Разрешите данную ситуацию. Кто несет ответственность по данному договору страхования перед АО «Маяк»? Каков порядок занятия деятельностью страхового брокера?

Задача 14


Болдырев застраховал свою жизнь в пользу старшей внучки Молчуновой, однако через полгода передумал, назначив с согласия страховщика выгодоприобретателем свою младшую дочь Шарову, и через неделю скончался. Поскольку страховая выплата была весьма существенной, Молчунова потребовала произвести ее в свою пользу, ссылаясь на то, что договором страхования не предусмотрена замена выгодоприобретателя.

Разрешите данную ситуацию с указанием срока исковой давности. В каком суде будет разбираться данное дело. Какое решение примет суд. В чем отличие застрахованного лица от выгодоприобретателя? Может ли страхователь заменить застрахованное лицо без его согласия?

Задача 15


Гражданин Темнов, будучи владельцем автомобиля, заключил договор страхования гражданской ответственности, в котором страховщик брал на себя обязанность произвести страховую выплату в любом случае, в том числе при наличии вины страхователя в наступлении страхового случая. считая такой договор страхования недействительным, прокурор обратился с иском в суд.

Разрешите ситуацию, в каком суде должно разбираться данное дело?

Какое решение примет суд. Какая аргументация может быть выдвинута прокурором в обоснование своей позиции?

Каковы последствия признания договора страхования недействительным?

Изменится ли ваше решение, если договором страхования будет предусмотрено, что страховая выплата производится только при наличии неосторожности страхователя, повлекшей наступление страхового случая?


Задача 16

Гражданин Новиков застраховал свою жизнь в страховой компании “Омега” в 2010 году. В 2015 г. гражданин Новикова скончался, была установлена причина его смерти – самоубийство.

Страховая компания отказалась выплатить страховую сумму наследникам, так как в договоре страхования данная причина была указана в качестве основания для отказа в выплате.

Наследники Новикова подали в суд на страховую компанию требуя выплаты страховой суммы и возмещения морального ущерба за неправомерный, по их мнению, отказ в удовлетворении требований.

Разрешите ситуацию, подлежат ли удовлетворению их требования? Укажите срок исковой давности. В каком суде будет разбираться данное дело. Какое решение примет суд.

Задача 17

Отец, работающий на государственной службе, желая оградить своего сына-предпринимателя от неприятностей, заключил договор страхования предпринимательского риска в пользу сына.

Разрешите данную ситуацию. Дайте правовую оценку этому договору. Как бы оценивался договор, если бы его заключил сын в пользу отца?

Задача 18


Сергеев заключил договор страхования строения, при этом оплатил страховую премию наличными и получил страховой полис. На следующий день строение погибло.

Разрешите данную ситуацию. Какие нормативно-правовые нормы регламентируют страхование строений? Будет ли Сергееву оплачено страховое возмещение? Каков порядок вступления в силу договоров страхования строений?

Задача 19


Медицинская организация заключила со страховой компанией договор на предоставление лечебно-профилактической помощи по обязательному медицинскому страхованию. В эту организацию обратился больной, имеющий соответствующий страховой полис. При проведении обследования больного оказалось, что помощь в необходимом объеме в данной медицинской организации не может быть оказана и требуется перевод больного в другое учреждение. Медицинская организация предложила больному оплатить дополнительные расходы за свой счет.

Разрешите данную ситуацию. Права ли в данном случае медицинская организация?


Задача 20


Семья Овечкиных застраховала домашнее имущество в местной страховой компании. Через год они решили переехать в другую местность на новое место жительства. В дороге, в результате дорожно-транспортного происшествия часть застрахованного имущества погибла.

Разрешите данную ситуацию. Примените при разрешении ситуации нормы, регулирующие имущественное страхование. Имеет ли право семья Овечкиных на страховое возмещение по прежнему месту жительства?

Задача 21


Отдел внутренних дел заключил договор обязательного страхования ответственности за причинение вреда вновь поступившим сотрудникам, указав при этом, что при наступлении страхового случая, страховая сумма должна быть уплачена отделу внутренних дел.

Разрешите данную ситуацию. Действителен ли заключенный договор? Имел ли право отдел внутренних дел оформить договор страхования на свое имя? Кто и на каком основании имеет право требования к страховщику?

Задача 22

Степанов застраховал принадлежащий ему на праве собственности жилой дом на сумму 700 000 рублей.

В результате поджога неизвестными злоумышленниками дому был причинен ущерб на сумму 100 000 рублей.

При этом, по данным проектно-инвентаризационного бюро, стоимость дома на момент окончания строительства составила 1400 000 рублей, что и было отражено в страховом полисе.

Разрешите данную ситуацию и рассчитайте сумму страхового возмещения. На основании каких нормативно-правовых актов необходимо действовать? Изменится ли ваше решение, если в полисе будет указанно, что “возмещению подлежит любой ущерб в пределах страховой суммы”? Какое решение примет суд в случае возникновения спора о размере возмещения. Укажите срок исковой давности. В каком суде будет разбираться данное дело?

Задача 23

Гражданин Иванов обратился в страховую компанию «Полис» с целью страхования имущества. Стоимость застрахованного объекта составила 100 тыс. рублей, страховая сумма составила – 60 тыс. рублей. В договоре страхования имущества гр-на Иванова, была предусмотрена условная франшиза. Размер условной франшизы по данному договору составил 1,5 тыс. рублей. В течение срока договора произошел страховой случай,ущерб по которому составил:

1. 1,2 тыс. рублей;

2. 2,5 тыс. рублей.

Наши рекомендации