Основные функции ЦНС. Общие представления о двигательных вегетативных сенсорных и интеллектуальных системах мозга.

Основные функции ЦНС. Общие представления о двигательных вегетативных сенсорных и интеллектуальных системах мозга.

Нервная система совокупность нейронов и их отростков. НС-> Центральная (головной, спиной мозг) и переферическая (нервы, нервные узлы).

1. Соматическая (кожа, кости, мышцы, органы чувств) -> бывает центральной и периферической.

2. Вегетативная – все внутренние органы, кровеносные сосуды, железы внутренней секреции.

Вегетативная НС вкл. 3 вида:

Основные функции ЦНС. Общие представления о двигательных вегетативных сенсорных и интеллектуальных системах мозга. - student2.ru Симпатическая – грудной и поясничный отдел состоят из узлов и нервных Парасимпатическая – ствол головного мозга и крестцовый отдел окончаний

Метасимпатическую – комплекс микроганглионарных образований (интрамуральных ганглиев) расположенной в стенках полых висцеральных внутренних органов, обладающих моторной активностью (Мейснерово и Ауэрбахово сплетение в кишечнике, регуляция рабты сердецной работы предсердий, желудочков). Контактирует с парасимпатическими и симпатическими волокнами или может регулироваться самостоятельно содержит все звенья рефлекторной дуги.

ФУНКЦИИ НС:

1. Обработка информации, на основе которой происходит восприятие внешней среды, взаимодействие с ней, управление двигательной активностью, а также (совместно с эндокринной системой) работой всех внутренних органов.

2. Осуществление высшей нервной деятельности, для человека – психической деятельности (интеллектуальная деятельность (речь, мышление, сознание).

3. Двигательная система мозга обеспечивает все двигательные активности (движение в пространстве, установление и сохранение позы).

4. Сенсорные системы мозга обеспечивают восприятие раздражителей из внешней и внутренней среды и их анализ.

Процессы управления в живых системах

Управление - совокупность действий, производимых над органом или системой (над органами или системами), направленных на достижение определенной цели или положительного для организма результата.

Осуществляется путем:

1. Регуляции – это управление деятельностью органа (системы), кото­рый работает в автономном режиме может происходить путем усиления или торможения этой деятельности.

2. Инициации – это процесс управления, при котором происходит запуск деятельности органа, не обладающий свойством автоматии (деятельность скелетных мышц).

3. Координации – это вид управления, при котором согласуется деятельность нескольких органов или систем одновременно (работа различных систем на поддержание артериального давления).

Классификации нейронов

1. Морфологическая классификация - учитывает количество отростков у нейронов и подразделяет все нейроны на три типа – униполярные, биполярные и мультиполярные (по длине аксона выделяют клетки Гольджи I типа (с длинным ак­соном) и клетки Гольджи II типа (с коротким аксоном).

2. Функциональная классификация нейронов разделяет их по характеру выполняемой ими функции (в соответствии с их местом в рефлекторной дуге) на три типа:

Афферентные (чувствительные) - генерируют нервные импульсы под влиянием изменений внешней или внутренней среды принимающих участие в обработке сенсорной информации. Афферентные нейроны высших отделов мозга, принято делить в зависимости от чувствительности к действию раздражите­лей на моносенсорные, бисенсорные и полисенсорные.

Эфферентные (двигательные) - предназначены для передачи информации от ЦНС на периферию, к рабочим органам. Основной особенностью эфферентных нейронов является наличие длинного аксона, обладающего большой скоростью проведения возбуждения.

Ас­социативные (вставочные нейроны) - осуществляют передачу нервного импульса с афферентного (чувствительного) нейрона на эфферентный (двигательный) нейрон. Вставочные нейроны по своей функции могут быть возбуждающими или тормозными. При этом возбуждающие нейроны могут не только передавать информацию с одного нейрона на другой, но и модифицировать передачу возбуждения, в частности, усиливать ее эффективность.

3. Биохимическая классификация нейронов основана на хи­мических особенностях нейромедиаторов, используемых нейронами в синаптической передаче нервных импульсов. Выделяют: холинергические (ацетилхолин), адренергические (норадреналин), серотонинергические (серотонин), дофаминергические (дофамин), ГАМК-ергические (гамма-аминомасляная кислота – ГАМК) и т.д. В некоторых нейронах терминали содержат одновременно два типа нейромедиатора, а также нейромодуляторы.

Физиология нейрона

Функции нейрона - обеспечение информационных процессов в ЦНС. Способен генерировать электрические разряды и передавать информацию с помощью специализированных окончаний – синапсов. Решающим моментов в деятельности нейрона является его способность к генерации потенциалов действия, а также его способность воспринимать потенциалы действия и медиаторы от других нейронов и передавать необходимую информацию другим нейронам, непосредственно связана с работой Na-K насоса. Нейроны имеют мембранный потенциал, природа которого главным образом, обусловлена неравновесным распределением ионов К+. Гиперполяризация играет важную роль в деятельности нейрона. Это связано с тем, что в ответ на длительную деполяризацию, которая может возникнуть под влиянием серии приходящих к нейронам импульсов, нейрон обычно генерирует не одиночный потенциал, а серию потенциалов действия.

Макроглию

1.1 Астроцитарную (астроциты) - подразделяются на протоплазматические, находятся в сером веществе ЦНС (мало ГФКБ) (плазматические) и волокнистые, находятся в белом веществе ЦНС (много ГФКБ) (фиброзные, фибриллярные). Имею тело и отростки. В состав филоментов отходящих от тела нейрона в отростки входит глиальный фибриллярный кислый белок (ГФКБ) – маркер астроцитов. Астроциты образуют щелевые соединения между собой, а также с клетками олигодендроглии и эпендимной глии.

Функции:

- Опорная функция формирование опорного каркаса ЦНС, внутри которого располагаются другие клетки и волокна.

- Разграничительная функция астроцитов

- образование периваскулярных пограничных мембран вокруг капилляров, формируется основа гемато-энцефалического барьера (ГЭБ)

- с другими элементами глии участвуют в образовании краевой глии мозга.

- отростки астроцитов совместно с эпендимоцитами участвуют в формировании пограничной глиальной мембраны под слоем эпендимы является компонентом нейроликворного барьера

- участвуют в образовании перинейрональных оболочек, окружают тела нейронов, а также области синапсов предотвращая тем самым влияние на них других нервных структур.

- Метаболическая и регуляторная

- поддержание определенных концентраций ионов К+ и медиаторов в микроокружении нейронов.

- принимают участие в метаболизме медиаторов (норадеранлина, адреналина, дофамина, гамма-аминомаслянной кислоты, или ГАМК, пептидов, аминокислот) активно захватывают медиаторы из синаптической щели после их выделения и осуществят синаптическую передачу. Медиаторы и продукты их переработки после захвата возвращаются нейрону.

- Защитная (иммунная) – фагоцитоз, возможность выработки цитокинов, осуществлять антигенпредставляющую функцию Т и В лимфоцитам после переработки чужеродного агента.

– Репаративная функция - формируют на месте поврежденной ткани глиальный рубец.

1.2 Олигодендроцитарную (олигодендроциты (клетки-сателлиты – перинейрональных клетки)) - крупные светлые клет­ки, мелкие темные (увеличивается количество с возрастом) и клетки промежуточной величины и электрон­ной плотности. Функции: 1) образование миелина как компонента изолирующей оболочки у нервных волокон в ЦНС и 2) трофическая функция, включающая и участие в регуляции метаболизма нейронов.

1.3 Эпендимоцитарную (эпендимоциты)

Собственно эпендимоциты. Эпендима – это однослойная выстилка полостей желудочков мозга и центрального канала спинного мозга (в которых содержится спинномозговая жидкость, или ликвор). На апикальной поверхности реснички, которые перемещают ликвор, а от базального полюса некоторых клеток отходит длинный отросток, протягивающийся до поверхности мозга и входящий в состав поверхностной пограничной глиальной мембраны (краевой глии).

Хороидные эпендимоциты - локализованные в области сосудистых спле­тений покрывают выпячивания мягкой мозговой оболочки, которые вдаются в просвет желудочков головного мозга (крыша III и IV желудочков, участки стенки боковых желудочков). На апикальной поверхности многочисленные микроворсинки. Латеральные поверхности связаны комплексами соединений, а базальные образуют выпячивания (ножки), которые переплетаются друг с другом, формируя базальный лабиринт. Слой хороидных эпендимоцитов располагается на базальной мембране, которая отделяет этот слой от подлежащей рыхлой соединительной ткани мягкой мозговой оболочки, составная часть гемато-ликворного барьера.

Танициты - специализированные клетки эпендимы в латеральных участках стенки III желудочка, инфундибулярного кармана, срединного возвышения. Апикальная поверхность покрыта микроворсинками и отдельными ресничками, а от базальной мембраны отходит длинный отросток, который оканчивается пластинчатым расширением на кровеносном капилляре (гипофиза). Поглощают вещества из ликвора и транспортируют их по своему отростку в просвет сосудов гипофиза, обеспечивая тем самым связь между ликвором, находящимся в просвете желудочков мозга, и кровью.

2. Микроглия (глиальные макрофаги) - представлена микроглиоцитами, которые, по своим морфологическим и функциональным признакам, вероятнее всего, тоже неоднородны.

3. Кроме того, к глиальным структурам, находящимся в составе периферической нервной системы относят клетки-сателлиты, или мантийные клетки, находящиеся в спинальных, черепно-мозговых и вегетативных ганглиях, а также леммоциты, или шванновские клетки

Клетки-сателлиты (мантийные клетки) охватывают тела нейронов в спинальных, черепно-мозговых и вегетативных ганглиях. Обеспечивают барьерную функцию, регулируют метаболизм нейронов, захватывают нейромедиаторы.

Леммоциты (шванновские клетки) в периферической нервной системе участвуют в образовании нервных волокон Они об­ладают способностью к выработке миелиновой оболочки

Нейропиль - межклеточное простран­ство мозга, содер­жатся гликозаминогликаны, в том числе гиалуроновая кислота, хондроитинсульфат и гепаринсульфат. Именно эти вещества обеспечивают, подобно гелю, диффузный обмен между капиллярами кровеносного русла и нейронами.

Физиология нервных волокн.

Механизм распространения нервного импульса связан с появлением так называемых местных круговых токов, которые возника­ют при прохождении через мембрану аксона ионов калия, натрия, кальция. Перемещение различно заряженных ионов из аксона в окружающую аксон жидкость (или наоборот) приводит к возник­новению разности потенциалов между внутриаксональной и наруж­ной средами. Вспыхнувшая разность потенциалов возбуждает коль­цевой участок аксона. В нем также возникают ионные токи, уста­навливается разность потенциалов, которая возбуждает следующий участок, и так все дальше и дальше по аксону до синапса. Нервное волокно обладает возбудимостью и лабильностью (выше у миелиновых).

Центральное торможение

1.1. Первичное торможение возникает в специальных тормозных клетках, примыкающих к тормозному нейрону. При этом тормозные нейроны выделяют соответствующие нейромедиаторы.

Распределяется по локализации:

- Пресинаптическое торможение связано с угнетением проведения нервных импульсов в аксональных (пресинаптических) окончаниях. Субстратом такого торможения является аксональные синапсы. Медиатором – ГАМК. К возбуждающему аксону подходит вставной тормозной аксон, который выделяет тормозной медиатор, который действует на постсинаптическую мембрану (мембрана возбуждающего аксона), и вызывает в ней деполяризацию.

- Постсинаптическое — основной вид, вызывается возбуждением клеток Реншоу и вставочных нейронов. При этом типе торможения происходит гиперполяризация постсинаптической мембраны, что и обуславливает торможение.

По характеру поляризации (зарядом мембраны) - на гипер-и деполяризации;

Основные функции ЦНС. Общие представления о двигательных вегетативных сенсорных и интеллектуальных системах мозга.

Нервная система совокупность нейронов и их отростков. НС-> Центральная (головной, спиной мозг) и переферическая (нервы, нервные узлы).

1. Соматическая (кожа, кости, мышцы, органы чувств) -> бывает центральной и периферической.

2. Вегетативная – все внутренние органы, кровеносные сосуды, железы внутренней секреции.

Вегетативная НС вкл. 3 вида:

Основные функции ЦНС. Общие представления о двигательных вегетативных сенсорных и интеллектуальных системах мозга. - student2.ru Симпатическая – грудной и поясничный отдел состоят из узлов и нервных Парасимпатическая – ствол головного мозга и крестцовый отдел окончаний

Метасимпатическую – комплекс микроганглионарных образований (интрамуральных ганглиев) расположенной в стенках полых висцеральных внутренних органов, обладающих моторной активностью (Мейснерово и Ауэрбахово сплетение в кишечнике, регуляция рабты сердецной работы предсердий, желудочков). Контактирует с парасимпатическими и симпатическими волокнами или может регулироваться самостоятельно содержит все звенья рефлекторной дуги.

ФУНКЦИИ НС:

1. Обработка информации, на основе которой происходит восприятие внешней среды, взаимодействие с ней, управление двигательной активностью, а также (совместно с эндокринной системой) работой всех внутренних органов.

2. Осуществление высшей нервной деятельности, для человека – психической деятельности (интеллектуальная деятельность (речь, мышление, сознание).

3. Двигательная система мозга обеспечивает все двигательные активности (движение в пространстве, установление и сохранение позы).

4. Сенсорные системы мозга обеспечивают восприятие раздражителей из внешней и внутренней среды и их анализ.

Наши рекомендации