Потребительские свойства фототоваров

Фототовары в зависимости от назначения классифицируют на группы:

- светочувствительные материалы и фотохимикаты;

- фотопринадлежности, лабораторное и монтажное оборудование;

- фотографические аппараты;

- проекционная аппаратура.

Все ука­занные группы товаров объединяют главные потреби­тельские свойства - функциональные, эргономические, эстетические и свойства надежности. Помимо этого, каждая группа имеет свои специфические потребительские свойства. Наиболее сложны и разнообразны потребительские свойства фотоаппаратов.

Функциональные свойства фотоаппаратуры определяются конструкцией и техническими показателями основных и дополнительных узлов. Соответственно и вся группа этих свойств может быть подразделена на совершенство выполнения основных функций, определяемое основными узлами, и совершенство выполнения вспомогательных функций, определяемое дополнительными узлами. Так, возможность получения крупномасштабного изображения определяется конструкцией корпуса и величиной фокусного расстояния объектива. Преимущество по данному показателю следует отдать фотоаппаратам длиннофокусным или с возможной регулировкой величины фокусного расстояния. Максимальное количество света, проходящее через объектив при максимальном значении диафрагмы, зависит от величины светосилы, которая обычно указывается на оправе объектива.

В условиях недостаточной освещенности более ценными являются аппараты с большей светосилой объектива.

По величине глубины резкости более совершенны фотоаппараты с коротким фокусным расстоянием, менее ценные - с автоматической установкой диафрагмы.

Конструкция затвора аппарата определяет возможность съемки объектов при низких и высоких температурах и диапазон выдержек. К температурным перепадам наиболее устойчивы центральные и веерные затворы, а наибольший диапазон выдержек обеспечивают шторно-щелевые и веерные затворы. Равномерность экспонирования по всему полю кадра в наименьшей степени обеспечивается шторно-щелевыми затворами по сравнению со всеми остальными типами затворов.

Точность наводки на резкость (фокусировки) опре­деляется механизмом наводки на резкость. Фотоаппараты с метражной шкалой значительно уступают по этому свойству дальномерным и аппаратам с наводкой на резкость по матовому стеклу. Совершенство выполнения вспомогательных функций обеспечивается наличием дополнительных узлов, напри­мер, лампы-вспышки, механизма самосъемки, т.е . фотографирования через 10 - 15 с после приведения в действие, установкой специальных линз, с помощью которых можно сфокусировать изображение, заменяя очки для фотографа.

Некоторые фотоаппараты обладают свойством установки счетчика кадров на ноль при открывании задней крышки, что весьма удобно для фотографа. Среди показателей функциональных свойств есть такие, которые характерны только для фотоаппаратов (пригодность для съемки быстро движущихся объектов с близкого расстояния, например спортсменов). В данном отношении наиболее приспособлены аппараты с выдержкой 1/250, 1/500 и 1/1000 и с любым типом затвора, кроме центрального.

Эргономические свойства фотоаппаратуры определяют уровень затрат психофизической энергии фотолюбите­ля, необходимой для съемки. Они характеризуются, преж­де всего, удобством в эксплуатации и зависят от конструк­ции аппарата. Наиболее удобны аппараты, рассчитанные на ширину пленки 35 мм в кассете типа SL, а не в обычной кассете (с катушкой), где требуется специальное закреп­ление конца пленки, ее обратная перемотка.

Удобство ношения фотоаппаратуры зависит от массы, габаритов, конструкции футляра, наличия чересплечевых ремней, ручек-петель.

Немаловажное значение имеют и гигиенические свойства, которые зависят от цвета, характера поверхности фотоаппарата, применяемых материалов. Материалы светлых цветов, с шероховатой поверхностью быстро загрязняются и поэтому менее удобны и гигиеничны.

Эстетические свойства аппаратуры подразделяются на информационную выразительность, рациональность формы, композиционную целостность, совершенство произ­водственного исполнения и определяются такими единичными показателями, как современность, оригинальность, соответствие внешнего вида стилю и моде, гармоничность формы, отделки и материалов, чистота выполнения отдельных деталей, узлов и отделки и др.

Надежность аппаратуры определяется безотказностью ее работы, способностью отдельных узлов и аппарата в целом подвергаться техническому осмотру и ремонту для поддержания работоспособности в течение длительного времени вплоть до полного физического износа.

Эти показатели зависят, прежде всего, от конструкции, хотя нема­ловажную роль играют и применяемые материалы. Основными потребительскими свойствами светочувствительных материалов являются следующие функциональные свойства:

- светочувствительность (характеризуется способностью образовывать в результате экспонирования и последующего проявления черно-белое или цветное изображение достаточной плотности; обозначается условными единицами ГОСТа — от 1 до 350 ед.),

- степень зернистости изображения (определяет предел увеличения изображения при проекционной печати),

- способность пленок воспроизводить мельчайшие детали изображения (зависит от разрешающей способности, т. е. количества линий, которые могут быть четко воспроизведены на 1 мм пленки),

- цветочувствительность (способность пленки фиксировать лучи с определенной длиной волны),

- возможность воспроизведения цветов.

К эргономическим показателям (удобство использования) относятся ширина, тип перфорации, способ защиты от постороннего света. Специфичными для фотобумаги являются такие свойства, как оттенок изображения (коричневый, зеленоватый, красноватый), цвет подложки, ее плотность, характер поверхности, степень контрастности и размер.

Надежность и эстетические свойства не являются характерными для светочувствительных материалов и определяются, скорее, внешним видом и тщательностью упаковки.

Потребительские свойства фотохимических веществ объединяют степень готовности к экспонированию, универсальность, удобство дозировки, жизнеспособность.

Степень готовности зависит от того, продаются ли эти вещества в виде готовой смеси, набора или требуется покупка отдельных веществ и самостоятельное приготовление растворов для проявления, фиксации и т. п.

Универсальность веществ определяется числом выполняемых функций, например, проявитель дополнительно содержит в своем составе ускоряющие, противовуалирующие, сохраняющие вещества. Для фотохимикалий важное значение имеет долговечность, которая зависит от срока годности, указываемого на маркировке.

Проекционная аппаратура характеризуется такими показателями функциональных свойств, как максимальный размер изображения (зависит от формата про­ецируемого кадра и величины светового потока), число диапозитивов, готовых к проекции (зависит от наличия кассеты и ее емкости), степень автоматизации смены диа­позитивов (зависит от наличия механизма электропривода, с помощью которого рамка с диапозитивом извлекается из кассеты и подается к кадровому окну), возможность дистанционной фокусировки (определяется наличием на пульте управления клавиши или кнопки для наведения резкости на расстоянии).

Большинство показателей эргономических, эстетических свойств и свойств надежности для проекционной аппаратуры примерно такие же, что и для съемочной аппаратуры, и определяются, прежде всего, конструкцией.

Номенклатура потребительских свойств фотопринад­лежностей неширокая и представлена показателями размера и массы, соответствием формы своему назначению, тщательностью обработки поверхности и некоторыми другими.

Наши рекомендации