Активное коммутационное оборудование

Отчет

По производственной практике

ПМ 0.2 «Организация сетевого администрирования»

Студента:Перепелятникова А.А (ФИО) Группы: 12АТ0КС1 Курса: 4Курса Отделения: Очное

г. Москва 2015

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ПМ 0.2«Организация сетевого администрирования»
Разраб.
Перепелятников
Провер.
Глушкова Т.Н
Группа
12АТ0КС1
 
 
 
 
Активное коммутационное оборудование Беспроводной роутер Linksys E1500. Подробное описание, технические возможности. Порядок и особенности настройки.
Лит.
Листов
ГБПОУ КС№54
Содержания

Введение 3

1.1Активное коммутационное оборудование. 5

1.2 Маршрутизатор. 6

1.3 Беспроводной роутер Linksys. 7

1.4 Технические возможности Linksys E1500. 8

1.5 Порядок и особенности настройки. 9

Заключение. 10

Введение

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ПМ 0.2«Организация сетевого администрирования»
Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (многофункциональный центр, МФЦ) — российская организация независимо от организационно-правовой формы, отвечающая установленным требованиям и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна».

Данный принцип предусматривает предоставление государственной или муниципальной услуги после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом. При этом взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, или органами, предоставляющими муниципальные услуги, осуществляется многофункциональным центром без участия заявителя.

Деятельность МФЦ осуществляется на основе Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Цели создания:

· Повышение качества и доступности государственных услуг

· Снижение издержек бизнеса на преодоление административных барьеров

· Повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти и межведомственной координации

· Повышение открытости и прозрачности для общества

Автоматизация деятельности МФЦ

В соответствии с Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, МФЦ использует автоматизированную информационную систему (АИС МФЦ). Основными принципами построения АИС МФЦ являются:

· Процессно-ориентированная модель предоставления услуги;

· Обеспечение информационной безопасности и защиты персональных данных;

· Взаимодействие с внешними информационными системами в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Типовым решением автоматизированной информационной системы многофункционального центра является АИС МФЦ СПО, разработанная компанией «Ланит» по заказу Министерства экономического развития Российской Федерации.

В 2014—2015 гг. в разных регионах страны был также запущен проект «паспорт за час», позволяющий оформить внутренний паспорт РФ в течение часа в Многофункциональных центрах.

Система разрабатывается в рамках выполнения работ по реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002—2010 годы)», а также Государственной программы «Информационное общество (2011—2020 годы)». В 2009 году АИС МФЦ СПО стала лауреатом конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора» в номинации «Лучший проект с использованием свободного программного обеспечения».

Типы и структуры МФЦ

Состоят из головного офиса (в большинстве случаев), филиалов и центров доступа:

· Городской тип

· Районный тип МФЦ

· Тип "Мегаполис"

Зачем создаются МФЦ?

· Упростить процедуру получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг за счет реализации принципа «одного окна»

· Сократить сроки предоставления государственных и муниципальных услуг

· Повысить комфортность получения государственных и муниципальных услуг

· Увеличить удовлетворённость качеством получаемых государственных и муниципальных услуг

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ПМ 0.2«Организация сетевого администрирования»  
МФЦ или многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг обеспечивает эффективное взаимодействие между гражданами и органами исполнительной власти в одном месте, быстро и в удобное врем

В настоящее время, в связи с увеличением количества организаций, которым необходимо иметь доступ к веб-страницам других компаний, использовать электронную почту и другие сетевые программы, эта проблема весьма актуальна. Трудно представить организацию, не использующую ресурсы всемирной паутины в своей повседневной деятельности. Однако с появлением новых технологий и их внедрением в производство встает вопрос собственной безопасности. И если раньше все документы хранились в бумажной форме, то теперь фирмы используют в большинстве своем электронные носители информации, которые располагаются чаще всего на компьютерах, имеющих доступ в Интернет (будь то сервера или рабочие станции). Желая получить доступ к ресурсам всемирной паутины, следует задуматься, а надежно ли защищены компьютеры от вторжения извне. Не требует доказательств тот факт, что потеря или кража информации в наше время может нанести серьезный ущерб деятельности организации или даже привести к ее разорению. Именно о том, как обеспечить безопасное подключение к сети Интернет и пойдет речь в этой статье.

В первую очередь необходимо выбрать провайдера и тип соединения с сетью. При выборе провайдера следует выяснить, каким образом обеспечивается его соединение с Интернетом: имеет ли он прямую ветвь в M9 или является чьим-либо посредником. Предпочтительнее работать без посредников: и цены будут ниже, и возможностей больше.

После выбора подходящего нам провайдера, мы будем выбирать оборудование, и для этого нам нужен роутер. С помощью которого устройства смогут получить доступ в интернет. Для доступа в интернет мы возьмем роутер под названием Linksys E1500.

Активное коммутационное оборудование

Телекоммуникационным оборудованием называется оборудование, используемое для передачи аудио и видеосигналов или другой информации, а также для осуществления связи между устройствами различного типа.

К основным видам телекоммуникационного оборудования относятся:

1) системы коммутации,

2) системы спутниковой связи,

3) абонентское телекоммуникационное оборудование,

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ПМ 0.2«Организация сетевого администрирования»  

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ПМ 0.2«Организация сетевого администрирования»  
4) оборудование для передачи данных.

Наиболее широко телекоммуникационное оборудование применяется для организации телефонной связи (междугородной и международной, а так же мобильной связи) и передачи информации в сети Интернет. При этом, чаще всего используются сети передачи данных двух следующих типов: структурированные кабельные системы (СКС) и волоконно-оптические линии связи (ВОЛС).

Сетевое оборудование, необходимое для работы сети, делится на два вида: активное и пассивное оборудование. К активному оборудованию относят коммутаторы, концентраторы, сетевые адаптеры, маршрутизаторы, принт-серверы и т.д., к пассивному – розетки, кабели и кабель-каналы, патчкорды, коннекторы и прочее аналогичное оборудование.

Активное оборудование предназначено для выполнения всех необходимых действий, связанных с передачей данных. В современных сетях организована пакетная передача данных, где каждый пакет наделен информацией о его местонахождении, целостности передаваемой информации и других данных, позволяющих доставить его по назначению.

Активное сетевое оборудование содержит в своей памяти специальные алгоритмы, с помощью которых оно не только улавливает сигнал, но и измеряет пути, по которым передается пакет. Поскольку вариантов передачи данных в сети может быть несколько, что связано с нагрузкой на сеть и количеством занятых и свободных устройств, активное оборудование выполняет так же функцию создания каналов передачи и отвечает за распределение нагрузки на передающие устройства.

Маршрутизатор

Маршрутизатор или роутер - специализированный сетевой компьютер, имеющий два или болеесетевых интерфейсов и пересылающий пакеты данных между различными сегментами сети. Маршрутизатор может связывать разнородные сети различных архитектур. Для принятия решений о пересылке пакетов используется информация о топологии сети и определённые правила, заданные администратором

Маршрутизаторы работают на более высоком «сетевом» (третьем) уровне сетевой модели OSI, нежели коммутатор (или сетевой мост) и концентратор (хаб), которые работают соответственно на втором и первом уровнях модели OSI.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ПМ 0.2«Организация сетевого администрирования»  
Обычно маршрутизатор использует адрес получателя, указанный в заголовке пакета, и определяет по таблице маршрутизации путь, по которому следует передать данные. Если в таблице маршрутизации для адреса нет описанного маршрута, пакет отбрасывается.

Существуют и другие способы определения маршрута пересылки пакетов, когда, например, используется адрес отправителя, используемые протоколы верхних уровней и другая информация, содержащаяся в заголовках пакетовсетевого уровня. Нередко маршрутизаторы могут осуществлять трансляцию адресов отправителя и получателя, фильтрацию транзитного потока данных на основе определённых правил с целью ограничения доступа, шифрование / расшифрование передаваемых данных и т. д.

Наши рекомендации