цена предложения 1 кв. м, руб.   36 530 25 837 25 000 31 471 30 374
корректировка, %   -9% -9% -9% -9% -9%
Скорректированная цена, руб./кв. м   33 242 23 512 22 750 28 638 27 640
Право собственности полное полное полное полное полное полное
корректировка, %   0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Скорректированная цена, руб./кв. м   33 242 23 512 22 750 28 638 27 640
Условия финансирования рыночные рыночные рыночные рыночные рыночные рыночные
корректировка, %   0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Скорректированная цена, руб./кв. м   33 242 23 512 22 750 28 638 27 640
Условия сделки рыночные рыночные рыночные рыночные рыночные рыночные
корректировка, %   0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Скорректированная цена, руб./кв. м   33 242 23 512 22 750 28 638 27 640
Состояние рынка 10.10.2014 10.10.2014 10.10.2014 10.10.2014 10.10.2014 10.10.2014
корректировка, %   0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Скорректированная цена, руб./кв. м   33 242 23 512 22 750 28 638 27 640
Местоположение ул. Рабиновича, д.125А ул. Орджоникидзе, 162 ул. Булатова ул. Яковлева, 107 ул. Герцена, 246 ул. Волочаевская
корректировка, руб./кв. м   0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Скорректированная цена, руб./кв. м   33 242 23 512 22 750 28 638 27 640
Физические характеристики            
отделка без отделки удовлетворительная удовлетворительная без отделки без отделки без отделки
корректировка, руб./кв. м   -3 000 -3 000
Скорректированная цена, руб./кв. м   30 242 20 512 22 750 28 638 27 640
техническое состояние здания удовлетворитель-ное удовлетворительное удовлетворительное удовлетворительное удовлетворительное удовлетворительное
корректировка, руб./кв. м  
Скорректированная цена, руб./кв. м   30 242 20 512 22 750 28 638 27 640
этаж подвал цоколь цоколь цоколь цоколь цоколь
Корректирующий коэффициент для приведения к цене подвала   0,855 0,855 0,855 0,855 0,855
Скорректированная цена, руб./кв. м   25 870 17 546 19 461 24 498 23 644
Наличие коммуникаций имеются имеются имеются имеются имеются имеются
корректировка, руб./кв. м   0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Скорректированная цена, руб./кв. м   25 870 17 546 19 461 24 498 23 644
площадь, кв. м 254,1 87,6 209,0 340,0 34,0 128,4
корректировка, руб./кв. м   -13,00% -3,33% 0,00% -13,00% -3,33%
Скорректированная цена, руб./кв. м   22 507 16 961 19 461 21 313 22 856
Количество корректировок  
Валовая коррекция   38,39% 34,35% 22,16% 32,28% 24,75%
Чистая коррекция   -38,4% -34,4% -22,2% -32,3% -24,8%
Ранг по валовой коррекции  
Средневзвешенное значение стоимости 1 кв. м, руб. 20 606 1 500 2 262 6 487 4 263 6 095
Рыночная стоимость объекта сравнительным подходом (с НДС), руб. 5 236 095          
Рыночная стоимость объекта сравнительным подходом (без НДС), руб. 4 437 369          

Наши рекомендации