Технические каналы утечки речевой и видовой информации: краткая характеристика. Методы и средства технической защиты речевой и графической (видовой) информации: краткая характеристика.

Технические каналы утечки речевой информации

1) Акустические каналы (среда распространения – воздух).

2) Виброакустические каналы (среда распространения – ограждающие строительные конструкции).

3) Параметрические каналы (результат воздействия акустического поля на элементы схем, что приводит к модуляции высокочастотного сигнала информационным).

4) Акустоэлектрические каналы (преобразование акустических сигналов в электрические).

5) Оптико-электронный (лазерный) канал (облучение лазерным лучом вибрирующих поверхностей).

Технические каналы утечки видовой информации

1) Наблюдение за объектами.

Для наблюдения днем применяются оптические приборы и видеокамеры. Для наблюдения ночью - приборы ночного видения, тепловизоры, телевизионные и видеокамеры.

2) Съемка объектов.

Для съемки объектов используются телевизионные, видео и фотографические средства. Для съемки объектов днем с близкого расстояния применяются портативные камуфлированные фотоаппараты и видеокамеры, совмещенные с устройствами видеозаписи.

3) Съемка документов.

Съемка документов осуществляется с использованием портативных фотоаппаратов.

Предотвращение перехвата техническими средствами речевой информации достигается применением ТС защиты, проектными решениями, обеспечивающими звукоизоляцию помещений, выявлением устройств подслушивания, а также проведением организационно-технических и режимных мероприятий, включая проведение специальных исследований объекта защиты по акустическим и виброакустическим каналам.

Методы защиты акустической (речевой) информации разделяются на пассивные и активные.

Пассивные методы направлены на ослабление непосредственных акустических игналов, циркулирующих в помещении, а также продуктов электроакустических преобразований в ВТСС и ОТСС и соединяющих цепях.

Активные методы предусматривают создание маскирующих помех и подавление/уничтожение ТС акустической разведки.

Основным пассивным методом защиты акустической (речевой) информации является звукоизоляция. Выделение акустического сигнала злоумышленником возможно, если отношение сигнал/шум лежит в определенном диапазоне. Основная цель применения пассивных средств ЗИ - снижение соотношения сигнал/шум в возможных точках перехвата информации за счет снижения информативного сигнала. Таким образом, звукоизоляция локализует источники излучения в замкнутом пространстве с целью снижения отношения сигнал/шум до предела, исключающего или значительно затрудняющего съем акустической информации.

Для надёжной защиты речевой информации в конференц-залах, переговорных и других защищаемых помещениях необходимо использовать звукопоглощающие материалыстен, потолков и полов.

Для надёжной звукоизоляции на этапе проектирования помещений при выборе ограждающих конструкций необходимо придерживаться следующего:

в качестве перекрытия использовать акустически неоднородные конструкции;

в качестве пола использовать конструкции, установленные на виброизоляторах, или конструкции на упругом основании;

лучше использовать подвесные потолки с высоким звукопоглощением;

в качестве стен и перегородок предпочтительно использование многослойных акустически неоднородных конструкций с прокладками из таких материалов как резина, пробка, ДВП и т.п;

применять тройное или хотя бы двойное остекление на двух рамах, закрепленных в отдельных коробах;

применять уплотняющие прокладки для звукоизоляции дверей, устанавливать двойные двери с тамбуром и вибрационной развязкой друг от друга.

Активные методы защиты речевой информации относят:

- Зашумление,

- Подавление диктофонов.( Для подавления диктофонов используют генераторы мощных шумовых сигналов дециметрового диапазона частот. Эти сигналы воздействуют на микрофонные цепи и усилительные устройства диктофонов и записываются на диктофон вместе с полезными сигналами.)

Для защиты помещений применяют генераторы шума и системы вибрационного зашумления, которые формируют шумовые, "речеподобные" и комбинирован-ные помехи.

Технические средства создания акустических помех можно разделить на следующие виды:

• генераторы шума в акустическом диапазоне;

• устройства виброакустической защиты;

• технические средства ультразвуковой защиты помещений.

Организация защиты речевой информации.

1. В организации должен быть документально определен перечень защищаемых помещений (ЗП)и лиц, ответственных за их эксплуатацию в соответствии с установленными требованиями по ЗИ.

2. На ЗП должен быть составлен технический паспорт, форма которого приведена в качестве приложения в СТР-К.

3. Запрещается использование радиотелефонов, оконечных устройств сотовой, пейджинговой и транкинговой связи, переносных магнитофонов и других средств аудио и видеозаписи при проведении конфиденциальных мероприятий в ЗП.

4. При установке в ЗП телефонных и факсимильных аппаратов с автоответчиком или спикерфоном, а также аппаратов с автоматическим определителем номера, следует отключать их из сети на время проведения этих мероприятий.

5. В качестве оконечных устройств телефонной связи, имеющих прямой выход на городскую АТС, рекомендуется использовать телефонные аппараты, прошедшие специальные исследования, либо оборудовать их сертифицированными средствами ЗИ от утечки за счет электроакустического преобразования.

6. Рекомендуется устанавливать в ЗП цифровые ТА цифровых АТС, имеющих выход в городскую АТС.

7. Ввод системы городского радиотрансляционного вещания на территорию организации рекомендуется осуществлять через радиотрансляционный узел (буферный усилитель), размещаемый в пределах контролируемой зоны.

8. В системах пожарной и охранной сигнализации должна использоваться проводная схемасбора информации и связи с пультом. Системы должны располагаться в пределах одной КЗ с защищаемым помещением.

9. Для снижения уровня виброакустического сигнала рекомендуется расположенные в защищаемом помещении элементы инженерно-технических систем отопления, вентиляции оборудовать звукоизолирующими экранами.

10. Двери в период между мероприятиями, а также в нерабочее время необходимо запирать на ключ.

11. Выдача ключейдолжна производиться лицам, работающим в нем или ответственным за это помещение.

12. Установка и замена оборудования, мебели, ремонт должны производиться только по согласованию и под контролемподразделения по ЗИ организации.

Наши рекомендации