Регулировать межличностные отношения в диаде и группе

Симпатизирующие друг другу люди держат себя свободно и непосредственно. Эти и другие признаки легко распознаются и могут вызвать либо ответную симпатию, либо антипатию у партнеров по общению.

Походка.Позы и походка придают осанку человеку. Вместе с этим существует традиция самостоятельного изучения походки как элемента экспрессивного Я личности. «Походка – лицо тела», – сказал Бальзак. Ему принадлежит один из первых трактатов, посвященных психологии походки человека, – «Теория походки»[196] (1833). «Теория походки» – это произведение человека, который для изучения выбранного предмета использовал наблюдение и его разновидность – включенное наблюдение. Так можно было бы обозначить способы и приемы сбора информации о походке на современном языке. Несмотря на то, что «Теория походки» была впервые опубликована более ста семидесяти лет назад, ее можно назвать трудом, заложившим основы гуманитарного подхода к изучению экспрессии.

Походка имеет ряд характеристик: ритм, скорость, длина шага, давление на поверхность. Помимо общих, принято выделять особенные признаки походки: элементы движения при ходьбе, например, положение носков ног, движение рук, плеч, положение головы[197].

В соответствии с возрастом человека выделяют походки: малыша, подростка, юношескую и старческую походку. По половому критерию выделяют походки: мужскую и женскую. На основе профессионального критерия описаны походки моряка, топ-модели, балерины, «воровская» походка и т.д. С точки зрения статуса человека говорят о походке «начальника, «хозяйственной» походке («человек проходит как хозяин…» – слова из известной песни). С психофизиологическойточки зрения походка представлена через ее ритм, темп, амплитуду движений, силу давления на поверхность: походка быстрая, медленная, неторопливая, сильная, твердая и т.д. В психологическом плане походка обычно трактуется в связи с состояниями, отношениями, чертами характера человека: уверенная, виноватая, властная, вкрадчивая, гордая, ленивая, печальная, смиренная, трусливая, смелая, подхалимская и т.д.[198]

В исследованиях испытуемые с большой точностью узнавали по походке такие эмоции, как гнев, страдание, гордость, счастье. Оказалось, что самая «тяжелая» походка – при гневе, самая «легкая» – при радости, вялая, угнетенная походка – при страданиях, самая большая длина шага – при гордости.

В экспериментальной психологии невербального общения изучены темпо-ритмические характеристики походки человека и их связь с возрастом, полом, состоянием, типом темперамента. Эти параметры походки легко зафиксировать, их изучение носит объективный характер.

И. Горелов и В. Енгалычев пишут о вполне реальном человеке: «Один из наших знакомых, продающий свой талант и квалификацию психолога в одной из бесчисленных контор «по ускорению и интенсификации», развлекается в рабочее время тем, что, слыша шаги проходящих по коридору, уверенно называет их рост, пол и даже национальность и при этом ошибается довольно редко. В попытках раскрыть его секрет мы рассуждали следующим образом. Нашему знакомому известно расстояние между двумя поворотами коридора, в котором и слышны шаги. Мысленно считая количество шагов, он узнает, сколько их уложилось на данном расстоянии, то есть определяет длину шага. А далее по простой формуле соответствия между ростом человека и длиной его шага нетрудно узнать и сам рост. Пол определяется по громкости и дробности (каблучки) шагов, по степени давления на поверхность коридорного покрытия. А вот как узнается национальность проходящих, нам так и не удалось «вычислить». Подозреваем, что дело тут нечисто и существует определенно какая-то зависимость между полом и национальностью. По крайней мере, чисто визуально начальники отделов, как правило, степенные грузные мужчины коренной национальности, а секретарши – легко порхающие создания из «мигрантов». Знать бы национальный состав всего учреждения...»[199].

Походка человека в меньшей степени, чем другие элементы экспрессии, поддается регуляции, и поэтому на ее основе можно говорить об устойчивых индивидных характеристиках человека, о его психомоторной активности. В целом, походка выполняет ряд функций: индикативную (свидетельствует о текущем состоянии субъекта, о чертах его личности), регулирует пространство общения, выполняет функцию социальной стратификации.

Наблюдение за походкой позволяет сделать и другие интересные выводы. Как уже отмечалось, манера передвижения во многом зависит от того, к какой цели человек стремится. К тем целям, от достижения которых мы ожидаем вознаграждения, мы устремляемся с большей энергией, чем к тем, которые сулят неприятности. Обычная скорость движения при нейтральном душевном состоянии составляет два шага в секунду. Человек идет медленнее (бредет, плетется), когда не имеет определенной цели либо когда не слишком стремится цели достичь; в этом случае темп ходьбы – один шаг в секунду. Если же, наоборот, цели желательно достичь поскорее, шаги учащаются и становятся шире. При этом человек ступает преимущественно на носки и сразу же отталкивается, как в спринте. Этим неосознанно достигаются два преимущества: во-первых, передвигаться можно тихо, чтобы незаметно подкрасться к кому-то или чему-то; во-вторых, от такого способа ходьбы легко перейти к настоящему бегу, чтобы в случае необходимости настичь ускользающую цель[200].

Наши рекомендации