Потребительские свойства фотоаппаратов

Потребительские свойства фотоаппаратов включают: функциональные, эргономические, эстетические свойства и надежность.

Функциональные свойства фотоаппарата определяются показателями свойств объектива, а также конструкционны­ми особенностями фотоаппарата. Показателями свойств объек­тива являются его фокусное расстояние, относительное от­верстие, разрешающая способность.

Фокусное расстояние объектива характеризует угол зре­ния объектива и его преломляющую способность. Величина фокусного расстояния указывается на объективе в милли­метрах и совместно с величиной диагонали кадрового окна (или ЭОП) определяет масштаб изображения. Чем больше фокусное расстояние объектива превышает величину диаго­нали кадрового окна, тем больше размеры получаемого изоб­ражения, и наоборот.

Между фокусным расстоянием объектива и его углом зрения существует обратно пропорциональная зависимость. Относительное отверстие объектива определяет его све­тосилу — способность формировать на светочувствительном материале световое изображение объекта той или иной степени яркости при данной освещенности объекта.

Относительное отверстие объектива выражается отноше­нием диаметра входного зрачка объектива к его фокусному расстоянию, например 1:2. Чем меньше знаменатель дроби, тем относительное отверстие, а следовательно, и светосила объектива больше, так как больше сама величина дроби.

От фокусного расстояния, действующего отверстия объектива, а также расстояния от объектива до объекта съем­ки зависит глубина резко изображаемого пространства. Чем меньше фокусное расстояние объектива и действующее от­верстие объектива и больше расстояние от объектива дообъекта съемки, тем глубина резко изображаемого пространства больше.

Для быстрого механического определения границ резко изображаемого пространства на оправы некоторых объективов нанесена шкала глубины резко изображаемого пространства, которая представляет собой симметрично расположенные от­носительно установочного знака диафрагменные числа (знаменатели относительного отвер­стия). Располагается шкала глубины между шкалой рас­стояний и шкалой диафрагм.

Границы резко изобра­жаемого пространства опре­деляются по шкале расстоя­ний в соответствии с выбран­ными значениями диафрагмы (рис. 5).

Потребительские свойства фотоаппаратов - student2.ru

Рис. 5. Шкала глубины резко изображаемого пространства: 1 — шкала расстоянии, 2 — шкала диафрагм; 3 — шкала глубины резко изображаемого пространства

Разрешающая способность объектива характеризует способность объектива четко воспроизводить мельчайшие детали объекта. Современные объективы обладают разрешающей способностью порядка сотен линий на милли­метр.

Четкость цифрового изображения зависит также от ко­личества элементов (пикселей) ЭОП. Чем их больше, тем более детализированным (четким) и точным по цветопере­даче будет изображение. Количество пикселей зависит от физического размера ЭОП и концентрации пикселей на нем. В свою очередь, чем больше размер ЭОП, тем больше пло­щадь отдельного пикселя, и следовательно, выше чувстви­тельность ЭОП.

Качественное изображение на светочувствительном ма­териале обеспечивается достаточной освещенностью объекта съемки, возможностью широкого выбора числовых значений диафрагм и выдержки, точностью определения и установки экспозиции, точностью фокусировки, а также возможнос­тью точной компоновки кадра.

Пригодность фотоаппарата для макросъемки (съемки сравнительно малых объектов с расстояния в несколько сан­тиметров) зависит от ближнего предела фокусировки и воз­можности точной компоновки кадра.

Возможность оперативного управления процессом съем­ки определяется степенью автоматизации всех процессов, связанных с подготовкой и осуществлением съемки, их быс­тродействием.

Удобство пользования фотоаппаратом зависит от соот­ветствия формы, размеров и расположения органов управле­ния антропометрическим характеристикам руки, информа­тивности индикаторов, органов управления, способов уста­новки элементов питания и кассет.

Надежность фотоаппаратов характеризуется свойствами безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохра­няемости. Надежность фотоаппаратов зависит от материалов, использованных для его изготовления, конструктивных осо­бенностей и других факторов. Как правило, фотоаппараты, корпус которых изготовлен из металлических сплавов, а линзы объектива — из оптического стекла, служат гораздо доль­ше, чем фотоаппараты, изготовленные из пластических масс. Надежность цифровых фотоаппаратов определяется прежде всего надежностью электронно-оптического преобразовате­ля, который не подлежит ремонту и замене.

Наши рекомендации