Mobile.Сервисы.Услуги SMS Нотификация

Услуга «SMS-нотификация»- это автоматическое информирование о состоянии «электронного счета» абонентов предоплатой системы расчетов посредством SMS-сообщений, не требующее запросов по номеру 0697 (информация о балансе Prepaid).

Услуга нацелена на уменьшение нагрузки на IVR 0697 и обращений в 0611 для уточнения состояния баланса, а так же повышение уровня информационного обслуживания абонентов.

Существует нотификация:

• Периодическая

• Событийная

Ещё существует Sms-нотификация (так называемая «автооплата»), срабатывающая после пополнения счета.

Смс приходят при превышении или при недостижении балансом порогового значения. (пороговые значения настраиваются индивидуально в каждом ТП и в каждом филиале).

Клиенту вслед за смс о сумме зачисленного платежа, поступает смс с продвижением продуктов и услуг компании, услуг партнеров.

Например: Vash balans menee $0,05.Yznaite o vashih vozmoznostyah pri nylevom balanse-064012

Важно! Отключить нотификацию, которая приходит при повышении баланса, клиенты не могут.Нотификация при снижении баланса – управляется той же командой, что и Событийная.

Периодическая нотификация

предусматривает автоматическое информирование о состоянии «электронного счета» абонента путём отправки SMS-сообщений один раз в сутки. SMS-сообщения рассылаются случайным образом в течение дня с 8:30 до 23:30 (для каждого региона время местное). Исключение: USB -модемы - для них нотификация приходит круглосуточно..

Услуга подключается путем подписки на информирование через центр управления услугами. Каждый абонент предоплатной системы расчетов всех регионов имеет возможность по желанию отключить её через центр управления услугами, а затем включить её снова.

Подключения услуги периодической нотификации: *110*161#SEND

Номер для отключения услуги периодической нотификации: *110*160#SEND

Отражение услуги в АБС:

Наличие у абонента в АБС услуги «Периодическая нотификация» [SOC «PPER_NTF »] свидетельствует о том, что услуга «Периодическая нотификация».

Логика работы услуги следующая:
В ночное время (примерно с 0:30 до 1:30) формируются файлы для рассылки SMS-сообщений абонентам с подключенной услугой Периодическая нотификация.
Если (с момента формирования файлов и до момента рассылки SMS-сообщений) у абонента были платные транзакции и/или списание абонентской платы, то полученное SMS-сообщение будет содержать не актуальную на текущий момент сумму на балансе.
Услуга настроена только для абонентов Московского и Центрального регионов. Для остальных регионов настройка отсутствует.
Описанная логика работы услуги не является причиной заведения инцидентов!

Событийная нотификация

Событийная SMS-нотификация доступна всем абонентам предоплатной системы расчетов как при нахождении в домашней сети, так и при нахождении в роуминге.

Осуществляется автоматически при наступлении следующих событий:

· для всех регионов настроено одно уведомление - о снижении баланса при остатке 30 рублей. Для Москвы есть ряд ТП исключений (см. подробнее табл. ниже)

· за 2 дня до истечения срока действия баланса (Expire Date).

Стоит учитывать, что нотификации могут накапливаться в ночной период и с самого утра возможна небольшая задержка в доставке сообщений. Это связано с большими очередями на смс-центрах. Задержка при рассылке нотификации не является причиной заведения инцидентов.

Услуга подключенавсем абонентам на платформах Comverse по умолчанию.

При снижении баланса ниже 30 рублей, поступает текст: "Баланс менее 30 руб."

Время отправления нотификации: с 8:30 до 23:30 (для каждого региона время местное). Исключение: USB -модемы - для них нотификация приходит круглосуточно.

Номера подключения и отключения смс событийной нотификации

Номер для отключения Номер для подключения
067409150 вызов 067409151 вызов

Если Mobile.Сервисы.Услуги SMS Нотификация - student2.ru на номере отсутствует, то абоненту будет приходить смс нотификация о снижении суммы на балансе: 1 $ (30 руб) и т.д.

Тексты смс, приходящие после набора би-номера.

Тест смс, приходящий после набора номера Тест смс, приходящий после набора номера
Сообщения об изменениях на балансе отключены Сообщения об изменениях на балансе подключены

Наши рекомендации