Общие представления о сенсорных системах, анализаторах и органах чувств

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

ЧЕЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Биолого-химический факультет

Кафедра «ФИЗИОЛОГИЯ И АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА

И ЖИВОТНЫХ»

ЛЕКЦИИ по ДИСЦИПЛИНЕ

«ФИЗИОЛОГИЯ СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ»

Для студентов очной и очно-заочной формы обучения

Направление подготовки «Биология»

Профиль «ФИЗИОЛОГИЯ»

Грозный – 2015

ФИЛОГЕНЕЗ ОРГАНОВ ЧУВСТВ

Функция органов чувств основана на восприятии определенных стимулов и передаче информации о них в Ц.Н.С. Для этого рецептор должен перевести энергию раздражения в такую форму энергии, которая может передаваться по нервным волокнам – в электрическую.

Показания органов чувств являются источником представлений об окружающем нас мире.

Живая протоплазма обладает раздражимостью и способностью отвечать на раздражения. В процессе филогенеза эта способность особенно развивается у специализированных клеток покровного эпителия под влиянием внешних раздражителей и клеток кишечного эпителия под влиянием раздражения пищей. Специализированные клетки эпителия уже у кишечнополостных оказываются связанными с Ц.Н.С. В некоторых участках тела, например, на щупальцах, в области рта, специализированные клетки, обладающие повышенной возбудимостью, образуют скопления, из которых возникают простейшие органы чувств. В дальнейшем, в зависимости от положения этих клеток, происходит их специализация по отношению к раздражителям. Так, клетки ротовой полости специализируются к восприятию химических раздражений (обоняние, вкус), клетки на выступающих частях тела – к восприятию механических раздражений (осязание) и т.д.

Возрастание тонкости анализа внешнего мира обусловлено не только усложнением строения и функции органов чувств, но, прежде всего усложнением Н.С. Особое значение для анализа внешнего мира приобретает развитие головного мозга (особенно его коры). Возникающие в силу тех или иных раздражений нервные возбуждения воспринимаются нами в форме различных ощущений. Так, например, световая энергия, действуя на сетчатку глаза, вызывает нервные импульсы, которые, передаваясь по нервной системе, вызывают в нашем сознании зрительные ощущения.

ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕНСОРНЫХ СИСТЕМАХ, АНАЛИЗАТОРАХ И ОРГАНАХ ЧУВСТВ

Анализатор– совокупность центральных и периферических образований, воспринимающих и анализирующих измене­ния внешней и внутренней сред организма.

Орган чувств – это периферическое образо­вание, воспринимающее и частично анализи­рующее факторы окружающей среды. Глав­ной частью органа чувств являются рецепто­ры, снабженные вспомогательными структу­рами, обеспечивающими оптимальное вос­приятие. Так, орган зрения состоит из глаз­ного яблока, сетчатой оболочки, в составе которой имеются зрительные рецепторы, и ряда вспомогательных структур: век, мышц, слезного аппарата. Орган слуха состоит из наружного, среднего и внутреннего уха, где, кроме спирального (кортиева) органа и его волосковых (рецепторных) клеток, имеется также ряд вспомогательных структур. Орга­ном вкуса можно считать язык.

Понятие сен­сорная системапоявилось позже и стало за­менять понятие анализатор, дополнив его включением механизмов регуляции различ­ных его отделов с помощью прямых и обрат­ных связей.

Сенс» - переводится как «чувство», «ощущение».

Сенсорные системы – это воспринимающие системы организма (зрительная, слуховая, обонятельная, осязательная, вкусовая, болевая, тактильная, вестибулярный аппарат, проприоцептивная, интероцептивная).

Можно сказать, что сенсорные системы – это «информационные входы» организма для восприятия им характеристик окружающей среды, а также характеристик внутренней среды самого организма. В физиологии принято делать ударение на букву «о», тогда как в технике – на букву «е». Поэтому технические воспринимающие системы — сЕнсорные, а физиологические – сенсОрные.

Восприятие – это перевод характеристик внешнего раздражения во внутренние нервные коды, доступные для обработки и анализа нервной системой (кодирование), и построение нервной модели раздражителя (сенсорного образа).

общие представления о сенсорных системах, анализаторах и органах чувств - student2.ru Восприятие позволяет строить внутренний образ, отражающий существенные характеристики внешнего раздражителя. Внутренний сенсорный образ раздражителя — это нервная модель, состоящая из системы нервных клеток. Важно понять, что эта нервная модель не может полностью соответствовать реальному раздражителю и всегда будет отличаться от него хотя бы в некоторых деталях. К примеру, кубики на картинке справа образуют модель, близкую к реальности, но не способную в реальности существовать.

Наши рекомендации