Оформление мультимедийной презентации при помощи Microsoft Office PowerPoint

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

А.В. Кудинов

МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИИ.

ЦИКЛ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ.

Методические указания к циклу лабораторных работ по дисциплине «Мультимедиа технологии» для Инновационной образовательной программы «Компьютерный анализ и интерпретация данных» подготовки магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника»

УДК 681.3.06
К64

Кудинов А.В.

К64 Мультимедиа технологии. Цикл лабораторных работ.: Методические указания к циклу лабораторных работ /А.В. Кудинов. — Томск: Изд. ТПУ, 2007. — 41 с.

В методических указаниях к циклу лабораторных работ обсуждаются проблемы использования современных средств и технологий для создания мультимедиа программных продуктов. Пособие подготовлено на кафедре вычислительной техники, соответствует программе дисциплины и предназначено для магистрантов направления «Информатика и вычислительная техника» по магистерской программе «Компьютерный анализ и интерпретация данных».

УДК 681.3.06

Рекомендовано к печати Редакционно-издательским Советом

Томского политехнического университета

Рецензент

Кандидат технических наук,
начальник отдела информационных технологий ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» А.А. Напрюшкин

Научный редактор

Доктор технических наук,
заведующий кафедрой вычислительной техники ТПУ Н.Г. Марков

© Томский политехнический университет, 2007

© Оформление. Издательство ТПУ, 2007

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое методическое пособие предназначено для магистрантов направления «Информатика и вычислительная техника» по магистерской программе «Компьютерный анализ и интерпретация данных» факультета автоматики и вычислительной техники. Пособие используется при выполнении лабораторных работ и индивидуальных заданий по дисциплине «Мультимедиа технологии».

Мультимедиа – комплекс программных и аппаратных средств, позволяющих пользователю работать в диалоговом режиме с разнородными данными (графикой, текстом, звуком, видео), организованными в виде единой информационной среды.

Целью курса является ознакомление с областями применения мультимедиа приложений, изучение конфигурации технических средств мультимедиа, знакомство с программными средствами мультимедиа, а также этапами и технологией создания продуктов мультимедиа.

В процессе выполнения лабораторных работ студенты должны используя возможности всех имеющихся аппаратных средств и программного обеспечения для создания мультимедиа проекта получить следующие навыки:

· подготовки и проведения мультимедийной презентации;

· создание анимированных изображений;

· создание документов в HTML-формате.

Содержание дисциплины «Мультимедиа технологии» базируется на знаниях, полученных в курсах «Теория информации», «Технология программирования», «Базы и банки знаний», «Компьютерная геометрия и графика», «Интерфейсы информационных систем».

СОЗДАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Подбор материала, подготовка доклада и сценария презентации

Целью данной работы является получение студентом навыков, необходимых для самостоятельной подготовки и проведения мультимедийной презентации.

Выполнение лабораторной работы должно включать следующие этапы:

1. Выбор темы (по выбору студента из заданного списка или тема, предлагаемая студентом самостоятельно по согласованию с преподавателем).

2. Сбор материала по выбранной теме.

3. Составление устного доклада на 5 мин.

4. Разработка сценария презентации по указанной форме.

5. Сбор и оформление графического материала.

6. Оформление презентации в Microsoft PowerPoint.

7. Проведение презентации перед группой и комиссией из числа преподавателей кафедры.

Основные требования, предъявляемые к устному докладу:

1. Доклад должен точно соответствовать выбранной теме и полностью ее раскрывать.

2. Объем текста доклада должен соответствовать регламенту презентации (5 мин. – примерно 1,5 страницы печатного текста при среднем темпе речи).

3. Доклад должен быть адаптирован к устной речи.

4. Доклад должен начинаться с приветствия, представления автора и темы, обозначения краткого плана.

Формат сценария презентации

N кадра (слайда) Голос за кадром Примечания (действия лектора)
     

Основные требования, предъявляемые к сценарию презентации:

1. Сценарий рекомендуется выполнять в Microsoft Office Excel.

2. В графе "Голос за кадром" пишется ВЕСЬ текст, который нужно сказать при показе конкретного слайда.

3. В графе "Примечания" указывается те действия, которые должен выполнить лектор при выступлении во время показа данного слайда:

a. указать мышкой или указкой на ту часть слайда, о которой идет речь;

b. нажать клавишу для появления или исчезновения объекта в случае развивающегося слайда;

c. запустить или остановить демонстрацию динамического объекта (звук, фильм);

d. и т.д.

Оформление мультимедийной презентации при помощи Microsoft Office PowerPoint

Требования к мультимедийной презентации в формате Microsoft Office PowerPoint:

1. Текст на слайдах не должен дословно повторять текст доклада.

2. Текст на слайдах должен быть разборчивым: следует обратить внимание на выбор шрифтов и размера символов.

3. Выбирая шаблон оформления (стиль) презентации следует учитывать его соответствие теме, аудитории и способу проведения (демонстрация через проектор требует более контрастных сочетаний фона и текста).

4. На слайды в обязательном порядке выносятся:

a. графический материал, иллюстрирующий доклад: рисунки, фотографии, схемы и т.д.;

b. все приведенные в докладе даты и числа, аббревиатуры с расшифровкой, имена собственные, имена и термины на иностранных языках с переводом;

c. термины и другие понятия, на которые в докладе делается акцент;

d. другие материалы, тяжело воспринимаемые на слух.

5. Первым слайдом презентации должен быть титульный слайд, на который выносятся тема и имя автора. В случае если авторов несколько – имя докладчика подчеркивается.

6. На втором слайде приводится краткий план презентации (3-5 пунктов).

7. Подбор материала для слайда необходимо вести таким образом, чтобы не перегружать его: один слайд, как правило, не должен оставаться на экране дольше 1 мин. Также не следует стремиться к слишком частой смене слайдов (менее 15-20 сек на слайд).

8. В случае отсутствия графического материала для слайда на него выносятся тезисы автора.

9. Презентация должна способствовать концентрации внимания зрителя на докладе: следует стремиться к постепенному выводу требуемых материалов на экран в точном соответствии с темпом доклада.

10. Использование эффектов анимации (звука, видео) должно быть направлено исключительно на акцентирование внимания зрителя на каких-либо моментах доклада.

11. В конце презентации приводится слайд со ссылками на использованные источники.

12. Последним обычно располагают слайд с благодарностью зрителям за внимание и контактной информацией об авторах.

Программное средство Microsoft PowerPoint 2000 входит в состав пакета Microsoft Office 2000. PowerPoint представляет собой мощное и гибкое средство с помощью которого возможно создание:

· презентаций на экране;

· Web-страниц для размещения в Интернете;

· цветных и черно-белых прозрачек;

· цветных и черно-белых распечаток;

· 35-мм слайдов;

· выдач;

· заметок докладчика.

Презентации возможно создавать, как для экрана монитора, так и для проектора. В пакете имеется встроенный инструментарий, позволяющем подготавливать презентации для различных типов проекторов, переносить презентацию с переносного компьютера с выводом на проектор на стационарный с монитором и т.п.

Каждая «страница» презентации называется слайдом. Совокупность «страниц» называется презентацией. Презентация может содержать неограниченное число слайдов, хранящихся в одном файле.

Для удобства работы с презентациями в PowerPoint существуют различные режимы. Режимами называются способы отображения и работы над презентацией. В пакете существуют следующие типы режимов:

· обычный;

· область структуры;

· область слайда;

· сортировщик слайдов;

· показ слайдов.

Оформление мультимедийной презентации при помощи Microsoft Office PowerPoint - student2.ru

Рис. 1.1. Кнопки переключения режимов

Переключение режимов осуществляется кнопками в левом нижнем углу окна PowerPoint .

При работе со слайдом в обычном режиме вид интерфейса PowerPoint выглядит следующим образом.

В области слева находится структура текста, которая содержит в себе дополнительные сведения по области структуры. В области справа находится текущий слайд со всеми объектами в котором содержатся дополнительные сведения по области слайда. Ниже области слайда расположена область заметок. Заметки служат для удобства понимания содержимого слайда и его месторасположении в презентации. В обычном режиме возможно редактирование текстовых окон в области структуры текста, расположенной слева. Текстовые надписи в PowerPoint аналогичны «надписям» в MS Word или «кадрам» в более ранних версиях Word.

Режим область структуры

В области структуры показан текст презентации без графических объектов. Она предназначена для быстрого ввода, правки и упорядочивания текста. Размер области структуры можно изменять. Также для увеличения рабочей области можно перейти в режим структуры. Изменение порядка слайдов или пунктов маркированного списка осуществляется простым перетаскиванием их на новое место.

Режим область слайда

В этой области можно просмотреть каждый слайд презентации. Она предназначена для добавления графических объектов, текста, диаграмм и других объектов. Переход к другим слайдам осуществляется с помощью полосы прокрутки. Размер области слайда можно изменять. Также для увеличения рабочей области можно перейти в режим слайдов.

Режим сортировщик слайдов

Этот режим предназначен для удобства просмотра всей презентации. Также в режиме сортировщика удобно менять местами слайды т.е. изменять порядок их просмотра. В этом режиме все слайды презентации показаны в виде маленьких эскизов. Чтобы поменять местами один или несколько слайдов, выберите их и перетащите в новое место.

Режим показ слайдов

Этот режим используется для немедленного просмотра презентации.

В этом режиме также можно выполнить репетицию показа презентации или провести презентацию перед аудиторией в электронном виде. Презентация будет показана в полноэкранном режиме с учетом анимации и способов смены слайдов. Переход к следующему слайду осуществляется щелчком мыши, а перемещение вперед и назад - клавишами управления курсором.

Наши рекомендации