Проектирование инфологической модели БД

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Информатика и программное обеспечение»

СИСТЕМА ПРОДАЖ В МАГАЗИНЕ “МИР КОВРОВ”

КУРСОВАЯ РАБОТА

Руководитель

Д.С. Серов

«11» июня 2013 г.

Студент гр. 12-ИБ:

Котова А.В.

«11» июня 2013 г.

Брянск 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………….............. ...........3

Проектирование базы данных………………………..………………..................4

Проектирование инфологической модели…………...…………………………6

Проектирование даталогической модели……………………………………….7

Создание базы данных в СУБД Access……………………..................................9

Создание структуры таблиц……………………………..…………....................11

Создание запросов………………………..……………………...………………..12

Создание форм………………...…………………………………...…....................13

Создание отчетов…………………………...…………………...……...................15

Создание кнопочной формы……………………………………………...……...17

Заключение…………………..………………………………….………..………..21

Список используемой литературы………………………...………………........22

Введение

В настоящее время жизнь человека сильно зависит от различного рода информации, для управления которой требуется создание огромного количества баз и банков данных различного назначения.

Понятие база данных (БД) можно применить к любой связанной между собой по определенному признаку информации, хранимой и организованной особым образом – что выполняется в СУБД MS Access в виде таблиц. По сути БД – это некоторое подобие картотеки, электронного хранилища данных, которые хранятся в компьютере в виде одного файла.

Данная курсовая работа рассматривает создание базы данных «Магазин “Мир Ковров”». В курсовой работе проектируется БД, с помощью которой можно найти информацию, касающуюся различных цветов.

Курсовая работа состоит из двух частей. В первой части освещен теоретический вопрос, во второй рассматривается процесс проектирования инфологической модели, реализация этой инфологической модели в СУБД. Датологическая модель будет реализовываться в СУБД MS Access 2010, далее по тексту БД.




Проектирование базы данных

База данных (БД) – совокупность взаимосвязанных и организованных по определенным правилам данных, которые отражают состояние объектов какой-то конкретной предметной области и отношения между этими объектами.

Проектирование БД осуществляется на основе трехуровневой архитектуры. Наглядно это представлено на рис.1.

Проектирование инфологической модели БД - student2.ru

Рис.1. Трехуровневая архитектура

1. Инфологические модели данных - отражают в естественной и удобной для разработчиков и других пользователей форме информационно-логический уровень абстрагирования, связанный с фиксацией и описанием объектов предметной области, их свойств и их взаимосвязей.
Используются на ранних стадиях проектирования для описания структур данных в процессе разработки приложения.

2. Даталогические модели являются моделями концептуального уровня и разрабатываются для конкретной СУБД.

Документальные модели данных соответствуют представлению о слабоструктурированной информации, ориентированной в основном на свободные форматы документов, текстов на естественном языке.

Фактографические модели данных соответствуют представлению информации в виде определенных структур данных (дерево, сеть, таблица…).

3. Физическая модель БД – это структура БД, реализованная в среде выбранной СУБД.

Также при создании БД важно учитывать следующие параметры:

Целостность БД – правильность данных в любой момент времени;

Избыточность БД – дублирование данных в нескольких таблицах (избыточность влечет за собой противоречивость данных, ее стараются исключить введением кодовых полей).

Цель проектирования БД – сокращение избыточности данных. Эта цель достигается с помощью теории нормализации баз данных.

Нормализация – это разбиение таблицы на две или более, обладающими лучшими свойствами при внесении или изменении данных. В результате получается БД, в которой каждый факт появляется лишь в одном месте, что исключает избыточность информации.

Проектирование инфологической модели БД

Проектирование инфологической модели является основной задачей при создании БД. Цель инфологической модели – обеспечение наиболее естественных для человека способов сбора и представления той или иной информации, которую предполагается хранить в создаваемой базе. Поэтому инфологическую модель данных пытаются строить по аналогии с естественным языком. Основными конструктивными элементами инфологических моделей являются сущности, связи между ними и их свойства.

Поэтому необходимо четко поставить цель данной БД, а также установить, какую информацию получит пользователь в результате работы с программой. Исходя из этих соображений, будут спроектированы следующие сущности: ковры, заказы, поставляют, поставщики, продажи.Между этими сущностями установлены связи. Сущностьковры связана с сущностью продажи связью один-ко-многим, так как один вид ковра может продаваться различным магазинам. Аналогично были сформированы все остальные связи один-ко-многим. Данные связи введены для более удобного заполнения таблиц, а так же во избежание громоздкости таблиц.

Для наглядности все связи обозначены на рис.2.

Проектирование инфологической модели БД - student2.ru

Рис.2.Инфологическая модель БД

Наши рекомендации