Настройка таймера для автоматической смены слайдов

Если надо непрерывно запускать презентацию в автоматическом режиме, то можно настроить таймер для автоматической смены слайдов. Для этого необходимо:

1. Открыть презентацию, для которой нужно настроить таймер, и затем перейти в режим Сортировщик слайдов.

2. Щелкнуть на кнопке Смена слайдов в левой части панели инструментов Сортировщик слайдов для открытия диалогового окна Смена слайдов (рис. 34.19).

3. В панели Продвижение диалогового окна выбрать параметр Автоматически после и затем установить время пребывания каждого слайда на экране с помощью кнопок со стрелками.

4. Щелкнуть на кнопке Применить ко всем, чтобы каждый слайд в презентации показывался в течение выбранного интервала времени. Если надо установить различные интервалы времени для демонстрации слайдов, то щелкнуть на кнопке Применить и затем настроить таймеры для остальных слайдов в презентации.

5. Все слайды создаются по-разному. Если надо показывать некоторые слайды дольше, чем остальные, необходимо настраивать их таймеры отдельно. Выбрать все слайды, которые нужно показывать дольше всего и настроить их таймеры. Сделать то же самое для слайдов, которые необходимо быстро просмотреть, после чего настроить таймеры для слайдов со средним временем демонстрации.

Настройка таймера

Бывает, что сразу нельзя определить, сколько времени понадобится на показ слайда, поэтому надо провести репетицию презентации.

Чтобы начать репетицию показа слайдов надо выполнить следующее:

1. Открыть презентацию, которую надо отрепетировать и выбрать из пункта меню Показ слайдов команду Настройка времени. Начнется презентация в режиме просмотра, и в левом верхнем углу первого слайда появиться диалоговое окно Репетиция, показанное на рис. 34.20. Таймер запускается в момент начала показа слайдов.

Настройка таймера для автоматической смены слайдов - student2.ru

Рис. 34.20. Окно «Репетиция»

2. Щелкнуть по кнопке со стрелкой вправо для перехода к следующему слайду в презентации.

3. Необходимо постоянно следить за окном Время слайда, чтобы знать, сколько времени потрачено на текущий слайд, и за значением Время презентации, чтобы убедиться, что не произошло превышение отпущенного времени.

4. После окончания репетиции щелкнуть на кнопке Закрыть в правом верхнем углу диалогового окна Репетиция.

5. Затем PowerPoint 2000 отображает сообщение о том, сколько длилась презентация в режиме репетиции. Выдается запрос, надо ли сохранять интервалы времени, созданные при репетиции (щелкнуть на кнопке Да) или сохранить старые установки либо перемещаться по слайдам вручную (щелкнуть на кнопке Нет).

Настройка презентации

Прежде, чем начинать презентацию, нужно все проверить. Для проверки установок презентации надо выбрать команду Настройка презентации из пункта меню Показ слайдов. Заблаговременно просмотрев настройки в этом диалоговом окне (рис. 34.21), можно убедиться, что презентация настроена для запуска в требуемом формате и с нужными параметрами.

Настройка таймера для автоматической смены слайдов - student2.ru

Рис. 34.21. Окно «Настройка презентации»

Можно даже указать диапазон слайдов, которые должны быть показаны.

Это диалоговое окно позволяет ответить на следующие вопросы:

1. Как будет просматриваться презентация? В верхней половине окна Настройка презентации предлагается три варианта выбора представления презентации:

o Управляемый докладчиком (полный экран), при котором презентация проводится в полноэкранном режиме;

o Управляемый пользователем (окно), при котором один человек за компьютером будет просматривать презентацию;

o Автоматический (полный экран), при котором презентация проводится в автоматическом режиме.

2. Какие характеристики должна иметь презентация? В нижней половине раздела Показ слайдов можно указать:

o презентация будет работать до момента нажатия на кнопку Esс;

o проводится без предварительно записанных звуковых сообщений;

o демонстрироваться без анимации.

3. Какие слайды надо показать? В области Слайды диалогового окна можно выбрать, какие слайды в презентации необходимо показывать в следующий раз при запуске презентации. По умолчанию будут показаны все слайды. Выполнив щелчок на параметре От и воспользовавшись кнопками со стрелками в соответствующих полях, можно определить диапазон последовательно расположенных слайдов, или создать Произвольный показ, на основе презентации, выполнив щелчок на данном параметре и сделав нужный выбор из раскрывающегося списка.

Если ни один из вариантов выбора не подходит, для достижения требуемых результатов можно использовать режим Сортировщик слайдов для размещения нужных слайдов в начале презентации, а потом выйти из презентации после показа последнего слайда. Либо можно воспользоваться Навигатором слайдов для выбора нужного слайда из презентации.

Наши рекомендации