Зрачок. зрачковые рефлексы

Между роговицей и хрусталиком находится радужная оболочка, которая имеет отверстие, называемое зрачком. Зрачок пропускает только центральные лучи, которые преломляются слабее в центральной части хрусталика и поэтому изображение получается более четким. Периферическая часть хрусталика преломляет лучи сильнее и изображение на сетчатке получается нерезким. Зрачок пропускает только центральные лучи, что не дает возможности развиться сферической аберрации, которая состоит в том, что центральная часть хрусталика пропускает лучи слабее, чем периферическая. И если бы не устранялись периферические лучи, то изображение было бы нечетким. Чем меньше диаметр зрачка, тем меньше участвуют в построении изображения периферические части оптической системы и тем лучше цветовое зрение.

При дневном свете диаметр зрачка 2,4 мм, при ярком свете – 1,8 мм, в сумерках – 7,5 мм (качество изображения ухудшается, но повышается световая чувствительность за счет палочек, которые более чувствительны к свету).

Зрачок окружают кольцевые мышцы (сфинктер зрачка) и радиальные (дилятатор зрачка). Кольцевые мышцы иннервируются парасимпатическими волокнами глазодвигательного нерва, они суживают зрачок (миоз). Радиальные мышцы иннервируются симпатическими волокнами глазодвигательного нерва, они расширяют зрачок (мидриаз).

Сужение зрачка вызывают фармакологические средства – пилокарпин, ацетилхолин, эзерин, физиостигмин, мускарин, расширение зрачка – атропин, адреналин. Зрачки расширяются при эмоциях (страх, ярость, гнев, стресс), боли, гипоксии. Зрачки суживаются при рассматривании близких предметов.

Рефлексы зрачка (рис. 6):

зрачок. зрачковые рефлексы - student2.ru
Рис. 6. Схема зрачковых рефлексов. Показана прямая и содружественная реакции на свет. Стрелками изобра­жается освещение одного глаза.

1. Если прикрыть глаз от света, а затем открыть его, расширившийся зрачок быстро суживается, что происходит рефлекторно – это зрачковый рефлекс.

2.Если осветить один глаз, то через 0,3-0,8 с его зрачок сократиться – прямая реакция на свет

3.Зрачки обоих глаз сужены или расширены одинаково. Если осветить один глаз, то зрачок неосвещенного тоже суживается – содружественная реакция.

4.Диаметр зрачка человека зависит также от расстояния до фиксируемого глазом предмета. Если испытуемый смотрит вдаль, а затем переводит взор на объект, находящийся на расстоянии 30 см от него, то происходит сужение зрачков. Поскольку при этом оси глаз, как правило сводятся (конвергенция), эта реакция носит название конвергентной.

АККОМОДАЦИЯ

У человека настройка оптического аппарата глаза на определенное расстояние до объекта происходит за счет изменения кривизны хрусталика. Способность глаза к ясному видению наз. аккомодацией. Аккомодация является главным механизмом, обеспечивающим ясное видение разноудаленных предметов, и сводится к фокусированию изображения от далеко и близко расположенных предметов на сетчатке.

Процесс аккомодации, т. е. приспо­собления глаза к близкому или даль­нему видению, возможен благодаря ослаблению или натяжению кольце­образных (цинновых) связок; они находятся под контролем мышц ресничного тела.

зрачок. зрачковые рефлексы - student2.ru зрачок. зрачковые рефлексы - student2.ru
Рис. 7. Механизм аккомодации глаза: А-фокусировка света от дальних предметов. Б-фокусировка света от ближних предметов.

Хрусталик заключен в капсулу, которая по краям (вдоль экватора хрусталика) переходит в фиксирующую хрусталик связку (циннова связка), в свою очередь, соединенную с волокнами ресничной (цилиарной) мышцы. При сокращении цилиарной мышцы натяжение цинновых связок уменьшается, а хрусталик вследствие своей эластичности становится более выпуклым. Преломляющая сила глаза увеличивается, и глаз настраивается на видение близко расположенных предметов – это напряжение аккомодации (рис. 7 Б). При рассматривании удаленных предметов кривизна хрусталика наименьшая, его сумка растянута в связи с натяжением цинновой связки, т.е. он сдавливается цинновым пояском спереди назад и уплощается – это покой аккомодации (рис. 7 А).

Иннервация цилиарной (ресничной) мышцы осуществляется симпатическими и парасимпатическими нервами. Импульсация, поступающая по парасимпатическим волокнам глазодвигательного нерва, вызывает сокращение мышцы. Симпатические волокна, отходящие от верхнего шейного узла, вызывают ее расслабление. Введение в глаз М-холинолитика – атропина блокирует передачу возбуждения к цилиарной мышце и нарушает аккомодацию при рассматривании близко расположенных предметов. И наоборот, введение М-холиномиметиков – пилокарпина и эзерина способствует сокращению цилиарной мышцы и процессу аккомодации. Ближайшая точка ясного видения – на расстоянии 10 см от глаза. Дальняя точка ясного видения лежит в бесконечности.

В старческом возрасте часть мы­шечных волокон ресничного тела замещается соединительной тканью. Эластичность и упругость хрустали­ка также уменьшаются, что приво­дит к нарушению зрения.

Наши рекомендации