V. Паспорт антитеррористической защищенности объекта возможных террористических посягательств

Типовое положение о паспорте антитеррористической защищенности объекта возможных террористических посягательств

1. Паспорт является информационно-справочным документом, в ко­тором указываются сведения о соответствии объекта требованиям по его защите от актов терроризма.

Информация, включенная в Паспорт, предназначена только для служебного пользования органами государственной власти и иными субъектами, осуществляющими борьбу с терроризмом, при прове­дении контртеррористической операции, а также мероприятий по предупреждению, минимизации и ликвидации последствий актов терроризма, оказании необходимой помощи пострадавшим от актов терроризма.

2.Паспортизации подлежат объекты возможных террористических посягательств (далее - объект), на которых в результате совершения или угрозы взрыва, поджога или иных действий, устрашающих населе­ние создается опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или между­ народными организациями.

К таким объектам могут относиться любые объекты, как стратеги­чески важные для Российской Федерации, так и места с массовым пребыванием граждан (200 и более человек), вплоть до многоэтажных жилых домов.

3.Разработка Паспорта осуществляется администрацией объекта с учетом рекомендаций, изложенных в настоящем Положении, а также рекомендаций Антитеррористической комиссии (АТК) в субъекте Рос­сийской Федерации, территориальных органов безопасности, вну­тренних дел с учетом особенностей объекта.

4.Паспорт разрабатывается под руководством руководителя объекта или его заместителя по безопасности (начальника службы безопасно­сти объекта) в соответствии со структурой Паспорта согласно прило­жению N 1 к настоящему Положению.

5.Руководитель объекта согласовывает с территориальными орга­нами безопасности, внутренних дел состав и содержание сведений, включенных в Паспорт, а также порядок их представления контроли­рующим и надзорным органам.

6.Паспорт составляется в четырех экземплярах и согласовывается с подразделениями территориальных органов безопасности и внутрен­них дел. Паспорт утверждается руководителем объекта по форме со­гласно приложению N 2 к настоящему Положению.

По одному экземпляру Паспорта представляется в подразделения территориальных органов безопасности, внутренних дел, АТК муници­пального образования. Один экземпляр Паспорта подлежит хранению на объекте.

7.Паспорт составляется по состоянию на текущий период и дополня­ется или корректируется путем внесения изменений во все экземпля­ры, с указанием причин и даты их внесения.

8. Паспорт подлежит корректировке в следующих случаях:

8.1.При изменении или установлении нормативными правовыми ак­тами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Краснодарского края, решениями краевой Антитеррористической комиссии, дополнительных специальных требований по обеспечению защиты населения и объектов от актов терроризма.

8.2.На основании рекомендаций территориальных органов безопас­ной™, внутренних дел, аппарата АТК, постоянно действующих рабочих групп АТК в субъекте Российской Федерации, АТК муниципальных об­разований, направленных администрации объекта в письменной фор­ме за подписью руководителя одного из указанных органов.

8.3.При изменении застройки территории объекта или после завер­шения работ по капитальному ремонту, реконструкции или модерниза­ции зданий, помещений и сооружений объекта.

8.4.При изменении профиля (вида экономической деятельности) объекта или состава арендаторов зданий, помещений и сооружений объ­екта на многопрофильном объекте.

8.5.При изменении схемы охраны объекта, его дополнительном осна­щении или перевооружении современными техническими средствами контроля, защиты, видеонаблюдения и т.п.

8.6.При изменении собственника объекта, его наименования или организационно-правовой формы.

8.7.При изменении персоналий должностных лиц включенных в па­спорт и способов связи с ними.

8.8.В случае изменения других фактических данных, имеющих значе­ние для решения задач, изложенных в п. 1.

9. Для объективной оценки и анализа состояния антитеррористической защищенности на объектах, а также с целью проведения необходимых организационных мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий актов терроризма постоянно действующими рабочими группами АТК в субъекте Российской Федерации ведется реестр по учету Паспортов (далее - Реестр).

Форма титульного листа паспорта антитеррористической защищенности объектов возможных террористических посягательств

Для служебного пользования

(по заполнению)

Экз. N_______

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель________

(полное наименование должности, фамилия и инициалы)

"_"____________ 200_ г.

(М.П.)

Наши рекомендации