Настройка анимации. Смена слайдов. Настройка времени. Звукозапись

Использование редактора Power Point позволяет не только обеспечивать представление структуры электронного УМК, но также и создавать красочные и «живые» приложения к учебным текстам в виде схем, таблиц, графиков с использованием различных способов появления, изменения и исчезновения элементов демонстрации.

Исследуем эти возможности на простом примере стартовой страницы УМК.

Откроем файл презентации стартовой страницы и через меню «Конструктор» - «Эффекты анимации» установим режим «Без анимации». Таким образом мы отключили созданную системную анимацию всей страницы и будем в индивидуальном порядке настраивать анимацию каждого ее элемента в отдельности:

Через панель инструментов «Показ слайдов» - «Настройка анимации» откроется меню настройки.

Выделим заголовок, включим режим «Добавить эффект», откроется четыре варианта направлений эффекта: «Вход», «Выделение», «Выход», «Пути перемещения». Выделим вариант «Вход». Откроется ограниченный набор вариантов формы входа с надписью внизу «Другие эффекты», выберем этот режим, при этом откроется полный набор вариантов формы входа с разбивкой на разделы: «Общие», «Простые», «Средние», «Сложные». Просмотрите все варианты щелчками левой клавиши мыши по названиям режимов, предварительно окно меню сдвиньте в сторону, открыв заголовок для просмотра. Выберите подходящий вариант, зафиксируйте «ОК».

В меню «Настройка анимации» выберите один из вариант скорости: «Очень медленно», «Медленно», «Средне», «Быстро», «Очень быстро».

Повторите настройку анимации входа, выделив первую строчку списка. Повторите операцию с каждой из остальных строчек списка.

Проделайте вышеописанную процедуру для режимов выделения, выхода и перемещения.

Создайте следующий слайд, разместив в его окне структурную схему, состоящую из прямоугольников с текстом и свяжите их стрелками. Создайте для каждого из элементов отдельно анимацию входа, изменения, и выхода.

Создайте следующий слайд с графиком, на котором изображена произвольная кривая. Настройте анимацию входа с демонстрацией процесса построения графика и динамики изменения параметра по кривой, используя режим «Появление», установите «Направление» - «Слева» и «Скорость» - «Очень медленно».

Проделанные упражнения обеспечивают предварительное ознакомление с элементарными приемами анимации. Более детальное знакомство с возможностями редактора Power Point будет происходить в процессе создания УМК.

Управление презентацией

Настройка режима управления презентацией необходима для обеспечения оптимального темпа демонстрации слайдов в автоматическом режиме, а также для включения элементов презентации преподавателем в необходимые моменты в процессе чтения лекции, работы с электронной указкой, комментировании процесса презентации.

Для настройки автоматического режима презентации через панель инструментов «Настройка презентации» - «Смена слайдов» выберем режим «Автоматически после», не устанавливая число секунд.

Через панель инструментов «Настройка презентации» выберем режим «Настройка времени». Презентация сразу запустится, и каждый ее элемент будет включаться по щелчку левой клавиши мыши. Настроим время входа каждого элемента таким образом, чтобы текст успевали прочесть, и не было необоснованно длинных пауз. По завершении цикла настройки сохраним настройку и проверим ее качество, запустив показ. При необходимости операцию можно повторить, исправив ошибки.

Для ручного управления через панель инструментов «Настройка презентации» - «Смена слайдов» выберем режим «Смена слайдов» - «По щелчку», а режим «Автоматически после» отключим.

Под окном слайда имеется узкое окно «Заметки докладчика», в которое можно включить текст заметок, вызвать который на экран можно в процессе показа слайда.

Кроме этого имеется такой инструмент, как «Записная книжка», в который также можно включать тексты заметок, примечаний, комментариев и т.д. и вызывается он также в процессе показа слайда.

Управление процессом показа осуществляется щелчком правой клавиши мыши по полю слайда. При этом открывается меню с инструментами управления:

- «Назад» обеспечивает возврат к предыдущему слайду;

- «Переход» позволяет перейти на любой из слайдов презентации;

- «Записная книжка» и «Заметки докладчика» вызывают на экран окно с соответствующим текстом. В этом же окне можно оперативно добавлять, изменять и удалять текст;

- «Указатель» выводит на экран инструмент, с помощью которого лектор клавишей мыши может вмешиваться в процесс показа. В частности, режим «Стрелка» позволяет, двигая мышь, перемещать по экрану указательную стрелку. Режим «Карандаш» может использоваться так же, как и стрелка, кроме того, с его помощью, нажав левую клавишу мыши, лектор может наносить на экран дополнительные пометки (подчеркнуть или обвести текст, проставить акценты, внести изменения в рисунки, схемы и графики). Инструмент «Цвет рисунка» позволяет лектору в процессе презентации изменять цветовое оформление элементов слайда. После завершения показа и выключения презентации пометки лектора автоматически удаляются;

- «Экран» через режим «Пауза» останавливает процесс презентации, а через режим «Черный экран» удаляет с экрана изображение;

- «Справка» откроет меню с перечнем функциональных значений наборов клавиш, позволяющих управлять презентацией через клавиатуру»;

- «Завершить показ» прерывает процесс показа и отключает презентацию.

Наши рекомендации