I. классификация и краткая характеристика технических каналов утечки информации

А.А. ХОРЕВ

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ ОТ УТЕЧКИ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ КАНАЛАМ

МОСКВА 1998

Часть 1. Технические каналы утечки информации

МОСКВА 1998

УДК 621.96

Хорев А.А. Защита информации от утечки по техническим каналам. Часть 1. Технические каналы утечки информации. Учебное пособие. М.: Гостехкомиссия России, 1998. - 320 с.

В справочно-информационном учебном пособии на основе открытых публикаций отечественной и зарубежной литературы даются классификация и описание технических каналов утечки информации, приводятся принципы работы и основные характеристики портативных средств акустической и радио-, радиотехнической разведки, средств скрытого наблюдения и съемки. Рассматриваются способы ведения разведки с использованием данных средств. Пособие рассчитано на специалистов, занимающихся вопросами защиты информации.

Ил. 131, табл. 22, библ. 65 назв.

© А.А. ХОРЕВ, 1998

Хорев Анатолий Анатольевич

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ ОТ УТЕЧКИ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ КАНАЛАМ Часть 1. Технические каналы утечки информации

Лицензия ЛР № 010278 от 29.12.92

Подписано в печать 24.12.97 г. Формат 60х84 1/16. Печ. л. 20. Зак.№ 116. Тираж 2400 экз.

Московская типография № 12 101000, Москва, Мясницкая ул., 40, стр. 16

Свободная цена. Бесплатно

Тлф 298-36-87

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Введение

1. КЛАССИФИКАЦИЯ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНИЧЕСКИХ КАНАЛОВ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Общая характеристика технического канала утечки информации

1.2. Классификация и характеристика технических каналов утечки информации, обрабатываемой ТСПИ

1.3. Классификация и характеристика технических каналов утечки акустической (речевой) информации

1.4. Классификация и характеристика технических каналов утечки информации при ее передаче по каналам связи

1.5. Классификация и характеристика способов скрытого видеонаблюдения и съемки

2. ПОРТАТИВНЫЕ СРЕДСТВА АКУСТИЧЕСКОЙ

РАЗВЕДКИ

2.1. Принципы функционирования и основные характеристики микрофонов

2.2. Проводные системы, портативные диктофоны и электронные стетоскопы

2.3. Акустические закладки

2.4 Направленные микрофоны и лазерные акустические системы разведки

3. ПОРТАТИВНЫЕ СРЕДСТВА РАДИО-, РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

3.1. Сканерные приемники

3.2. Цифровые анализаторы спектра, радиотестеры, радиочастотомеры и интерсепторы

3.3. Программно-аппаратные комплексы радио-, радиотехнической разведки

3.4. Средства перехвата пейджерных сообщений и контроля телефонов сотовой связи

3.5. Радиопеленгаторы

3.6. Средства компьютерного шпионажа

4. ПОРТАТИВНЫЕ СРЕДСТВА СЪЕМА ИНФОРМАЦИИ С ПРОВОДНЫХ ЛИНИЙ СВЯЗИ

4.1. Средства перехвата телефонных разговоров

4.2. Средства перехвата факсимильных передач

5. ПОРТАТИВНЫЕ СРЕДСТВА ВИДОВОЙ РАЗВЕДКИ

5.1. Средства видеонаблюдения с дальнего расстояния

5.2. Средства видеонаблюдения с ближнего расстояния

5.3. Средства фоторазведки и фотодокументирования

6. СИСТЕМЫ СЛЕЖЕНИЯ ЗА ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

7. АВТОНОМНЫЕ СРЕДСТВА РАЗВЕДКИ

Приложение 1. Характеристики направленных микрофонов

Приложение 2. Характеристики портативных микрокассетных диктофонов

Приложение 3. Характеристики электронных стетоскопов

Приложение 4. Характеристики акустических лазерных систем разведки

Приложение 5. Характеристики акустических радиозакладок

Приложение 6. Характеристики полуактивных акустических радиозакладок

Приложение 7. Характеристики акустических инфракрасных закладок

Приложение 8. Характеристики акустических сетевых закладок

Приложение 9. Характеристики радиостетоскопов

Приложение 10. Характеристики телефонных радиозакладок

Приложение 11. Характеристики портативных сканерных приемников

Приложение 12. Характеристики портативных анализаторов спектра

Приложение 13. Характеристики портативных радиотестеров

Приложение 14. Характеристики портативных радиочастотомеров

Приложение 15. Характеристики портативных интерсепторов

Приложение 16. Характеристики радиопеленгаторов

Список используемой литературы

ПРЕДИСЛОВИЕ

I. классификация и краткая характеристика технических каналов утечки информации - student2.ru

Первый заместитель Председателя Государственной технической комиссия при Президенте Российской Федерации Беляев Евгений Анатольевич

Кардинальное реформирование социально-экономических отношений в нашей стране, интегрирование в мировое экономическое сообщество в значительной степени повышает роль информационных ресурсов нашего государства. На этом фоне актуальный характер приобретают вопросы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации как неотъемлемого элемента национальной безопасности, а защита информации становится одной из приоритетных государственных задач. Основой в решении данной задачи является защита информации от технических разведок и от ее

утечки по техническим каналам.

Для несанкционированного добывания информации в настоящее время используется широкий арсенал технических средств, из которых малогабаритные технические средства отражают одно из направлений в развитии современных разведывательных технологий. Выполняемые в портативном, миниатюрном и сверхминиатюрном виде, эти средства аккумулируют в себе новейшие научные, технические и технологические достижения электроники, акустики, оптики, радиотехники и других наук. Такие средства находят широкое применение как в деятельности правоохранительных органов, так и иностранных технических разведок, в подпольном информационном обеспечении незаконных экономических, финансовых и криминальных организаций. В условиях рыночной экономики появление значительного числа конкурирующих между собой различных структур естественным образом создало определенное пространство, на котором применение подобных устройств технической разведки для добывания информации различной значимости является наиболее вероятным.

В общей проблеме защиты информации от технических разведок и от ее утечки по техническим каналам, комплексное решение которой осуществляется Государственной технической комиссией при Президенте Российской Федерации, подобный класс технических средств разведки имеет свои специфические особенности, связанные с их разведывательными возможностями, факторами, ограничивающими их применение, методами перехвата информации, ее накопления и коммуникации, способами выявления и блокирования устройств и пр. Все эти и другие вопросы являются предметами пристального изучения при подготовке специалистов в области защиты информации.

В предлагаемом учебном пособии в доступной форме излагаются различные виды технических каналов утечки информации во взаимосвязи с тактико-техническими характеристиками многих типов малогабаритной техники перехвата информации, появившейся в последнее время на западном и российском рынках.

Учебное пособие может быть использовано в ВУЗах РФ, занимающихся подготовкой и переподготовкой кадров в области защиты информации, а также в специальных центрах Гостехкомиссии России, структурных и межотраслевых подразделениях по защите информации органов государственной власти. В тоже время оно представляет интерес для широкого круга лиц, в обязанности которых входят вопросы обеспечения безопасности информации.

I. классификация и краткая характеристика технических каналов утечки информации - student2.ru

Е.БЕЛЯЕВ

ВВЕДЕНИЕ

Информационная сфера играет все возрастающую роль в обеспечении безопасности всех сфер жизнедеятельности общества. Через эту сферу реализуется значительная часть угроз национальной безопасности государства.

Одними из основных источников угроз- информационной безопасности являются деятельность иностранных разведывательных и специальных служб, преступных сообществ, организаций, групп, формирований и противозаконная деятельность отдельных лиц, направленная на сбор или хищение ценной информации, закрытой для доступа посторонних лиц. Причем в последние годы приоритет в данной сфере деятельности смещается в экономическую область.

Главной причиной возникновения промышленного (экономического) шпионажа является стремление к реализации конкурентного преимущества - важнейшего условия достижения успеха в рыночной экономике. Охота за чужими секретами позволяет компаниям экономить собственные средства на ведение НИОКР и фундаментальные исследования, быть в курсе дел конкурентов, использовать их научно-технические достижения(СМ.Сноску 1).

Промышленный шпионаж сегодня охватывает все сферы рыночной экономики. Ущерб от экономического шпионажа, например в банковской сфере, составляет сегодня в мире до 30 % от всех потерь, которые несут банки. По неофициальным данным, хищения торговых и промышленных секретов обошлось американским кампаниям в 1992 году в 100 миллиардов. По оценкам специалистов к 2003 году указанные потери могут возрасти на 50 %(СМ.Сноску 1).

В условиях ожесточенной конкурентной борьбы на международном рынке масштабы промышленного шпионажа резко возрастают. Все шире используются плоды научно-технического прогресса. Шпионаж становится гибче, изощреннее и аморальнее. Наиболее активно промышленным шпионажем занимаются транснациональные корпорации. Подобно большому бизнесу экономическая разведка не знает границ. Существуют даже тайные биржи, где продают краденные промышленные секреты. Например, в США легально существует "Общество специалистов по добыванию сведений о конкурентах", которое насчитывает 1500 постоянных членов 1. Это общество специализируется на добывании труднодоступной информации, характеризующей производственные способности фирм, образ жизни и личные наклонности их руководящего состава. Для получения такого рода информации используются как легальные, так и нелегальные методы и средства.

В последние годы промышленный шпионаж превращается в весьма доходную разновидность бизнеса. По мнению международных экспертов, это объясняется тем, что в связи с окончанием холодной войны и уменьшением вероятности мирового вооруженного конфликта государства будут вести борьбу друг с другом в области экономики и технологий. Ту же борьбу (с поддержкой государства или без таковой) будут вести и предприятия всех видов и размеров(СМ.Сноску 1).

Западный опыт промышленного шпионажа сегодня активно переносится на территорию России. В нашей стране промышленный шпионаж осуществляется в целях: овладения рынками сбыта, подделки товаров, дискредитации или устранения (физического или экономического подавления) конкурентов, срыва переговоров по контрактам, перепродажи фирменных секретов, шантажа определенных лиц, создания условий для подготовки и проведения террористических и диверсионных акций(СМ.Сноску 1).

На рынке России представлен арсенал самых современных технических средств промышленного шпионажа, которые находят все более широкое применение на практике. К ним относятся: визуально-оптические, фотографические, телевизионные, тепловизионные (инфракрасные), акустические, радио-, радиотехнические и некоторые другие средства разведки.

Для организации защиты конфиденциальной информации необходимо знать возможности технических средств промышленного шпионажа и способы их применения.

В первой главе учебного пособия в доступной форме даны классификация и характеристика технических каналов утечки информации, обрабатываемой техническими средствами, передаваемой по каналам связи, а также акустической (речевой) информации. Рассмотрены способы скрытого наблюдения и съемки объектов.

Во второй главе описаны средства акустической разведки: портативные диктофоны и электронные стетоскопы, направленные микрофоны и лазерные акустические системы разведки. Здесь же рассматриваются акустические закладки с передачей информации по радио и инфракрасному каналам, электросети и телефонной линии.

Средства радио-, радиотехнической разведки рассматриваются в третьей главе. Основное внимание уделено сканерным приемникам, программно-аппаратным комплексам, построенным на их базе, а также цифровым анализаторам спектра и радиотестерам. Коротко рассмотрены радиопеленгаторы и средства компьютерного шпионажа.

Портативные средства съема информации с проводных линий связи описаны в четвертой главе.

В пятой главе рассматриваются способы и средства скрытого наблюдения и съемки с дальнего и ближнего расстояний, а также средства фоторазведки и фотодокументирования.

В шестой главе коротко рассмотрены системы слежения за транспортными средствами, а седьмой - автономные портативные средства разведки.

В шестнадцати приложениях приведены основные характеристики направленных микрофонов, портативных диктофонов, электронных стетоскопов, лазерных акустических систем разведки, акустических радио, инфракрасных и сетевых закладок, радиостетоскопов, телефонных закладок, сканерных приемников, цифровых анализаторов спектра, портативных радиочастотомеров, интерсепторов и радиопеленгаторов.

Автор выражает благодарность сотрудникам Центрального аппарата Гостехкомиссии России Иванову В.М. и Макарову Ю.К. за оказанную помощь в подготовке учебного пособия, а также Кисиленко Г.А. и Черному С.В. за оказанную помощь в оформлении учебного пособия.

Сноска 1. Введение в безопасность предпринимательства. Учебное пособие. - С. Пб: Высшая административная школа мэрии, 1996. - 99 в.

I. КЛАССИФИКАЦИЯ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНИЧЕСКИХ КАНАЛОВ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ

Наши рекомендации